Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
68,870,707 34,694
Ограниченная тема
 

  StLtSRF ( Слушатель )
29 июл 2023 11:12:12

Всем смотреть стоя ! .. Экипаж просто ... Герой

новая дискуссия Дискуссия  2.400

Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺Огненное видео с запорожского направления!!!

ОДИН танк ВС РФ останавливает целую роту противника! Смотреть СТРОГО до конца ! Экипажу ГЕРОЯ РОССИИ!

https://t.me/voenacher/49373

  • +3.09 / 150
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  -ВВ- ( Слушатель )
29 июл 2023 11:33:19

Танкисты красавцы с титановыми яйцами!!!
  • +1.03 / 43
  • АУ
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
29 июл 2023 12:03:56

В левом верхнем углу, с 1:45 интересная надпись...
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
  srv475zp ( Слушатель )
29 июл 2023 12:09:01

Просто вопросы, может кто а курсе:
Почему танк один?
Кто корректирует танк, в переговорах не слышно связи с танкистами или их "птичкой"
В эфире орут "Где ПТУРы?" - "ПТУРов нет..."
 И это всё на танкоопасном направлении - парни показывают героизм на фоне непонятного (мне) управления боем.
Может кто понимает?
  • -0.46 / 40
  • АУ
 
 
  donartrus ( Специалист )
29 июл 2023 12:15:09

Как понимаю, это всё ещё бои в полосе обеспечения, т.е. засады и т.д. на пытающегося пройти противника. А спрятать в засаде один танк проще, чем роту. И, видимо, хватает. Думающий Незнающий
  • +0.52 / 27
  • АУ
 
 
  NRJ ( Слушатель )
29 июл 2023 12:24:27

Там не одно подразделение работало. Видео шло скорее всего от артиллеристов. У механизированного подразделения есть свой объективный контроль, танкисты опирались на него. Между собой они координируются только позиционированием, что бы не били по своим. У одного подразделения закончились ПТУРы, это не значит, что они закончили у другого.
  • +0.54 / 22
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
29 июл 2023 12:37:22

1. Показан эпизод из боя на нейтральной полосе, или в серой зоне, или полосе обеспечения, выбирайте что больше нравится, это одно и то же. Она условно разделена пополам, и противники в своей половине устраивают минные поля, там расположены инженерные заграждения, есть с нашей стороны немногочисленные ВОПы и даже полосы "зубов дракона" с ПТ рвами, перекрывающие перспективные танкоопасные направления
2. Противник еще движется в колонне, т.е. идет через эту полосу к назначенному для атаки рубежу
3. Наших войск в этой нейтральной полосе немного, это то, что называется боевым охранением. Его задача - обнаружить противника, связать боем, заставить развернуться из походной колонны в предбоевые и боевые порядки, потерять время, тем самым дать своим войскам подготовиться к отражению атаки
4. ПТУРы - это лишь одна из дорог, по которой идет колонна. Вполне возможно, это не первая колонна (подбитые уже видны в поле зрения), могли быть другие правее / левее. Возможно, это не первая волна. Из нынешних реалий - боевое охранение мобильно, оно не живет в одних и тех же окопах, количество боеприпасов и пр. запасов у него только возимое. Их регулярно меняют, а мобильные отряды усиления, при необходимости, выдвигаются к ним из глубины обороны. Кстати, в слышимом радиообмене есть упоминание о трех выдвигающихся к месту боя танках.
5. Радиообмен в видео  - это не р/сеть боевого охранения
6. Мораль - на видео показан бой боевого охранения, предположительно одного взвода и приданного ему одного танка.
  • +4.27 / 189
  • АУ
 
 
 
  srv475zp ( Слушатель )
29 июл 2023 12:44:47

От души благодарю вас! Когда что-то непонятно - я спрашиваю. Когда кому-то непонятно, а я знаю - объясню.
 Полагаю, что спрашивать незазорно))) . За что минусовали гусары, не понимаю.
 Спасибо!
  • +0.89 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Читатель-ГА ( Слушатель )
29 июл 2023 14:31:07

 Ой, а можно я тоже спрошу? Кто-то определил, что за танк? 90 или 72?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
30 июл 2023 13:12:10



ЦитатаСуть мобильной обороны заключается в максимальной активности оборонительных действий и ведении их путём намеренного завлечения наступающих группировок противника в удобные для их последующего уничтожения районы (так называемые «мешки»)


ЦитатаМобильная оборона рекомендована к применению в тех случаях, когда местность благоприятствует глубоким манёврам, обороняющиеся войска не уступают в подвижности  противнику, имеется хотя бы частичное превосходство в воздухе , а спектр задач, поставленных перед обороняющимися, позволяет временное оставление части занятых территорий


