Клуб искусствоведов "Черный квадрат"
158,040 988
 

  nesterova ( Слушатель )
26 июн 2023 21:26:26

Виктор Софронов

новая дискуссия Дискуссия  155

Немного полегче, чем душераздирающие военные картины


СОФРОНОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
владеет английским, французским и русским языками, изучает китайский язык.
Родился 02.02.1961 на железнодорожной станции в Самарской области.

Детство провёл в Тольятти и в поездках по России и Украине. Был победителем областных и всесоюзной олимпиад по математике и физике. Закончил среднюю физ-мат школу — интернат имени Колмогорова при МГУ в г. Москва. Учился в Ленинградском Гос. Университете по специальности: высшая математика. Рисовал с детства и в дальнейшем всецело увлёкся живописью.
Окончил Пензенское художественное училище в 1984 г с отличием.
Окончил факультет живописи института им. И.Е. Репина Российской академии художеств (С-Петербург, 1993г.).  http://www.artsacademy.ru
Принят в ВТОО “Союз художников России“ (1998 г.).
Работает в живописи, а также в графике, скульптуре, дворцовой росписи и росписи храмов. Работал в С-Петербурге, Москве, Париже (для галерей «REC» и «Art d’aujourd’hui» 1989-1993), Тольятти, Владимире и Китае.

---------------------------

Любимые художники: Андрей Рублев, Дионисий, Ян Ван Эйк, Питер Брейгель, Эль Греко, Ван Гог, Рерих, Пикассо, Модильяни, Шагал, Виктор Попков, Моисеенко, Юкин, Бритов, Кокурин…


Картины





















































  • +0.16 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
26 июн 2023 21:33:04

Nesterova, интересный художник , не попадались его работы, спасибо.
 Радостный , но не сладкий). Вообще похоже на советские иллюстрации в журнале Костер или Пионер). Из его любимых художников последних трех не знаю, надо глянуть..
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
  nesterova ( Слушатель )
26 июн 2023 22:13:04

Мне "Блудный сын" нравится, шестая снизу, и ночные картины.





Примархи кого-нибудь интересуют?УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
26 июн 2023 22:38:46

Блудный сын вообще трепетная тема.
У него как- то интересно сочетаются цвета и линии - почти любую картину можно использовать для печати шейных платочков .
Про примархов я не в теме, если это что-то визуальное, посмотрю с удовольствием )Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