Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,319,155 101,830
 

  Мастер Фикс ( Практикант )
25 июн 2023 00:33:19

Красная Евразия в Телеграм

новая дискуссия Дискуссия  170

Цитата: Телеграм-канал Красная ЕвразияДумаю, не преувеличу, если скажу, что со вчерашнего вечера, больше суток граждане России (да и не только России) с тревогой вчитывались в сообщения информагенств. Трудно было что-либо понять в разноголосице мнений и репортажей, но ясно было одно – страна на краю смуты. Слава Богу, до полноценного гражданского конфликта дело не дошло. И как это ни парадоксально, спас нас от падения в пропасть …. президент соседнего, союзного с нами государства Александр Григорьевич Лукашенко. Благодаря его вмешательству и авторитету удалось предотвратить вооруженное противостояние в столице нашей Родины.
В который раз убеждаюсь, что Лукашенко – вероятно, последний выдающийся государственный деятель постсоветского пространства, которого взрастила социалистическая советская цивилизация. Он на несколько голов выше буржуазных политиков других государств-осколков великого Советского Союза. Некоторые из них, правда, тоже выросли в СССР, и даже членами Компартии были, но потом связались с проамериканскими либералами, стали поливать грязью свою советскую Родину… А предательство идеалов, знаете ли, чревато разрушением души и утерей талантов, если они вообще были, впрочем.
Лукашенко партий не менял. В далеком 1994 его привел к власти народ Белоруссии, не желавший грабительской приватизации, которая произошла в соседней России и шабаша националистов, подобного тому, которые катились по Прибалтике и Украине. Благодаря Лукашенко в РБ до сих пор социальное государство – не на бумаге, а в действительности. В Белоруссии чтят советское прошлое, память о великой войне.
С виду простоватый крестьянин, Лукашенко обладает острым умом, политическим чутьем, тактической гибкостью. При этом когда надо он может быть твердым и жестким. Еще одно его достоинство как руководителя государства – личная смелость. Все мы помним, как во время майдана 2020-го Лукашенко бросил в лицо толпе, теснившей его с криками «Уходи!»: «вы можете меня убить, но разграбить и отдать Западу республику я не дам». Помним, как он не испугался, не сбежал, а с автоматом в руках, с верными ему военными прилетел на вертолете во Дворец Независимости. А ведь тогда было непонятно, как ляжет политическая карта, как сложится его не только политическая, но и человеческая судьба…
Человек уровня зрелого Брежнева, Косыгина, он мог бы не только Белоруссией, но и СССР управлять. Я помню, как мы, левые патриоты 90-х, остро завидовали соседней республике – вот, мол, повезло, братьям-белорусам. Ведь нами тогда правил пьяный циник и ворюга, предатель советской Родины Ельцин, прославившийся тем, что Союз развалил, а потом в американском конгрессе заявил: «Боже! Храни Америку!». Но теперь –то, с высоты прожитых лет я понимаю: дело не в везении. Энгельс говорил: каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет. Сила Лукашенко – в опоре на трудолюбивый, небуржуазный белорусский народ, в массе своей верный своим традициям и лучшим советским идеалам. Мне скажут: разве наш народ хуже? Нет, не хуже. И у нас много трудяг, испытывавших и испытывающих боль от разрушения советской цивилизации и культуры. Но есть и Россия мегаполисов, есть и массы самовлюбленной буржуазии, которые в 1992 голосовали за Гайдара, а в 1996 за Ельцина… И их немало было, около 50% политически активных граждан…
А ведь это в их среде родилось презрительно-насмешливое отношение к белорусскому руководителю, это они обзывали его «колхозником», это с их подачи российские послы в РБ вели себя так, будто перед ними губернатор российского заштатного региона… Что ж, теперь забудут как разговаривать с Минском «через губу». Минск Москву спас…
Нам нужно изучать опыт Беларуси – ее руководства, ее внешней политики, ее социальных реформ. Это было бы залогом выработки программы преодоления кризиса в нашей стране

https://t.me/redeurasia/1708

  • +0.02 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 июн 2023 15:40:10

отсюда
X
25 июн 2023 16:20
Предупреждение от модератора Хан:
шутки на АУ
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Асгл ( Практикант )
26 июн 2023 18:23:28

Чиво млин? Когда хохлы пишут, говорят монитор засалоточил. Вот даже не знаю какими "эпитетами" сиё творение описать. Картофельные глазкИ с монитора вылезли?
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
  Вика ( Практикант )
26 июн 2023 23:01:31

Этого не отнять.  А уж хозяйственный какой!  Мгновенно сориентировался, что добро бесхозное на дороге пропадает, и тут же себе в норку затащил. Уже много постов прочитала, где описывают варианты применения в батькином хозяйстве новоприобретённых специалистов меча и кинжала.   Но моё любопытство занимает тема организационная. Не верится, что у переехавшего к батьке вагнера сохранится  прежнее название и прежняя внутренняя организация.  Ведь прежняя организация дискредитировала себя, продемонстрировав поведение, типичное для бандформирования.  Значит в этой консерватории батька обязательно должен что-то поменять.  А это творческая работа.  Что тут можно придумать, даже интересно покумекать.  Но лично я пас. Может, у кого другого найдутся любопытные соображения.
X
26 июн 2023 23:28
Предупреждение от модератора Хан:
Девушки, с пригожиным вот сюда https://glav.su/forum/5/3975/unread#unread
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  таня-белка ( Слушатель )
26 июн 2023 23:21:44

Ну например,"отдельная спецбригада КГБ".С российским МО отказался Пригожин контракт подписывать,теперь такой номер вряд ли пройдет...если жизнь дорога.
X
26 июн 2023 23:28
Предупреждение от модератора Хан:
Девушки, с пригожиным вот сюда https://glav.su/forum/5/3975/unread#unread
  • +0.00 / 0
  • АУ