Большой передел мира
261,464,663 515,442
 

  Moksha ( Слушатель )
  02 авг 2023 06:48:02

Во Франции разразился скандал из-за шоу, в котором белых младенцев в виде кукол насадили на шампуры.

новая дискуссия Новость  2.315

  • +1.60 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (66)
 
 
  Человек ( Слушатель )
  02 авг 2023 07:24:27
Возможно, это историческая реконструкция, а не беспощадная инсталляция. Специально рассчитана на скандал, чтобы белые (европейцы) платили и каялись за колониализм.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
  02 авг 2023 08:16:00

Нет, это уже за гранью всего.
Францию не спасти.
На Авиньонском фестивале спектакль квир-режиссера Ребекки Шайон «Carte noire nommée désir» произвёл фурор и заставил зрителей покинуть представление. 
Сообщается, что шоу поднимает проблемы «экзотики» и «гиперсексуализации» чернокожих женщин белыми мужчинами.

По данным «UNews.pro», на сцене вместе с Ребеккой выступают семеро «афро-женских исполнителей», которые обливаются кофе, смотрят на зрителей через огромную вагину и дефилируют с насаженными на кол куклами белых младенцев.
Сообщается, что не все зрители оказались готовы к такому прогрессивному искусству. Во время «игры с публикой» одна из актрис ходить по зрительному залу и выхватывала сумочки у публики. Один из мужчин не понял задумки и ударил актрису по руке, не дав ей вырвать свою сумку, и затем покинул зал.
«Когда мужчина ушел, другая актриса выкрикнула перед ошеломленной публикой: «Здесь вы можете ударить актрису во время шоу и тихо уйти, это то, что мы называем привилегией белых!»», - сказано в публикации.
На официальном сайте театра сказано, что спектакль призван «разрушить клише».
«Панк-феминистский манифест, который разрушает клише!» - пишут в сети.
Непонимающий
Страна превращается в дом для ума лишённых, а жители в пациентов этого дома.
Задача других сообществ состоит в том, чтобы пациенты не перебежали к ним.
Это заразно.
  • +1.55 / 46
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
  02 авг 2023 08:41:55

Ну если это "панк" то само за себя говорит много. Что можно ожидать от панков? По определению ничего созидательного.

Но надо сказать что в "искусстве" (на мой плебейских взгляд) давным давно такое практикуется. 
Что бы было "не так как у массы".

Есть искусство - на пример "Девятый вал" Айвазовского. Это большой труд. Или "Утро в лесу" с медведями. 

А есть э-э "Черный квадрат" о котором "о, это так авангардно, необычно, глубоко и т.д."

Ну и про то что "страна сошла с ума" можно вспомнить Россию после реффолюции (РСФСР) где так же всячески поначалу извращались по принципу "что бы не так как при буржуях было".

Можно вспомнить комедию "12 стульев" где наглядно показан высмеивая это,  "новый взгляд" на "Ревизора".
  • +1.18 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
  02 авг 2023 11:09:46

Глаз зацепился за " Чёрный квадрат". С художниками как-то была встреча. Я им вопрос и задал про квадрат. Мне объяснили, что он не чëрный. Точнее чëрный, но не у каждого человека глаза видят разницу оттенков чëрного. И, якобы, там есть " глубина" , " объëм". 
Есть на форуме люди с отличным от моего(и многих) зрением? Объясните слепому)
  • -0.43 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
  02 авг 2023 11:13:49

Да-да, "я так вижу". Единственное, что есть шедеврального в "Черном квадрате" - это фантастическая доходчивость посыла: херня вся эта ваша высокая искусства!
  • +2.00 / 69
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  02 авг 2023 13:42:14

У меня квадрат и чернее и квадратнее.
А у Малевича - мазня.
  • +0.96 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
  02 авг 2023 15:57:23
Сообщение удалено
Антифашист
02 авг 2023 18:23:51
Отредактировано: Антифашист - 02 авг 2023 18:23:51

