Выбор России: текущая политическая ситуация
30,360,653 121,891
 

  DeC ( Профессионал )
20 июл 2023 12:36:26

Школа мэров

новая дискуссия Дискуссия  171

По аналогии со "школой губернаторов" будет запущена не только "школа мэров", но и "школа учителей" - кадровый резерв в системе российского образования. Она коснется тех, кто работает в дошкольном, школьном, среднем специальном образовании, а также управленцев из системы педагогических вузов, пишут "Ведомости".

Идею о создании такого кадрового резерва высказала на заседании наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" с участием президента Владимира Путина финалистка конкурса "Флагманы образования" Кристина Копотилова. (...) Ее идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова".

Подмигивающий
  • +0.47 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 июл 2023 20:38:08

Позор
Э... а нельзя просто учителей готовить, 
и главное, 
сделать так, чтобы они шли в школы.Думающий
  • +0.74 / 16
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
22 июл 2023 14:11:20

Это долго, дорого и эффект даст через многие годы. А заявить про очередную школу межгалактического шахматного.. ой! учительского резерва это прямо сейчас.И получить под это дело плюшки тоже сейчас.
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 июл 2023 14:21:02

Хм госпожа Кристина ещё прозаичнее

ЦитатаЦитата из переписки на её странице (после вопроса об отсутствии учителей в школах):

я разделяю вашу проблему, но вчера в рамках работы платформы «РСВ» мы озвучили отсутствие внимания к педагогам, которые результативно участвуют в федеральных проектах и не получают повышения по карьерной лестнице ввиду отсутствия единого кадрового резерва.(с)

Шляпу и портфель она жаждет, кстати сама воспитатель дошкольного образования, в школе не работала, но лидер  «создавшая успешный проект (https://vk.com/metodist_kopotilova)» с 1329 пописчиками"Позор
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 июл 2023 19:36:47

Есть один момент. 
Учителя (и врачи, кстати) - это "ручной труд", при масштабировании на массовость качество по совершенно объективным причинам падает. 
Именно поэтому в том же СССР возник механизм " специализированных школ", которые обеспечивали качество образования с массовой школой несравнимое.
  • +0.38 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 июл 2023 22:48:52

В молоко.
В СССР учителя обучали по единой для предмета методике, точнее по ограниченному ряду увязанных меж собой методик, при этом методики одного предмета учитывали что и когда проходят по связанным предметам. Как пример, когда в физике или химии требовались те или иные математические формулы, они были к тому моменту изучены на математике.
От этого образование было как Т-34 или автомат Калашникова, среднего уровня по знанию предмета учителя, могли выпускать отличников способных поступать в топовые вузы. Методики для школ писали специализированные институты, проводили их апробации, разрабатывали планы внедрения в жизнь...
А учеников для "специализированных школ" в основном отбирали из обычных, лидеров и талантов, и там да учителя были уже не средние....
Однако такие школы есть и сегодня, и отбор в них идет так же как и ранее, может только меньше, тут сказать не могу...
Насчёт качества, то по профильному для спец школы предметам, то да высокое, по остальным или как повезёт, или от ученика зависит.
Ну а сегодня на каждого учителя средней школы, взвалили то, что ранее делали серьезные институты, разработку и методологию рабочей программы по предмету, что само по себе нонсенс.
  • +0.36 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 июл 2023 22:55:30

Бла-бла-бла и откровенная ложь. 
Программа 8-10 классов физматшкол или языковых школ отличалась от программы "школы по микрорайону" - как небо и земля. 
Более того, качество обучения в 1-8 классах даже в "микрорайонных" восьмилетках и десятилетках, при одинаковой программе - отличались кардинально. Про сельские начальные школы даже не говорю.
X
22 июл 2023 22:59
Предупреждение от модератора Хан:
Вы таки с обвинениями поаккуратней, может человек о чем-то не в курсе, а вы его во лжи обвиняете.
  • +0.32 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 июл 2023 23:06:48

Э... уважаемый, я Вам сказал про школы где был реальный отбор, типа "Канторовича" или прочих именных "физмат", т.е. со своей методикой и отбором из средних школ, но история, русский, литература там по общей программе.... ( у меня в нефтеавтоматике работал учившийся в спецшколе, а затем в МГУ, математика супер, социалке пришлось учить).
Языковые школы это другой разрез, в них шли с началки, вот только языки там да небо и земля от обычных, а математика, физика... по общей программе.
Музыкальные спецшколы, так вообще на математику забили, если сравнивать с обычными, однако их уровень который "ниже плинтуса" для СССР, оказался достаточно хорош для США, что подтвердила моя двоюродная сестра, профессорствуя там по музыке в университете (увы ковид забрал).  
А школы по микрорайону, они давали достаточное качество для поступления в вуз, как и многие сельские, хотя сегодня да в это не верится, ибо кажется невозможным...(слово кажется ключевое).
  • +0.55 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 июл 2023 23:31:14

