Новая парадигма
3,994,928 28,894
 

  Pavel Saki ( Слушатель )
17 июн 2023 07:04:16

Культура - что же это такое???

новая дискуссия Дискуссия  114

В свое время Сэмюэль Хантингтон в "Столкновении цивилизаций" (1993-1996г) высказал, и провел через весь свой труд обосновывая, мысль: "Все будущие войны будут происходить по границам культурных разломов". А вот что такое КУЛЬТУРА (?) простым и понятным языком объяснить не удосужился ..... 
События, происходящие в последние 30 лет и до сегодняшнего дня, на бУкраине, чем не наглядное тому подтверждение. 
В сухом остатке: "Что такое ПАРАДИГМА?", дополняется более весомым и более значимым вопросом "Что такое КУЛЬТУРА?" Где второй вопрос ключевой!
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  gb ( Слушатель )
17 июн 2023 09:12:31
Сообщение удалено
gbooth
20 июн 2023 05:39:28
Отредактировано: gbooth - 20 июн 2023 05:39:28

  • +0.07
 
 
  Pavel Saki ( Слушатель )
18 июн 2023 06:01:48

Сельхозкультуры - растения, и тоже культуры. Как с ними быть? А есть еще (чистые) культуры микроорганизмов и т.п .....  
А не нравится тем, что "детский детектор" - не проходит. Объясняя /объединяя (вроде бы) все - не объясняет ничего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  gb ( Слушатель )
18 июн 2023 06:31:47
Сообщение удалено
gbooth
20 июн 2023 05:39:24
Отредактировано: gbooth - 20 июн 2023 05:39:24

  • +0.00
 
 
 
 
  Pavel Saki ( Слушатель )
18 июн 2023 17:27:15

Поставить под сомнение и задуматься, а что если, все таки, "есть связь" (?) и вогнать вопрос в "прокрустово ложе" через омонимы - из серии: "чтобы не думал ваш ДУМАЮЩИЙ, ваш ДОКАЗЫВАЮЩИЙ это докажет" .....
Поскольку всеобъемлемость и всеохватность понятия "культура" распространяется на ВСЕ (!), в том числе и на сельхозрастения, микроорганизмы, почвы и т.д. и т.п. Обилие же различных определений, интерпретаций, толкований (зачастую противоречивых, порой и взаимоисключающих друг-друга) - немое "красноречивое" тому доказательство.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
18 июн 2023 18:56:46
Сообщение удалено
gbooth
20 июн 2023 05:39:41
Отредактировано: gbooth - 20 июн 2023 05:39:41

  • +0.02
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
19 июн 2023 05:14:31

    С ветки ЮВА  , по теме парадигмы (система динамическая в социальном плане) в самый раз
 ...
    Цитата: bb1788 от 17.06.2023 20:30:5
    Есть некоторые рассуждалки по поводу "жёсткости" большой системы.
     Для большой системы попытка "жёсткого" (с минимальными отклонениями) соблюдения установленных нормативов и выполнения планов несёт риски в связи с невозможностью определить эти самые нормативы и планы с точностью, гарантирующей запланированный результат.
  А если ещё и учесть (весьма значимые) отклонения от самого, собственно, "жёсткого" соблюдения и исполнения (размеры большие, количество неучтённых вариантов - также), то эффект непопадания в цель может быть значительным, вплоть до обратного.
  Частое перепланирование также затруднено в связи с размерами системы.
  Плюс к этому ко всему детальное исследование системы (с целью фиксации нормативов) ведёт к изменению самой системы (эффект наблюдателя в социальном плане).
 
    Поэтому, если бы, то "то" может не получиться.
А так - с нами Бог.
...
 И как водится -  вшивый всё о бане !
Там же...
    Цитата
     Интересно, что субъективное отношение Николая I к идее торжества должного над личным порой выглядело более чем сложным.   
     «Странная моя судьба, – писал он. – Мне говорят, что я – один из самых могущественных государей в мире, и надо бы сказать, что все – то есть все, что позволительно, – должно бы быть для меня возможным, что я, стало быть, мог бы по усмотрению быть там и делать то, что мне хочется.
   На деле, однако, именно для меня справедливо обратное.
  А если меня спросят о причине этой аномалии, есть только один ответ: долг !
 Да, это не пустое слово для того, кто с юности приучен понимать его так, как я. Это слово имеет священный смысл, перед которым отступает всякое личное побуждение, все должно умолкнуть перед этим одним чувством и уступать ему, пока не исчезнешь в могиле. Таков мой лозунг. Он жесткий, признаюсь, мне под ним мучительнее, чем могу выразить, но я создан, чтобы мучиться».
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Pavel Saki ( Слушатель )
20 июн 2023 07:49:24