  • -0.10
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
  02 авг 2023 11:23:08

Да там еще и лик Брежнева и Джаконды есть. Но видят их не только лишь все...
Всегда найдется кто нибудь, кто в любой хне увидит другую хню, невидимую остальным. 
На самом деле это автопортрет черной дыры из за горизонта событий, отображаемый в нашей реальности как проекция из скомпактированного 22-го измерения на третье через временную функцию эктоплазменного состояния модифицированных Инь с Янем. Вот с последними двумя все понятно. Пацаны в тяпницу перебрали слегонца...
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Suontakter ( Слушатель )
  02 авг 2023 12:03:32

В далеком-далеком 1996 году, работая в Инкомбанке, с удивлением узнал, что черных квадратов было аж пять штук (т.к. Инкомбанк, позиционируя себя как большого мецената, приобрел один из них, "четвертый",  о чем мне с гордостью довели до сведения при приеме на работу:)). Так что  Малевич действительно  был гениален - он убедительно доказал: любой фигне можно придать любую ценность, даже если эту фигню тиражировать. 
Современное "искусство" в массе именно про это - убедить, что эта "хня" настолько глубока, что понять ее доступно только избранным. А людям нравится думать, что они не такие как все, а "выше". В целом, как в классике -  "вы мне стулья деньги, а я вам ситечко избранность" :).
  • +0.93 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
  02 авг 2023 12:07:57


  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
  02 авг 2023 11:46:50

"Чёрный квадрат" - шедевр для специалистов. В связи с целым творчеством художника и завершённостью цикла создания направления в живописи.Супрематизма.
https://www.arts-dnevnik.ru/ma…y-kvadrat/
Для обычных людей он пустое место.
  • -0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
  02 авг 2023 11:52:23

"Широко известен в узких кругах"(С)
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
  02 авг 2023 11:52:29

Неправда! Хорошо покрашенное место, без огрехов.
  • +0.71 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
  02 авг 2023 11:58:39

Точно. Засветов нет, в фиолетовый не скатывается. Годный монитор, жаль только, подсветка сдохла Смеющийся
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
  02 авг 2023 12:01:12

Я почти такими словами и охарактеризовал творение)))
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
  02 авг 2023 12:43:58

Вообще-то живопись начиналась десятки (или сотни) тысяч лет назад как отражение человеком реальной действительности в формате «остановись мгновенье». И такой она оставалась до девятнадцатого века. А потом что-то случилось с восприятием человеком реальной действительности, и он пустился в своих галлюцинациях во все тяжкие.  И в результате  человека обыкновенного поставили перед выбором чему поклоняться – реальной действительности (рождённой не им, а вселенной) или же галлюцинациям случайных представителей  своего человеческого рода.  Очевидно, что человека обыкновенного задурить проще простого, поэтому он  благоговейно лицезрит  чёрный квадрат.  Но это лицезрение не сопровождается трепетом души и нервов, а сопровождается лишь чувством удовлетворения от того, что он соответствует культурным стандартам, доступным только избранным.
  • +1.32 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
  02 авг 2023 13:11:48

А потом случился фотоаппарат и художникам пришлось искать себе новую нишу.
  • +1.39 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
  02 авг 2023 15:40:00

