ПВО/ПРО/ПКО
6,109,021 13,166
 

  krabus ( Слушатель )
15 июн 2023 14:29:51

Воздух!

новая дискуссия Дискуссия  2.143

Приветствую. 
Вчера, примерно в 20:00 мск, привычно "считал ворон" в небе. Вижу, очень высоко, не менее 10 тысяч, инверсионный след. У нас примерно 40км до лбс, и именно у нас рубеж пуска планирующих АСП. Ну, думаю, очередной заход. Чуть позже, снова посмотрел вверх... практически над моей головой реальный боевой пуск... Пошла ракета в сторону врага. А сама машина заложил крутой вираж домой. Чуть отвёл голову в сторону: смотрю, чёрный силуэт, похожий на ворону в небе. Реально думал, что птица. А тут у меня на глазах эта "птица" выпускает пучок тепловых ловушек, и начинает жёстко, агрессивно маневрировать. Высота, на вскидку, не более 5 тысяч. Всего было выпущено ловушек не меньше 6 серий. Что это было? Ириска? Тот, которого я увидел раньше, выпустил ПРР по работающем радару, а тот, который маневрировал, уклонялся от зенитных ракет противника?
Слава Богу, никаких взрывов, кроме хлопка выпущенной первой машиной ракеты, я не слышал. Второй поревев двигателями ушёл домой.
  • +0.35 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DMAN ( Слушатель )
15 июн 2023 15:10:44

Как вариант:
- Первый, это Су-35С из положения дежурство в воздухе с ПРР и В-В прикрывал ударную операцию.
- Второй, это Су-34 с ударным вооружением наносил удар по приоритетной цели за ЛБС.
На этапе отхода Су-34 мог подвергнутся атаке укро-ЗРК у которого есть РЛС. Су-35С нанес
удар по РЛС ЗРК, который уничтожил РЛС и сорвал наведение ЗУР или если это например Ириска
с ИК-ГСН то воспрепятствовал дальнейшему обстрелу.
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
  krabus ( Слушатель )
15 июн 2023 15:45:19

Да, первый скорее 35-й, хотя высота большая, и точно сказать нельзя. А 34-е у нас как у себя дома, кстати, на вираже, когда видна покраска верхней части, ну просто красавец!)
И да, зуб не дам, но вроде и 57-е здесь бывают...
  • +0.37 / 10
  • АУ