Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  GEOFOR ( Слушатель )
30 июн 2023 10:40:28

Украина — оружейная палата № 6

новая дискуссия Статья  367

Кто наживается на поставках вооружения Киеву и в какую из стран Запада оно в итоге выстрелит. 

Одна из важных тем для понимания конфликта на Украине — это тема оружия. Понятно, без накачки вооружением США и их союзников по НАТО этой бывшей республики СССР, боевые действия закончились бы в кратчайшие сроки. Но давайте оставим военным аналитикам чисто технические вопросы: дальнобойность, скорострельность, слаживание и прочее. Попробуем рассмотреть в аспекте политики и экономики.

Начнем с ситуации вокруг Израиля. Украинцы довольно активно требуют от Израиля поставок им современного оружия, например, противоракетную систему «Железный купол». Израиль, активно торгуя своим вооружением по всему миру, всячески уклоняется от поставок Украине, ограничиваясь гуманитарной помощью. Объясняя это особыми отношениями с Россией, — мол, наши летчики летают в небе Сирии рядом с русскими пилотами и вообще у нас полное взаимодействие. Очевидно, что Израиль — это не Польша, и он не будет из-за Украины ссориться с Россией.


Израильтян, конечно, сильно волнует налаживающее военное сотрудничество России и Ирана, но поскольку Россия твердо пообещала, что никакое военное взаимодействие с Ираном не приведет к угрозам безопасности Израиля, израильтяне будут остерегаться впрямую поставлять вооружение Украине.

В свое время автор этих строк был на встрече журналистов с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху во время его визита в Москву и там ему задали вопрос о связях Москвы с Ираном. Как сейчас помню, он ответил: «Владимир Путин пообещал, что это не нанесет ущерба безопасности Израиля». Потом выдержал паузу и, чеканя каждое слово, сказал: «Я ему верю».

После этого стало понятно, что существует высшая договорённость политиков, подкрепленная личными отношениями и мужским словом. Меня тогда потрясло, как это было сказано, за этим стояла твердая убежденность, что если Путин дает слово, он его держит. Больше у журналистов вопросов по этой теме не возникало.


Понятно, израильтяне больше думают о своей безопасности, чем о стремлении присоединиться к антиросийской коалиции. На этом фоне довольно интригующе прозвучала новость, что Израиль собирается продать свои старые танки Меркава, которые должны были пойти на переплавку, некой неназванной европейской стране. И тут же пошли предположения, что через третьи европейские страны эти танки окажутся на Украине и примут участие в вооруженных действиях против российской армии.

Правительство Израиля тут же опровергло эту информацию. Уверен: если даже теоретически предположить, что такое и возможно, то только после консультаций с Россией, хотя мне лично представляется это сомнительным.

Во-первых, не будет Израиль из-за не самой крупной сделки рисковать хорошими отношениями с Россией. Не исключено, что под давлением США, которые являются главным спонсором и защитником Израиля, израильтян заставили выделить через третьи страны бронетехнику Украине. И тогда был придуман элегантный ход — продать старые Меркава, которые вообще-то шли на списание, как металлом. То есть «мы, конечно, не против, но современную технику от нас не ждите». И, честно говоря, что могут решить на Украине старые Меркава, которые предназначены для боевых действий в пустыни, когда на Украине горят современные «Леопарды» и другая современная техника НАТО.


Мне представляется, что информация о продаже Израилем танков скорее смахивает на вброс, для того, чтобы посеять недоверие между Россией и Израилем и подтолкнуть последний к поставкам Украине современного оружия.

В пользу такого предположения говорит недавнее заявление нынешнего премьера Нетаньяху в интервью газете The Jerusalem Post о том, что его страна не будет поставлять оружие Украине. Премьер прямо объяснил, что будет, если Израиль отправит оружие Киеву: «Оно будет использовано против нас». А оружие, отправляемое НАТО незалежной, уже появилось у границ Израиля.

«Мы обеспокоены по поводу того, что любые системы [вооружений], отдаваемые Украине, могут быть использованы против нас, поскольку они могут попасть в Иран и быть обращены против нас. Это даже не теоретическая возможность. На деле это уже случилось с западным противотанковым вооружением, которое мы теперь обнаруживаем у границ Израиля. Мы должны быть крайне осторожны», — заявил Нетаньяху, добавив, что «Израиль находится в особом положении, отличном от положения Польши, Германии или любой западной страны, поддерживающей Украину».

