Пригожин
1,666,712 2,685
 

  mvk ( Слушатель )
27 июн 2023 11:31:06

Так, некоторые мысли

новая дискуссия Дискуссия  105

Думаю есть несколько аспектов событий с Пригожиным.
1. Политическая составляющая.
Примерно 3-4 месяца назад (до начала скубежа по поводу снарядов) Пригожин реально набрал политический капитал. Сегодня этот капитал обнулен.
Сам по себе этот капитал мог быть использован во внутренней политике и он не нужен был от слова совсем. Да, какое-то количество поклонников у Пригож)ина осталось, но это уже не имеет значения.
Другой положительный аспект событий заключается в том, что на ближайшие 10 (минимум) лет никакой военный мятеж стал невозможен. Практически уверен, что по результату разбора полетов меры против подобного развития событий примут. Особенно об этом говорить не будут, да и не надо. 
Отрицательный аспект - он будет иконой ультрапатриотов, но с этим более менее понятно, как справляться.
2. Бизнес составляющая.
Вагнер ушел в Белоруссию. Там в спокойной (пока) обстановке проведут реорганизацию. Может переназовут, может выделят отдельные структуры... как решат по разговорам с вагнеровцами. Возможно лично преданная Пригожину часть людей поедет куда-то дальше (да хоть в Бразилию китайские рестораны открывать... сарказм если чо), но основная часть останется и видимо к сентябрю будет готова к действиям. Пригожин заберет свое бабло, держать его никто не будет. Но тут как решат. Некоторое время Пригожин еще будет светиться в информационном поле, но это он так торгуется, потом по результату уменьшит свое появление. 
3. Теневая составляющая.
Вполне вероятно, что его будут пытаться разрабатывать англосаксы, но вряд ли активно. Из этого можно извлечь какие-то плюшки... но мелкие. А вот поторговать на черном рынке оружия он вполне себе сможет. Опять же может участвовать в корпоративных войнах (вполне возможный вариант на будущее) или просто найм в конфликтах, которые будут плодиться со временем.
4. Военная составляющая.
Худо бедно, но результат он дал. Заберем людей, опыт используем, угрозу западу Украины, Польше, Прибалтике создали просто по факту наличия группы (Вагнер или нет, это как назовут... неважно). Думаю, что к осени зиме используем. Ну и как минимум можем на месте белоруссов навербовать, да и всяким армиям освобождения Белоруссии придется сильно задуматься.
5. Законодательство.
Урегулировать законами вопрос с ЧВК назрело. Вопрос решат, как и когда... думаю скоро, но если действовать на чужой территории, то необходимо. Вопрос с прислечением зэков тоже в работе... регламент нужен, но привлечение заключенных в армию во время войны это вопрос, который тем или иным способом решается сотни лет в разных странах и ничего нового в принципе нет.
.............
ЗЫ Вопрос с Пригожиным лично думаю закрыт, вопрос с его структурой в работе (много вариантов)... но структуру у него заберут... даже допускаю, что купят.
  • +0.90 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!