Ну ведь это

Вы сами написали. 
Как "своя методика" соотносится "с единой для предмета методикой"?
  • +0.14 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 июл 2023 23:34:18

Я выделил в изначальном тексте, то что Вы не "заметили".
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 июл 2023 23:57:00

Напомню, что дискуссия началась с моего тезиса, что "массовое образование неизбежно и по объективным причинам падает в качестве. Для борьбы с этим явлением в СССР был придуман механизм специальных школ "
Вы мне ответили буквально следуещее:
"В молоко.
В СССР учителя обучали по единой для предмета методике"

Это цитата. 
Ну а то, что вы дальше в том же самом посте сами себе противоречите, говоря что, "да, таки не по единой методике, а были спецшколы", ну, я то тут причём?
  • +0.41 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
23 июл 2023 00:18:54

Уважаемый, да в СССР массовое обучение шло по единым методикам разработанным в специализированных институтах. Были методики или дополнение для УМО и для усиленной подготовке для определенных предметов.
Кроме того в СССР были специализированные школы с физ-мат подготовкой, языковой подготовкой, музыкальные и художественные школы для одаренных детей, может были какие ещё, но не знаю...
Предмет Вашего спора непонятен и пмсм Вы идёте по кругу с какой то несвязанной с предметом целью. Увы... увы....
  • +0.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
23 июл 2023 11:36:42

Методика то была единой. Качество было разным, о чем Вам и говорят.
Я и в языковой спецшколе учился, научившись к третьему классу сносно изъясняться на английском, и одну четверть учился в обычной районной школе обычого райцентра.
В обычной пролетарской школе к 7-му классу треть учеников читала "по складам". Математику и прочие дисциплины половина учеников просто присутствовала не понимая о чем речь. А вечно бухой географ сидел молча в нирване уставившись в пространство и ставил всем тройки в журнале столбиком. Когда я возмутился что по остальным предметам у меня пятерки и тройку мне не надо  - ответил "ну ладно, пять!"
Так что теория всеобщего образования то была хорошая. Реализация хромала.
  • +0.18 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 июл 2023 12:02:06

Доказательства будут?
Или прикажете верить вам на слово?
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
23 июл 2023 12:37:28

Доказательства чего? Моего личного опыта? 
Тащите машину времени  съездим лет на 40 назад, на уроках посидим.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 июл 2023 15:31:00

Да. А то я из своего опыта могу столько рассказать - "В гостях у сказки" - обзавидуются!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
23 июл 2023 15:14:16

Реализация как реализация. От школоты тоже многое зависит. Мня например математика не нравилась, геометрия раздражала, черчение бесило, дойч давался легко, а химия просто влёт. Не стал химиком, не сдристнул в Фатерлянд. Работал сварщиком, постоянно приходилось чертить всякую хрень. Бъющийся об стену
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
23 июл 2023 16:46:05

Именно так!
Хотя можно было бы и сегрегировать учеников по их склонностям... Профильные классы появились уже гораздо позже и оказались вполне полезными.
Да, к слову: у нас была учительница физкультуры - очень мудрая женщина - она не заставляла всех лезть из кожи. Толстякам она снижала нагрузки ниже нормативов, тех, кто плохо координирован, не насиловала упражнениями на гимнастических снарядах. Подходила индивидуально исходя из возможностей каждого. И к ней на урок шли все с удовольствием - и спортивные, и вялые. Никто липовых освобождений не приносил.
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
23 июл 2023 15:28:52

Удивительно, как же дети из обычной пролетарской школы умудрялись поступать  в ВУЗы???
Господа, вы тут спорите об  том, в чём ни хрена не разбираетесь. 
В советской школе были единые учебники и единая методика. А ещё была куча разных методичек для учителей, чтобы  они могли давать доп материал для одаренных учеников.А также проводить Олимиады и прочее. Да, качество учителей было разным. В нормальной школе директор просто на старшие классы ставил сильного препода математики. Это я утвердаю, как сын математички, которая вела исключительно старшеклассников и для особо одарённых готовила отдельные задания на урок, чтобы те не скучали и били балду. 
Отсев проходил на уровне 9 класа при десятилетнем образовании. Слабые ученики уходили в ПТУ, остальные шли в 9 класс. В городке, где было всего 4-5 школ никаких спец школ быть не могло. А чтобы директора не подгоняли успеваемость, все письменные экзаменационные работы медалистов (математика и сочинения) оправляли на проверку в ОблОНО и только после их одобрямса вручали медали. И медалисты были  в каждом выпуске. А в ВУЗы поступали , сдавая экзамены наравне со всеми  и ,как правило, поступали.
В немаленьком Екате на весь город была 9 школа со спецклассами. Да, туда  приглашали учеников по итогам олимпиад, но, в основном, там учились детки начальников. А одарённые детки учились в нормальных школах, ибо не каждый родитель имеет возможность  возить дитё за сто вёрст от дома.
Была ли хороша совестская система? Безусловно, ибо она давала необходимое  базовое образование по все предметам. А вот когда уже моё дитё училось, начали придумывать разные гуманитарные, матеатические классы в рамках обычной школы и вот тут точно  пошла задница.
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
23 июл 2023 16:37:26