ЦитатаВ районах, куда предполагается заманить наступающих подготавливаются блокирующие позиции, выставляются инженерные заграждения (МП) и оборудуются узлы сопротивления. Они, как правило, занимаются частями первого эшелона с задачей прочного удержания и пресечения любых попыток продвижения неприятеля в глубину и в стороны флангов. С выходом врага к их позициям основной целью частей первого эшелона является оказание максимального сопротивления и вынуждение противника ввести в бой дополнительные силы и средства для дальнейшего продвижения вперёд. Это заставляет неприятеля сконцентрировать в районе вклинения плотную группировку сил, которая становится выгодной целью для применения по ней ОМП ( более мощных средств)

Всё по учебнику Кизякам же преподавали в Вест-Поинте про МО. А они продолжают (Портос) - биться как дятел о бетонный столб. А вот наши демонстрируют хорошую память на лекциях. А кизяки не обучаемы, или тупо исполняют команды пендоских штабов.
  • +0.48 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
30 июл 2023 13:20:31

КМК, тут наблюдается синергетический эффект, причем со знаком "-", когда разные школы (а большинство хохлов изначально учились по нашей методе) мешают друг другу.  Переучивать всегда хуже, чем учить с нуля. У людей многолетние привычки, вот и начинает их изнутри колбасить от диссонанса - чувствует одно, а ему талдычат другое...
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
29 июл 2023 12:55:09

У кого нет телеги

Экипаж нашего танка без всякого пафоса -  Герои
***
И еще одно файр-шоу

Кажется еще не было
  • +3.05 / 135
  • АУ
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
29 июл 2023 14:01:21

Вот спасибочки...Нравится..Благодарный.
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
  Theodor W. Adorno ( Слушатель )
29 июл 2023 20:37:59

Другой ракурс этого же боя. Всё видно в деталях Улыбающийся
Начало июня. Коптер 305-й артиллерийской бригады ВВО снимает результат заезда колонны 23-й мехбригады ВСУ на мины в районе населенного пункта Новоадаровка, что в Запорожской области.
  • +2.12 / 92
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
29 июл 2023 21:50:53

Ни .уя не понял Грустный  Братцы, помогите разобраться - откуда велся огонь?
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
29 июл 2023 22:00:41

Ну, там несколько раз просматривалось поражение брони кумулятивными боеприпасами, кумструя проходила насквозь, слева направо. С брони, в свою очередь, чем-то стреляли по траншеям слева... Ну а откуда работала артиллерия и/или миномёты - по видео и не определить, наверное. )
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
29 июл 2023 22:07:34

Прострелы техники я видел. Но откуда прилетело?
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 июл 2023 22:50:16

Из окопов слева.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сигрей ( Слушатель )
29 июл 2023 23:04:05

А сверху на 1:18? Ланцет? Не осколок же так рванул?

Кино такое, что диву даешься как технику тушат разно-показательно.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 июл 2023 23:06:16

Какой-то дрон. В видео, которое привёл НеМоскит лучше видно. Но на ланцет не очень похоже... и ударил по пехоте за бмп.
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
29 июл 2023 23:21:53

  Да собственно говоря , по этому эпизоду я ,абсолютно не занимаясь поиском, быстро обнаружил 3-и видео с разных ракурсов по этому эпизоду.
Имея их , грех не разобраться с деталями. На всякий случай ссылка на "подборку"...     https://glav.su/foru…age6898909
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
29 июл 2023 22:16:02

и вертолетчики Подмигивающий
  • +1.32 / 59
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
29 июл 2023 23:00:33

С правого фланга ПТС. для противника - слева, остальные средства с фланга и с фронта (танк).
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 июл 2023 23:04:31

Наоборот.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
29 июл 2023 23:12:54

Да, ошибся при написании.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
30 июл 2023 11:25:53

Второе видео я давал три  дня назад.
По первому видео получается, что всего на счету танка в том бою было 15 единиц брони (2 танка и 8 МРАПов по центру, 4 МРАПа справа и потом еще один М113 полетел влево и аннигилировася на минном поле). Я думал раньше, что там было множество мин и работала батарея наших. Оказалось, что один танк всего. Удивительно. 
(свины кстати также в шоке - у них несварение от желудей случилось, когда посмотрели).
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
30 июл 2023 11:30:48

А что удивительного? Нападающий выбирает место/время и стягивает туда силы. Обороняющийся вполне бывает, что оное время/место узнает по факту и пользуется тем, что там есть.
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
  IvanIV ( Слушатель )
29 июл 2023 14:17:33

а ещё они знатно подорвали дупы щирым
Цитата: Телеграм-канал Дядя СлаваРоссийский танк не только уничтожил восемь бронемашин ВСУ,но и подорвал дупы в украинских телеграмм каналах.