Кроме того, израильтяне прекрасно осведомлены об уровне коррупции на Украине. Поэтому странно было бы, если бы Израиль, проявляющий такое здравомыслий, столь редкое сейчас на Западе, рискнул получить конфликт с Россией из-за старых танков и сомнительного гешефта. Очевидно, что для этой ближневосточной страны гораздо важнее взаимопонимание с Россией в отношении Сирии и арабского мира, чем Украина.

Поставки оружия Киеву и его зачастую неконтролируемое исчезновение беспокоят не только израильтян.

«Накачка Украины западным оружием чревата угрозами не только региональной, но и мировой безопасности. Киев слабо контролирует выделенное ему вооружение, из-за этого оно может перепродаваться», — заявил 23 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

А вот что, что пишет англоязычный интернет-блог ZeroHedge: «В отчете генерального инспектора министерства обороны США говорится, что сотрудники Пентагона в Польше не соблюдали процедуры учета военной техники, переправляемой на Украину. Проверку прошли уже пять партий, оружие в трех из них представители ведомства не смогли должным образом отследить».

«Сотрудники министерства обороны не предоставили необходимой отчетности по тысячам единиц военной продукции, которые они получили и переправили в Ясенке [Польша], — говорится в отчете. — Мы обнаружили, что сотрудники министерства обороны не выполнили в полном объеме стандартные рабочие процедуры для учета военной продукции».

Похоже, что в угаре, поставляя технику Украине, американцы даже не знают, где это оружие, сколько его поставлено, сколько уничтожено, сколько перехвачено и отправлено в различные зоны конфликтов и, возможно, террористам. И не выстрелит ли оно в итоге по самим американцам в разных частях света? И не приведет ли неконтролируемая поставка оружия американцами к дальнейшей хаотизация мирового пространства?

Уверен, что сейчас все тлеющие конфликты, особенно в Африке, получат значительный толчок, когда туда попадет пропавшее американское оружие.

Администрация Байдена уверена, что в создании управления по отслеживанию оружия на миллиарды долларов, которое отправляется на Украину, нет никакой необходимости. Но специальный генеральный инспектор правительства США по восстановлению Афганистана Джон Сопко заявил, что в отсутствие более жесткого надзора, это оружие окажется на черном рынке, и это совершенно очевидно. Крайне интересно будет, если США все же рискнут провести свою анонсируемую спецоперацию в Мексике, чтобы приструнить местные наркокартели, вооруженные на уровне локальней армии, и столкнуться с оружием, которое отправили Украине.

О каком контроле за оружием можно говорить, если, как сообщает Bloomberg, Пентагон признался, что ошибся в бухгалтерских отчетах на $6 млрд и теперь может увеличить поставки оружия на Украину. Министерство обороны США переоценило стоимость отправленных ВСУ вооружений: в 2022 финансовом году она составила $2,6 млрд, а в 2023-м — $3,6 млрд. Итого общая сумма — $6,2 млрд, сообщила во вторник репортерам заместитель пресс-секретаря военного ведомства Сабрина Сингх.

«Эти деньги просто вернутся в бюджет, который мы выделили для поставок оружия Украине», — сказала она, добавив, что общая сумма одобренной конгрессом помощи не меняется.

Сингх объяснила допущенную ошибку «неувязками в оценке боевой техники». По ее словам, военные учитывали стоимость замены переданного Украине оружия, а не его чистую балансовую стоимость. То есть три миллиарда туда, три сюда — и никто уже толком не может оценить размер американской военной помощи Украине, в том числе и американские избиратели перед выборами президента в следующем году.

Вообще дело поставок вооружения Украине открывает такой простор для коррупции и махинаций, что понятно: для чиновников Украины, НАТО и оружейных корпораций это просто золотое дно. Вот лишь один пример: The New York Times пишет, что Киев заплатил более $800 млн за оружейные контракты, которые полностью или частично не были выполнены. Немалая часть из полученного оружия подлежала капитальному ремонту или годилась только на запчасти.


Очень показательна фантастическая история с 33 итальянскими гаубицами, подаренными итальянцами Украине.

Минобороны Италии заявило, что эти 33 самоходные гаубицы выведены из эксплуатации еще пару лет назад, но украинцы, несмотря на это, все равно запросили их для капитального ремонта и последующей эксплуатации. Далее министерство обороны Украины заплатило $19,8 млн американской оружейной фирме Ultra Defense Corporation за ремонт 33 гаубиц. В январе 13 из них были отправлены на Украину, но оказались, согласно одному из документов, «непригодными для выполнения боевых задач». Дальше эта история получила совершенно феерическое продолжение: украинцы обвинили американцев, что они плохо отремонтировали гаубицы, а американцы обвинили украинцев, что те не обслуживали должным образом отлично отремонтированные гаубицы.

