Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,672,138 34,055
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июл 2023 19:59:04

И вот еще по Клещеевке

новая дискуссия Дискуссия  1.384

ЦитатаПо ситуации в Клещеевке нужно понимать следующее.

Во-первых, это направление является фактически единственным, где у противника накоплен существенный резерв и где ландшафт более или менее понятен для ВСУ.

Во-вторых, атаки в сторону Клещеевки — единственная возможность для командующего Сухопутными войсками ВСУ Сырского реабилитироваться за утрату Артёмовска.

В-третьих, интенсивность боёв в данный момент такая, что каждая атака ВСУ приводит к гибели минимум одной-двух рот личного состава. Любая попытка закрепиться где-либо на высотах увеличивает потери, и до бесконечности «затыкать» убитых и раненых мобилизованными украинские войска не смогут. Уже сейчас в атаках участвуют 45—50-летние мобилизованные.

В-четвëртых, рельеф вокруг Клещеевки такой, что любое движение ВСУ может быть нивелировано через несколько часов. Это тот самый случай, когда на каждые 100 м активности противник тратит примерно взвод (примерно 35—40 человек).

Интенсивные бои на этом направлении идут последние несколько недель, сражение идёт за каждый опорник и каждую высоту.

"Военная хроника"

Во многом согласен.
Добавил бы еще моменты
1. Фронт в районе Бахмута - это практически единственное место, где наши позиции были очень-очень слабо оборудованы в инженерном отношении. Пригожинские вопросами инженерного оборудования в плане возможной обороны на достигнутых рубежах не заморачивались в принципе (не барское это дело...), а когда пидор Пригожин стал активно готовиться к мятежу - тем боле (под лозунгом - мы, вольные и красивые, нихера делать не будем и уйдем, а вы, рабы министерства обороны, епитесь как хотите".....
В районе той же Клещеевки были укровские опорники, но сначала их в хлам разъ..ла артиллерия пригожинских (ну, у них же снарядов не было...), а потом тоже самое делала артиллерия укров, когда все отбивала, и опять наша артиллерия, когда мы контратаковали....
2. В этом районе против пригожинских укры сосредоточили крупные силы (боялись наступления на Славянск, Константиновку), но пидор Пригожин выбрал мятеж, поэтому эти силы так и остались не тронутыми
И наехали на 4 бр НМ ЛНР и 72 омбр (из мобилизованных), которые не смогли удержаться на неподготовленных позициях
3. Укры в этом район гонят снаряды как сумасшедшие. Только в сутки снарядов калибра 155 мм от 1 до 1.4 тыс штук, причем активно применяют кассетные боеприпасы
  • +0.65 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Dis ( Слушатель )
25 июл 2023 20:32:40


Не суди, да не судим будешь.

Как бы сильно он не ошибся с попыткой мятежа, - Пригожин сделал для Родины гораздо больше, чем большинство форумчан.

Под его руководством захвачено то, что сейчас сдаём.

Не смотря на ошибку Пригожина, - подло принижать достижения Вaгнеровцев.

Позиции передали МО два месяца назад, было достаточно времени их дооборудовать. Вагнера ждали?

И да, - CAM ты пидор, старый ЦИПСОшный гандон №1.
X
25 июл 2023 20:34
Предупреждение от модератора Tihij:
Облегчились. Полегчало?
  • -0.19 / 14
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июл 2023 20:52:16

1. Запоминается последнее, как в том анекдоте
Старый конунг, король викингов стоит на скале фьорда и говорит сам себе:
— Я, конунг Олаф, построил два прекрасных города. Но никто не называет меня "Олаф — Градостроитель!"
— Я, конунг Олаф, имею под своим начальством пять тысяч воинов! Но никто не называет меня "Олаф — военачальник!"
— Я, конунг Олаф, завоевал все земли от Британии до Греции, но никто не называет меня "Олаф — завоеватель!"
— Но стоило мне ОДИН РАЗ трахнуть овцу…
Так и понятие "ЧВК "Вагнер" теперь в памяти будет связано прежде всего не с освобождением территории ЛНР/ДНР, а с мятежом, с российскими летчиками, убитыми пригожинскими бандитами
2. К руководству боевыми действиями пидор Пригожин имел отношение чуть больше чем я
3. Мужество рядовых бойцов ЧВК Вагнер никто не принижал и не принижает, но, что их мужеством пидор Пригожин воспользовался для расширения своего бизнеса в Питерес и в Москве - это факт
3. Ты хоть раз пробовал оборудовать в инженерном отношении позиции в то время, когда по тебе противник выпускает по 1 тыс. снарядов в сутки....., причем на удалении в 1 км от переднего края
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
25 июл 2023 20:45:00

