Большой передел мира
246,508,075 499,911
 

  DeC ( Профессионал )
23 июл 2023 14:06:02

Спустя полтора месяца с начала украинского контрнаступа в Вашингтоне признают очевидное

новая дискуссия Статья  725

Спустя полтора месяца с начала украинского контрнаступа в Вашингтоне признают очевидное. Военные стратеги США с самого начала понимали, что особых шансов на успех контрнаступа не было. Киеву предоставили слишком мало бронетехники, уровень подготовки украинских солдат был очень низким, и без поддержки с воздуха они мало что могли показать.

Однако в Пентагоне надеялись, что украинцы на чистом энтузиазме и изобретательности смогут добиться хотя бы ограниченных успехов на поле боя. Но этого не случилось - и теперь в США начинают в полной мере возлагать ответственность за провал контрнаступа на самих украинцев, которые, мол, не оправдали всех надежд Байдена.

В последних военных траншах Киеву пообещали выдать системы ПВО NASAMS - но только после их сборки где-то в 2025 году. Тренировки украинских пилотов на F-16 начнутся только осенью - и с поставками истребителей тоже большие задержки. К тому моменту ситуация на фронте может стать настолько патовой, что пара десятков F-16 уже никак не помогут Киеву.

В США вновь отказались от идеи поставлять дальнобойные ракеты ATACMS. Их на складах Пентагона очень немного. Всего таких ракет было произведено 4 тысячи, но многие были истрачены в ближневосточных войнах или проданы союзникам. США уже спустили две трети своих снарядов на украинском фронте - и боятся остаться совсем без ракет на фоне противостояния с Китаем.

К тому же в США набирает обороты президентская гонка. Байден явно не хочет, чтобы украинский вопрос привёл к его поражению на выборах. Но, чем хуже ситуация на фронте, тем сильнее это будет бить по репутации Байдена, поставившего всё на эту войну - и теперь в ней проигрывающего.


//Малек Дудаков
  • +2.46 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
23 июл 2023 14:11:25
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:30:03
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:30:03

  • +0.56
 
  shmegelsky ( Специалист )
23 июл 2023 14:28:38

Ну это уже какой-то позор. Понятно, что провальный итог операции, как-то нужно объяснять накаченным по самые гланды многомесячной агрессивной переможной пропагандой и верой в вундервафли западным ширнармассам. Но ни таким же образом. Так называемый "контрнаступ" просто не мог ни по планированию, ни по подготовке быть оставлен без руководящей роли натовских, а значит в первую очередь мериканских военных. Ставки слишком велики для пиндосов.
А так, да, "военные стратеги сша"тм, извиняюсь, обосраться не могут. Этож всем известно.
  • +2.98 / 43
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
23 июл 2023 15:08:26

Пендосы на Укре просто юнитов в стратежке по карте гоняют..

Цитатав 90-е США и НАТО полагались в первую очередь на воздушную мощь и на очень развитые системы управления, разведки и контроля поля боя, что в первом Command & Conquer отображено довольно условно: с десятой миссии кампании можно строить и довольно активно применять ударные вертолёты, можно призывать авиаудары A-10, но в целом «ногиб» за GDI обычно осуществлялся сочетанием пехотинцев-гранатомётчиков с танками M1A1 Abrams. Из американской военной доктрины тех лет GDI унаследовала в основном то, что она явно полагалась на превосходящую огневую мощь. Если в третьем Red Alert, скажем, можно было за Альянс выносить противников почти в одни ворота сугубо авиацией — в C&C за GDI часто приходилось действовать суровым лобовым натиском сухопутных сил...


В игрухе в децве работало...
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Gorod1604 ( Слушатель )
23 июл 2023 15:15:31

Карикатура времён Яценюка снова актуальна.
  • +2.18 / 54
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 июл 2023 15:21:55

Стопэ!!!
Весь мир (ТМ) был и остаётся за хохлов. Весь НАТО с союзниками и подельниками, как один, дружно, заваливали ВСУ всеми видами оружия, расходников и даже пайками. Никто не блокировал поставки тех-же Мавиков в ВСУ. Отдали хохлам все Миги, до каких только смогли дотянуться в Европе и какие смогли хотя бы с толкача завести. Это к вопросу про "не дали авиации". Поддержали всеми своими спутниковыми группировками, самолётами и судами разведки, всей мощью своих соцсетей (как в информационном поле так и для анализа разведданных из беспечных сообщений русских).
Наконец месяцами тренировали хохлов на своих полигонах со своими инструкторами и на своей технике.
К контрнаступу хохлов весь НАТО готовился, без малого, год. 
Поэтому теперь, говорить о том, что чего-то там дали недостаточно для бравой победы - довольно забавно.
Ведь получается, что и не могли дать больше. И тренировать дольше, если это не спецназ или офицеры тоже смысла маловато. А для спецназа и офицеров никаких сроков недостаточно. Там всегда есть куда расти в профессиональном плане.
И что тогда? Какой вывод получается? Что это не хохлы недостаточно находчивы, а западные политики и военные настолько тупые, что не смогли, даже в первом приближении, оценить свой реальный военный потенциал в борьбе против России?!
Выходит надо было ещё в декабре 21 года быстренько принимать русский ультиматум, а не надувать щёки!
  • +2.95 / 71
  • АУ