И таких историй — множество. Вот еще пример из NYT: прошлым летом одному из подразделений американской армии было приказано отправить на Украину 29 Humvee (многоцелевое военное транспортное средство) со склада военной базы США в Кувейте. Хотя командный состав подразделения заявил, что все машины, кроме одной, «полностью пригодны для выполнения боевых задач», согласно отчету Пентагона, уже первоначальная проверка после получения приказа показала, что 26 из них непригодны для боевых действий.


К концу августа подрядчики, по их словам, все отремонтировали и сообщили, что все 29 автомобилей готовы к отправке на Украину. Работа была проверена армейским подразделением в Кувейте. Но когда Humvee добрались до перевалочной базы в Польше, официальные лица обнаружили, что шины на 25 из них прогнили. В отчете Пентагона говорится: потребовался почти месяц, чтобы найти достаточное количество сменных шин.

То же армейское подразделение в Кувейте также должно было отправить на Украину шесть гаубиц M777, однако, как выяснилось, они требовали серьезного ремонта. Спустя три месяца гаубицы наконец отремонтировали и отправили в центр комплектации в Польше. Но тамошние специалисты все же пришли к выводу, что все шесть гаубиц «имели дефекты, из-за которых они не могли выполнять боевые задачи».

Но только нигде не сказано, а вернула ли американская компания деньги за ремонт «дефективных» гаубиц? NYT как-то скромно умалчивает, хотя очевидно, что нет.

Для западных оружейных концернов и их правительств война на Украине — это прекрасная возможность сбросить старье украинцам, заработать огромные деньги на ремонте и получить совершенно фантастическую прибыль на военных заказах. Так что весьма сомнительно, что США и их союзники по НАТО готовы будут склонить Украину к миру. А зачем? Война, что для них, что для украинских чиновников, — просто золотое дно.


  • +0.78 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
30 июн 2023 12:46:53

Причем израильтяне честно сказали, что эти танки созданы для другого ландшафта и хохлам не подойдут. Там машины с массой от 60 до 70 тонн, они на Укре просто утонут. Их для пустыни создавали.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
  donbass.hellas ( Слушатель )
30 июн 2023 13:44:10

Несколько дней назад прочел на греческом сайте, что Израиль продаст свои танки Марокко и Кипру
про Марокко не знаю, а у Кипра есть батальон Т-80, если не ошибаюсь, которые могут забрать для Украины.
Грубо говоря, Европа или Штаты платят Израилю за танки, танки отдают Кипру, а взамен забирают кипрские Т-80
как вам такой финт?
  • +0.74 / 16
  • АУ
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
30 июн 2023 13:53:02

Кипр не в НАТО, да и где по Кипру на Меркавах кататься. ПВО они не отдали и, кмк, танки тоже не отдадут.
https://www.mk.ru/po…raine.html
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
30 июн 2023 14:14:12

Кипр за свои танки держится насмерть. Их у него уже пытались забрать. Не отдал.
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
30 июн 2023 14:31:11

А еще можно им пообещать за разумную цену модернизацию парка в стиле "экспортный БВМ" при правильном поведении.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
30 июн 2023 15:16:33

Ещё бы. Т-80У, что у Кипра, имеет массу 46 тонн, а все эти Леопарды, Челленджеры, Леклерки- за 50, а последние модификации и за 60 тонн. А Меркава вообще под 70...
  • +0.85 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
30 июн 2023 15:50:29

Там другое.Свои танки они вот, под боком. А дадут ли взамен их что- это под вопросом.Поэтому Кипр и держится за свое, родное.И родного там что то большое количество, но я уже не помню сколько((
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
30 июн 2023 15:02:57

Кипру Меркавы тоже не пойдут, этим танкам нужен пустынный ландшафт с очень прочным грунтом. На танковой ветке за последние несколько дней подробно описаны Меркавы, их плюсы и минусы  и сделан вывод, что это машины ТОЛЬКО для использования на Ближнем Востоке. РS Но попытаться втюхать могут...
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
30 июн 2023 18:34:19

Меркавы второй и третьей модификаций обменять на Т-80 ?!! Хотя да, по указке они и не такой идиотизм сотворить могут.
  • +0.20 / 8
  • АУ