Про "по складам" - вы или утрируете, или присочиняете...
Да, уровень преподавания был разный - моя жена, к примеру, будучи отличницей в первых двух классах в поселковой школе в посёлке Курчум в Восточном Казахстаане, в третьем классе москлвской школы поимела тройки. Отставание было ощутимым. 
По складам к концу школы читали или откровенные дураки, или дети, пущенные родителями насамотёк...
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
23 июл 2023 18:42:13

Чтение вслух - именно так, декламацию нам никто не ставил а была такая проверка - потом был скандальчик. Пусть это уже год 92-93й (не помню точно) - но и СССР закончился у нашей параллели только после  4(5го "по новому") класса.
 Для понимания - изложения писали нормально, текст понимали - именно с "читать вслух" проблема.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
31 июл 2023 21:43:45

Веселый Диву даюсь... уровню набросов.В очках
Причем, ладно бы рассказывали это детям 2000-х... так нет, рассказывают и тем, кто тогда жил и учился.
Хотя сами набросы уже не удивляют - ведь задача инфовойны нагадить в умы людей "опустить" СССР дано понятна.Обеспокоенный
.
Лень искать отзывы. Навскидку...
Так, например, Кеннеди высоко оценил советское образование в "Специальном послании Конгрессу об образовании" от 29 января 1963 г
"...стоит отметить, что Советский Союз понимает, что образовательные усилия в 1960-х окажут большое влияние на силу, прогресс и статус нации в 1970-х и 1980-х . Согласно свежему докладу, подготовленному для Национального научного фонда, советские высшие учебные заведения выпускают в 3 раза больше инженеров и в 4 раза больше врачей, чем Соединенные Штаты. Отставая от нашей страны в совокупном годовом числе выпускников высших учебных заведений, Советы поддерживают ежегодный приток научно-технических кадров более чем в два раза превышающий наш. В то же время они практически ликвидировали неграмотность: с начала века доля людей, имеющих более чем 7-классное образование, выросла в 23 раза. Увлечение этой нации образованием, безусловно, достаточно, чтобы превзойти достижения любой другой нации или системы."
.
В общем, хотела бы сказать: "Стыдно, господа...".
Но понимаю, что это - бестолку.Крутой
  • -0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
24 июл 2023 09:55:11

что не мешало выпускникам "школ по микрорайону" из глубинки поступать на физ-мех Политеха или мат-мех Универа наравне с выпускниками 30 и 239 школ. Да, мы о потенциальных ямах и слыхом не слыхивали (если, конечно, не читали спец литературу), но их в экзаменах и не было.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
24 июл 2023 10:40:19

Вопрос, о каком периоде идет речь. Если речь о конце 80-х (когда, судя по всему, учились Таф и rat1111), то все так и было. Развал начался не только в промышленности, но и в образовании. Если речь о 60-х - 70-х годах, то такой разницы не было, а система физматшкол еще только начинала формироваться. Добряк - яркий пример. Но этот пример далеко не единственный. У нас, например, учился парень (из Закарпатья, кстати), круглый отличник, красный диплом. Мех-мат МГУ, выпуск конца 70-х. Рассказывал про себя, как он приехал домой на каникулы и отправился в горы пасти овец. К нему подошел дед и начал увещевать: что же ты, такой здоровый лоб вырос, шел бы ты учиться... .

Теперь, какое отношение это все имеет к современности. Если мы возьмем двух докторов наук, у первого из которых папа-мама тоже профессора и доктора наук и который учился в элитной спецшколе. И второго, у которого папа-мама работяги, и который учился в простой школе. То думаю понятно, что второй по силе на голову превосходит первого. Так вот, нам нужно больше образованных людей второго типа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
24 июл 2023 10:47:14

Ну не факт, совсем не факт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sennary ( Слушатель )
23 июл 2023 17:09:52

Учителей готовят. С избытком.
Просто в школы они идти не хотят. Работа очень тяжелая и сжирает гораздо больше времени чем "8-ми часовой рабочий день", а оплата мизерная. Ну если не в Москве. Но в Москве и с учителями проблем нет.
X
23 июл 2023 17:32
Предупреждение от модератора Хан:
Оффтоп на АУ!
  • +0.00 / 0
  • АУ