Клоун дня. Отжиг дня.
2,785,964 5,737
 

  неКони ( Слушатель )
20 июн 2023 12:29:21

Россия не может воевать успешно в темное время суток... ("Business Insider Deutschland", ФРГ)

новая дискуссия Статья  102

Статьи Криса Панеллы 


Украинские солдаты учатся управлять беспилотниками ночью с помощью тепловизионной системы во Львовской области Украины 11 мая 2023 года.© Паула Бронштейн / Getty Images
 
 
Украина имеет преимущество в темное время суток и может осуществлять ночные атаки на российские силы благодаря предоставленному Западом оборудованию – от приборов ночного видения и прицелов до беспилотников с тепловизионной техникой.

Помимо оборудования, еще одна причина, которая дает Украине преимущество в ночных операциях. Она заключается в том, что Россия не может сделать то же самое из-за нехватки ресурсов или планирования. Эксперт рассказал Business Insider, что, в конечном счете, Россия не может позволить себе оснащать свои вооруженные силы дорогостоящими приборами ночного видения.
 
«Российские вооруженные силы известны тем, у них была нехватка  некоторых из этих сложных ресурсов еще до войны. И даже до того, как вооруженные силы подверглись деградации», — сказал Джордж Баррос, глава группы геопространственной разведки и аналитик по России в Институте изучения войны.

«Эти части оборудования довольно дорогие, — добавил Баррос, — некоторые из этих отдельных приборов ночного видения, которые установлены на шлеме, стоят десятки тысяч долларов каждый».

Но у российских войск отсутствует не только эти возможности.  Среднестатистический солдат плохо экипирован с точки зрения вооружения, брони и боевых технологий. Российские войска рассказали, что их отправляли в бой с ржавым, неработающим  оружием советской эпохи. 

«Трудно представить, как Министерство обороны России может позволить себе регулярно оснащать свою среднюю пехоту действительно дорогими приборами ночного видения или аналогичными приборами, когда оно не может позволить себе нормальное оптическое оборудование для большинства этих войск, не говоря уже об адекватных бронежилетах и подготовке», — сказал Баррос.
 
Несмотря на то, что некоторые технологии ночного видения были распространены в российском спецназе», — сказал Баррос Business Insider, у рядового солдата нет возможности быть оснащенным  прицеламии и очками. А поскольку коррупция широко распространена в вооруженных силах России, те, у кого есть доступ к оборудованию более высокого класса, такому как очки ночного видения, вероятно, складируют его "про запас", сказал Баррос.
 
Чтобы решить определенные проблемы с нехваткой оборудования и технологий, Россия иногда прибегает к краудфандинговым кампаниям. Военные блогеры и националистические группировки собирают деньги у российских гражданских лиц и вкладывают их в необходимое оборудование для поля боя.  Но по словам Барроса, он редко видел, чтобы на эти средства приобретались приборы ночного видения.

«Они приобретают такие вещи, как дроны и медицинское оборудование», — пояснил он. Вместо приборов ночного видения покупаются  «простые оптические приборы».
 
Благодаря поставкам с Запада Украина имеет доступ к широкому спектру систем ночного видения, включая тепловизионную и инфракрасную технику. Используемые Украиной в рамках контрнаступления танки,  как например, Leopard немецкого производства,  имеют тепловизионные приборы и приборы ночного видения, которые также помогают украинским силам во время ночных атак.

Согласно российским источникам, эти технологии улучшают способность Киева действовать ночью, сообщает Институт изучения войны (ISW). Там также отметили, что в первые дни контрнаступления ВСУ проводили усиленные ночные атаки.

Российский оккупационный офицер в Запорожье заявил, что ночные удары позволят Украине еще успешнее использовать свои возможности, сообщает ISW.
Баррос сказал, что Украина использует это тактическое преимущество в своих интересах с точки зрения планирования кампании: «Есть  кадры и сообщения об украинских ночных атаках, которые были довольно успешными благодаря этим возможностям», — сказал он Business Insider.

Ночные атаки на российские силы имеет много преимуществ, особенно если они не готовы к эффективному сопротивлению. Таким образом, силам Москвы может быть сложнее оказывать поддержку с воздуха или поддерживать оборону, а Украине может быть легче остаться незамеченной, если она атакует и продвигается под покровом темноты.
Киев определенно использует имеющиеся в его распоряжении средства и максимально использует эту возможность.

«Всякий раз, когда мы даем украинцам возможность воспользоваться тактическим или оперативным преимуществом, они пользуются этим  с   высокой эффективностью, — сказал Баррос, — они прекрасно используют любое оружие, которое мы им отправляем.

https://www.businessinsider.de/politik/international-politics/ukraine-russland-kann-nachts-nicht-kaempfen-weil-militaer-pleite-ist/#:~:text=Ein Kriegsexperte erklärte Business Insider,Streitkräfte bei Nacht zu bekämpfen.


Как щаз визжу у каждого среднего всучника очки ночного видения за десятки тысяч долларов.

Картинко тоже зачотная, почему-то напомнила "Охотники на привале".
  • +0.25 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!