Перспективы развития России
25,114,308 129,314
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
30 июл 2023 20:31:44

За границу выехал? А налоги платить придёться!!!

новая дискуссия Дискуссия  145

За границу выехал? А налоги платить придёться!!!...
В России!!!
Цитата: Телеграм-канал DELYAGINs special ✔🏦СовФед одобрил закон о налоге на доходы физических лиц в размере 13% или 15% для работающих из-за границы, вне зависимости от налогового резидентства.

"Бизнес Код" попросил у специалиста разъяснений - как понимать нововведение? Ведь до вступления законопроекта в законную силу и перевода в ранг действующего закона осталась только подпись президента России.

Михаил Делягин, депутат Госдумы, экономист, заместитель председателя Комитета ГосДумы по экономической политике:

"Ключевая фраза в документе - "вне зависимости от налогового резидентства".

До этого закона было так: если человек больше полугода проводит за границей, он не платит НДФЛ в России, так как не является ее налоговым резидентом. Например, я треть года живу дома, треть года в Грузии, треть - в Черногории - и вуаля, я нигде не плачу налоги! Или (если больше полугода за границей) плачу налоги за границей.

Теперь, даже если я работаю на удалёнке больше полугода и не являюсь налоговым резидентом России, НДФЛ с меня все равно снимают".

https://t.me/delyagin/25757

  • +0.58 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  slavae ( Практикант )
30 июл 2023 22:01:43

Придётся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Tim S. ( Слушатель )
31 июл 2023 00:07:16

Теперь специалисты, строящие какую-нибудь АЭС или ГЭС или трубопровод за рубежом будут платить дважды? Я правильно понимаю?
  • -0.43 / 9
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 июл 2023 00:11:46


Они не получают там деньги. Они в командировке. И платит им какой-нить "Атомстройэкспорт". Он и налоги за них платит. А там им просто выдают часть зарплаты на жизнь
  • +1.37 / 21
  • АУ
 
 
 
  Tim S. ( Слушатель )
31 июл 2023 00:14:42

Вовсе нет. Мой отчим строил Южный поток Болгария, а потом когда глупые болгары дали заднюю - Южный Поток Сербия. И каждый раз платил налоги по законам тех стран, где работал. В Болгарии был консорциум. Про Сербию не интересовался в деталях

То есть все договоренности по недопущению двойного налогообложения с некоторыми странами будут в силе?
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 июл 2023 00:30:51


Если так, то тоже ничего для таких не поменялось. Если человек работает за границей на ИНОСТРАННУЮ компанию и там же и деньги получает, и там же и налоговый резидент, а в России не живет большую часть года, то в России он налоги НЕ ПЛАТИТ. И для таких ничего и сейчас не поменялсь.

Раньше не платили и те, кто, не проживая в России, работал на РОССИЙСКИЕ компании. Работая на них на удаленке. И от них получая зарплату.

Вот таких хитропопых реколкантов сейчас и обложили. И нефиг. Права российских граждан у них остаются. На пенсию, на медицину, например. Еще и тех, кто любые другие доходы в России получает, даже не будучи в ней налоговым резидентом. Недвигу сдает, например, или дивиденты какие, или еще какие-нить доходы в России получаемые и/или от российских источников.
  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 июл 2023 00:12:33

Нет. 
Это тема про не платить НДФЛ по ставке 30%.
  • +0.28 / 11
  • АУ