Вот же заладили про этот фотоаппарат.  Сделайте себе селфи, а потом попробуйте заказать свой портрет в том же интерьере у какого-нибудь  художника. Плюнете и скажете – лучше я себе за эти деньги автомобиль куплю.  И тем не менее. Хорошие портретисты без клиентов не остаются.  Что же заставляет людей платить художникам такие деньги взамен практически бесплатного селфи? В ответе на этот вопрос содержится ответ на вопрос в чём разница между художником и фотоаппаратом.  И в чём разница между отфотошопленой фотографией  и  картиной кисти художника.  Отвечаю:  разница в наличии духовго посыла.  У фотографии посыл чисто информационный, а у картины, созданной рукой человека, каждый штрих проходит через фильтр его души и таланта.  И этот фильтр пропускает на полотно только то, что  душевная организация художника сочла самым интересным в характеристике  объекта.  А затем талантливая рука художника придаёт  самому интересному в объекте максимальную выразительность и гармонию с остальными деталями фона.  И тогда получается КАРТИНА!  Причём не просто картина, а как принято говорить -  «картина кисти такого-то художника».  Приставка  с именем художника обязательна.  От неё зависит заоблачность цены картины.   Чем одухотворённее картина,  то есть чем  зорче духовное восприятие художником объекта,  и чем виртуознее он владеет гармонией красок,  тем выше становится совершенство его картины  по сравнению с картинами других художников, и уж тем более по сравнению с фотоаппаратом. Забудьте о нём. Он не человек!
  • +0.17 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  releyman ( Слушатель )
  02 авг 2023 15:54:36

Какой из автопортретов Пикассо самый "одухотворенный"? А какой самый дорогой? Интересно наблюдать в динамике. Судя по всему художник понял жизнь года в 24. Кстати совпадает примерно с началом века XX-ого. А дальше уже развитие его "видения"... 
 
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KZR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  02 авг 2023 15:56:46

Вы главное фотографам эти мысли не озвучивайте. 
У них с художниками сейчас кстати новая напасть - нейросети.
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
  02 авг 2023 16:02:44

   
Ээээ....
Если фотограф талантлив, то его портреты примерно в 100500 раз выразительнее мазни Шилова или Глазунова.
Несмотря на заоблачные цены той мазни...
Злой
  • +0.23 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KZR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  02 авг 2023 13:16:21
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:35:56
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:35:56

  • +0.63
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  02 авг 2023 13:18:44

Знамо что случилось - фотоаппарат изобрели. А кушать хотеть художники не перестали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
  02 авг 2023 13:54:09

Потом появилась фотография. И вдруг стало недостаточно просто нарисовать портрет или пейзаж. Потребовалось увидеть и запечатлеть то самое мгновение, которое прекрасно и которое обычно не замечаешь, мазнув по нему взглядом и "чувств никаких неизведав" (с).. А на это оказались способны... Не только лишь все (с).. Ну и понеслось.. самовыражение по трубам...
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qwer ( Слушатель )
  02 авг 2023 16:06:37
Сообщение удалено
qwer
02 авг 2023 16:09:02
Отредактировано: qwer - 02 авг 2023 16:09:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  02 авг 2023 11:54:38
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:36:00
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:36:00

  • +1.19
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
  02 авг 2023 11:55:01

Не туда копаете.
Это искусство давно уже бизнес, средство сохранения/накопления/заработка/понтов.
Как в любом бизнесе вам с удовольствием расскажут всё что угодно о "неповторимости", "уникальности", "высшей ценности".
Если человек купил что-то за лям баксов, то он либо прожжёный циник и просто будет набивать цену, чтобы продать дороже, либо сам себя убедит что он видит глубину, полутона и прочее, а самовнушение штука очень сильная. Не может же он, вращаясь в тусовке, сказать что всё херня и там ничего нет, так что каждый следующий увидит всё больше...
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
  02 авг 2023 12:33:54

Когда сломались нарты (т.е. уже после) шаман всегда найдет чем семья эвенков прогневила духа нарт. Веселый
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
  02 авг 2023 13:22:41

Улыбнулись многие. Хорошо!
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
  02 авг 2023 13:19:18

    
Скажите, а знаменитый "белый писсуар" он тоже не совсем белый?
Думающий
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
  02 авг 2023 13:21:40

   
Хммм, а что там Ваши художники говорят про знаменитый "белый писсуар"?
Он тоже того, не совсем белый?
Думающий
     
Кстати, квадрат в деталях:
    

    
Паренёк явно закрашивал чёрным свою предыдущую мазню.
Холсты, вишь, подлец, экономил...
    