Кэп, через сутки, как подразделение заняло позиции, должны быть оборудованы опорные пункты и район обороны (окопы индивидуальные и для техники, КНП ротных и комбата, траншеи, ходы сообщения).
Далее идёт только совершенствование системы обороны, блиндажи, перекрытые щели, нужники, минирование подходов.
По этому сетования что Вагнер оставил чего то там необорудованное, они в пользу бедных.
  • +2.20 / 98
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июл 2023 21:00:59

Портос, это если подразделение состоит из подготовленного личного состава, то таки да, все как Вы пишите.....
Но.... как бы не готовили мобилизованных, в бою все не так как на полигоне, а в 72 омбр кадровых и воевавших было очень-очень мало. И их сразу с захода на НЕОБОРУДОВАННЫЕ позиции стали мощно давить пехотой и плющить артой..
И с подачи пидора Пригожина и его жополизов-военКУРВ - яростно мочить в российских СМИ
Более того, бойцы 72 омбр и 4 бр нМ ЛНР (и не только они одни, пару последних недель так и ВДВшники, и Ахмат) за два с лишним месяца отступили лишь на 5 км (сопоставимо с тем, насколько наши отошли на Времевском выступе)
  • +0.95 / 58
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Слушатель )
25 июл 2023 21:23:48

Откуда такая инфа?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
25 июл 2023 21:50:38

Нет НМ сейчас, с нового года она просто 4 омсбр.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июл 2023 21:58:33

Уточнение принимается, спасибо
Мне так было проще....
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
25 июл 2023 22:28:48

Эт понятно, но вдруг пригодится:
1-я бригада НМ ДНР (Славянская), г. Комсомольское, ДНР - 1 омсбр
2-я гв. бригада НМ ЛНР (Луганская) - 123 гв. омсбр
3-я бригада НМ ДНР (Горловская) - 132 омсбр
4-я бригада НМ ЛНР, г. Красный Луч, ЛНР - 4 омсбр
5-я бригада НМ ДНР ("Оплот"), г. Донецк, ДНР - 5 омсбр
7-я гв. бригада НМ ЛНР ("Чистяковская"), г. Брянка, ЛНР - 7 гв. омсбр
100-я бригада НМ ДНР - 110 омсбр
6-й казачий полк НМ ЛНР, г. Стаханов, ЛНР - 6 омсбр (казачья бригада имени атамана Платова)
9-й полк НМ ДНР, г. Новоазовск, ДНР - 9 омсбр
11-й гв. полк НМ ДНР (Макеевский) - 114 гв. омсбр
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
25 июл 2023 22:09:04

Не убедительно Кэп.
В этих доводах нет вины Вагнеров, а только командиров сменивших их подразделений.
Меня учили, я учил, "упал, начал окапываться".
Норматив N°1 "одиночных окопов для стрельбы стоя" малой пехотной лопаткой, на "Удовлетворительно" 2 часа.
Закончил окоп роешь траншею к соседу.

  • +1.13 / 72
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июл 2023 22:44:46

Ваше право, судить так, а не иначе
Меня учили - пришел на место, готовь оборону, пригожинские стояли в этом районе месяца два, за это время в плане подготовки позиций (не на передке, а в 5 км от ЛСВ, без обстрелов) не было сделано НИХРЕНА. От слова совсем.
А это ж элитные подразделения ... возглавляемые кадровыми командирами, сплошь героями и ветеранами, а оборудовать позиции... не барское это дело.
Это моя точка зрения
  • +1.13 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
  shangrila ( Слушатель )
25 июл 2023 23:03:10

Отец мой, царство небесное, успевший провоевать ровно год и попавший в плен подо Ржевом, говорил что главное на войне - лопаточка. Насыпанный перед собой бугорок земли мог  спасти жизнь, пуля ударилась и ушла в сторону.
  • +1.73 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
26 июл 2023 07:31:44

Вагнер это средневековая княжеская дружина: им рыть окопы западло, для этого должна быть "посошная рать". - сарказм
X
26 июл 2023 07:38
Предупреждение от модератора Tihij:
Флейм без АУ1.
  • -0.01 / 3
  • АУ