"...но тут малец с поправкой влез: "кто не работает не ест. Ты спутал батя."" (с)Незнающий

кн.Ис 8-9:12
- Враждуйте, народы, но трепещите, и внимайте, все отдаленные земли! Вооружайтесь, но трепещите; вооружайтесь, но трепещите!
- Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог!
- Ибо так говорил мне Господь, держа на мне крепкую руку и внушая мне не ходить путем сего народа, и сказал:

- «Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь.
- Господа Саваофа – Его чтите свято, и Он – страх ваш, и Он – трепет ваш!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
21 июн 2023 07:17:31

    А что такое работа
     Да для мальца, и 4го  класса , и 7 го , и ЕГЭ,  культур- мультур для понимания состоят из слов которые они могут осознать,  от степени культуры,   т.с. -   их самих мультурных !
     и всёравно поражает  -  после 14 лет на ветке НП не догонять понятия - парадигма,  это рекорд ...
  
ЦитатаПодобные упрощения вгоняют  вас в схематичное мышление.
   Люди, о которых вы говорите - "они не понимают", всё понимают. 

   И им можно, но не в коня корм в большинстве случаев, всё объяснить.
  Но эти "полупроводники", "сопротивления", "конденсаторы" - люди,  плевать хотели на ваш "проект".
    Им это неинтересно, у них есть другие проекты в жизни, потому что они люди,  а не "полупроводники" или "конденсаторы" .

...
... однако булгаковский Воланд в итоге всей работы над Романом никаких известных из Писания признаков и характеристик сатаны не имеет, скорее — наоборот
    в его свите — да, аж три демона с признаками сатаны
ну так и в Евангелии Христос был соблазняем, но в итоге повелевал бесами)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
21 июн 2023 14:15:38

   
   ,,,, однако булгаковский Воланд в итоге всей работы над Романом никаких известных из Писания признаков и характеристик сатаны не имеет, скорее — наоборот
      в его свите — да, аж три демона с признаками сатаны
   ....ну так и в Евангелии Христос был соблазняем, но в итоге повелевал  бесами)
(Никита МихАлков)))
...
   Ты спутал батя."" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pavel Saki ( Слушатель )
22 июн 2023 07:52:48

Между евангельским "изгонять" и "повелевать" -  очень тонкая грань .....

Фауст
Чтоб узнать о вашем брате суть,
На имя следует взглянуть.
По специальности прозванье вам даётся:
Дух злобы, демон лжи, коварства — как придётся.
Так кто же ты? 
.
Мефистофель
Часть вечной силы я,
Всегда желавший зла, творившей лишь благое. 
.
Фауст
Кудряво сказано; а проще — что такое? 
.
Мефистофель
Я отрицаю всё - и в этом суть моя.
Затем, что лишь на то, чтоб с громом провалиться,
Годна вся эта дрянь, что на земле живёт.
Не лучше ль было б им уж вовсе не родиться!
Короче, всё, что злом ваш брат зовёт, —
Стремленье разрушать, дела и мысли злые,
Вот это всё — моя стихия. 
И.Гете "Фауст" (пер Н.А. Холодковского)
А кто такой булгаковский Воланд, надо (имхо) смотреть все там же у Гете:
Мефистофель
(перевернув веник, бьёт посуду) 
.....
(Ведьма отступает в ярости и ужасе.) 
Ну что, костлявая? Теперь узнала ты?
Узнала, пугало, царя и господина?
Махну рукой — и все твои скоты
И ты сама — всё прахом, образина!
Не уважаешь красный мой камзол?
Петушьего пера узнать не можешь?
Иль я, закрыв лицо, сюда пришел?
Что ж, самому назваться мне предложишь? 
.
Ведьма 
Простите, сударь, мне за грубый мой привет!
Но конского при вас копыта нет,
И вороны куда, скажите мне, девались? 
.
Мефистофель
На этот раз уж пусть тебе сошло!
С тех пор воды немало утекло,
Как мы с тобой в последний раз видались.
Цивилизация велит идти вперёд;
Теперь прогресс с собой и чёрта двинул.
Про духа северного позабыл народ,
И, видишь, я рога, и хвост, и когти кинул.
Хоть ногу конскую иметь я должен всё ж,
Но с нею в публике являться не желаю
И вот в фальшивых играх щеголяю,
Как франтовская молодежь.
Незнающий
  • +0.00 / 0
  • АУ