Что же касается толкователей подобной мазни, то классик давно сказал:
"Искусствовед приносит вред, и только вред" (с)
  • +0.87 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
  02 авг 2023 13:24:18

Так уж и мои))) Не надо придумывать)
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
  02 авг 2023 13:27:41

Художник, умеющий хорошо запудрить чайникам мозги, может считаться великим вне зависимости от того, умеет он писать или нет.
Вам повезло, именно такого вы встретили.
  • +1.15 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
  02 авг 2023 14:16:04

Подавляющее большинство стало "культурной ценностью" исключительно после смерти, когда бизнес убедился, что от него больше шедевров не будет и можно начинать раскручиватьУлыбающийся
А то, ежели продолжит, может и инфляция случиться, кому сие надо?
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Snufkin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SKA ( Слушатель )
  02 авг 2023 13:38:16

Ни разу не специалист, но как-то раз, по телевизору напоролся на лекцию про этот чёрный квадрат. Слушал краем уха, поэтому за базар не отвечаю. Как я понял, Малевич поставил точку в очень давнем споре художников, может ли двумерное изображение (картина) передавать пространство. Якобы Малевич убедительно показал, что нет. Квадрат Малевича это сложная пространственная фигура, которая будучи спроецирована на двумерный холст, даёт чёрный квадрат. Отсюда все и носятся с этим квадратом.
А по поводу реальности и виденья художником, то да, це таке...

  • +0.71 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
  02 авг 2023 14:45:02

Споры гуманитариев на технические темы - это что-то с чем-то. За пределами добра и зла. В данном случае вместо того чтобы задать вопрос специалисту (инженеру с машиностроительным образованием) начали квадраты рисовать....
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
  02 авг 2023 15:27:07

Я смотрел другую передачу. Там говорили, что Малевич нарисовал свой квадрат поверх другой своей картины, типа сканирование показало, что под квадратом есть еще одно изображение. А потом я слышал такие интрерпетации, что Малевич просто использовал старый холст с картиной, а другая точка зрения свелась к очень любопытному мнению, что мол Малевич поставил жирную точку на всем изобразительном искусстве - он его убил своим Квадратом Веселый
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  releyman ( Слушатель )
  02 авг 2023 15:35:49

Да дурака они валяли, времена такие были на переломе эпох (тут уже вспоминали "12 стульев" и театр "Колумб"). А Малевич в другом "Колумбе" рисовал декорации. Пьеса называлась "Победа над солнцем", по-моему. Понятно, что солнце победили, оно стало черным. А если черным, то естественно квадратным. 
А рисовать он умел, но не хотел. Видимо, слава Пикассо не давала ему покоя.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KZR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  helium ( Слушатель )
  02 авг 2023 14:42:58

На исходной выставке ЧК висел в том месте, где обычно висит икона с лампадкой в доме. Это было в 1915 г.
Так же ЧК входил в триптих. А триптих ...
Так же он был в декорациях к спектаклю «Победа над солнцем»...


PS 
Кто-то из искусствоведов:
...Ну товарищи, разве это живопись??? Товарищи!!! Но я не понимаю, товарищи, вот это самое, товарищи. Вот скульптура Неизвестного. Это скульптура? Вы меня извините, я с ними беседовал, и когда я это посмотрел, я, это, спросил их: «Слушайте, вы, товарищи, а вы настоящие ли мужчины? Не педерасты вы, извините? — говорю. — Это же педерастия в искусстве, а не искусство». Так почему, я говорю, педерастам десять лет дают, а этим орден должен быть? Почему? (Аплодисменты.)...
  • +0.38 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  02 авг 2023 08:51:10
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:36:06
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:36:06

  • +0.04
 
  • Загрузить