Экипаж танка достойн золотой звезды Героя России.

Дядя Слава - единственный официальный. Подписаться.

https://t.me/slavaded1337/26173

  • +0.88 / 43
  • АУ
 
 
  ttiot ( Слушатель )
29 июл 2023 17:54:20

и медали Рэдлика
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
29 июл 2023 18:14:50

При "Редлике" автоматом идут знаки отличия "Боец" и *Воин ".
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Александр 65 ( Слушатель )
29 июл 2023 19:15:14

Со значком  "Боец" Вы переборщили.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  KZR ( Слушатель )
29 июл 2023 15:21:57

 Тут уже обсуждалось, что их МРАПы это сараи, но на этом видео видно что визуально он чуть ли не в 2 раза выше танка, будь видимость хуже, трава повыше, танк надо умудрится заметить, а МРАП - супермишень.
  • +0.45 / 16
  • АУ
 
  Vaal ( Слушатель )
29 июл 2023 21:25:15

Танк выдвинулся вполне обоснованно. Это наша полоса обороны, соответственно в борт хохлы поразить его не могут. А в лоб танк взять непросто. Но танкисты, конечно, отважные мужики. Герои.
  • +0.61 / 34
  • АУ
 
  MexT55 ( Слушатель )
29 июл 2023 23:06:42

Ну где-то так:Первое КТ понял, что он один против 8 ед. БТТ, в поддержке у него 1 "сапог", куча 14,5 пулеметов, арта на удалении и, по ходу, "вертушка" одна, доклад - (ракеты закончились). Поняв, что один, принял решение двигать к точке 144 (видать знал, что там, где он крутился нет М.П., а в стороне свинопитеков есть). Подскочив к точке, где-то на 1 мин. видно, что машина ускорилась, чтоб успеть в ДЫМ. Успел и началось. Самое интересное, из ДЫМА танк не вышел, свинопитеков видел не через тепловизор, а через "Сосну" х.з. какой №, это Т-90"м" видел поле боя.  Радиосвязь работала, КТ давал указание, всё под контролем было. Не даром парни ТРИ раза возвращались. Они стреляли, при чём прицельно (выстрел назад). Сколько, не суть важно они подбили техники, парни вытащили бой, вся убитая свинота, это их рук дело. Реально напомнило подвиг Колобанова. И это не "ВОТ" - это реальный бой, причём против одноклассников. Там 2 72-ки или 64-ки против него были. Вообще, что этот ролик показал, Мы Превосходим свиней во взаимодействии родов войск (хрюкалы поверили, что натовский опыт Большой Войны превосходит Советский, хотя учились Главсвиньи в одних училищах с нашими парнями. И да когда мужиков называете "поцанами" имейте в виду, что в переводе с "идиш" вы их называете "МАЛЕНЬКИМИ ХУЯМИ"
  • +1.92 / 91
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
29 июл 2023 23:30:37

С детства помню: пацАны.  Как пример: "- пАца, айда за мной!"  Во всяком случае у нас, в Ростовской области...
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
29 июл 2023 23:32:56

И у нас с детства помню. Север Донецкой области.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
29 июл 2023 23:49:58

Я таки очень извинясь.. но если я хочу назвать какого шлэмазла  "мальньким .уем", то я скажу что он таки "шмакл". "Поц", это из другого, на родственного диалекта, но тоже ".уй". А "пацан" - слово сугубо славянского происхождения, означает "юный мужчина, подросток". 

Зайт гезунд (всем не хворать)!
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
  MexT55 ( Слушатель )
29 июл 2023 23:59:22

Но по "фене" это обозначает, то, что я обозначил. Извиняюсь, очень режет слух.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
30 июл 2023 05:30:27

Дорогой камрад. Я невеликий знаток фени, но будучи евреем таки скажу что слова  "поц" и "пацан" находятся в разных словарях. Чтобы вам не говорили об этом всякие интернеты)
За феню скажу так - быстрая проверка по Гуглу сообщает, что "поц" и "пацан" тоже означают разные вещи. 
Поэтому никаких оскорбительных коннотаций для слова "пацан" я не вижу совсем.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  MexT55
  • Загрузить
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
30 июл 2023 05:16:56

Гы. Вспомнилось - нач штаба нас, срочников, называл "дети с большими хуями"... Веселый
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
30 июл 2023 06:27:35

"Солдат – ребёнок с большим хером". Неужели в армии СССР кто-то не знал эту присказку?
  • +0.02 / 2
  • АУ