Турция сегодня
198,227 497
 

  Danilov71 ( Практикант )
04 июл 2023 10:44:24

Турция и Египет повысили уровень дипотношений, впервые за десять лет назначив послов

новая дискуссия Новость  346

ЦитатаСТАМБУЛ, 4 июл - РИА Новости. Турция и Египет впервые за 10 лет назначили послов, сообщается в совместном заявлении МИД двух стран.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в конце мая договорились повысить уровень дипломатических отношений между двумя странами и обменяться послами.
"Турция и Египет извещают о повышении уровня дипломатических отношений до уровня послов. Турция в качестве кандидата на пост посла в Каире предложила Салиха Мутлу Шена, а Египет на пост посла в Анкаре - Амра аль-Хамами", - говорится в полученном РИА Новости сообщении.
Отмечается, что данный шаг поспособствует нормализации отношений между странами.
В последнее время наблюдается потепление в отношениях между Каиром и Анкарой. Глава МИД Египта Самех Шукри в конце февраля посетил зону землетрясений в Турции, также президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси выражал соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с катастрофой. После этого тогдашний глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прибыл в Каир с первым визитом турецкого высокопоставленного лица в Египет после 10-летнего перерыва. В апреле Шукри снова совершил поездку в Турцию.
Первая в истории встреча ас-Сиси с Эрдоганом состоялась на открытии чемпионата мира-2022 по футболу в столице Катара Дохе, лидеры пожали друг другу руки. После этого в ноябре канцелярия египетского лидера сообщила, что президенты договорились начать развивать отношения стран. Чавушоглу заявил в 2021 году о начале контактов на дипломатическом уровне с Египтом.
Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента. Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция - египетского.

https://ria.ru/20230…72092.html
G2 начинает немного переживать.... Этак все соседи меж собой перемирятся - и придет конец недолгому существованию созданного Сталиным государства.
  • +0.30 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Системник ( Слушатель )
04 июл 2023 10:55:27

Как только у Запада уменьшились возможности влияния, так сразу все стали двигаться к дружбе.Улыбающийся Источник всех войн и раздраев - очевиден.
И в догонку: я давно говорю, что западный тезис "человек человеку волк" не верен. В основной массе люди склонны к взаимовыгодным/мирным отношениям.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
04 июл 2023 15:17:11

Так ещё древние римляне сказали:  divide et impera (разделяй и властвуй)
  • +0.00 / 0
  • АУ