Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,133,835 8,099
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
06 авг 2023 10:56:14

(из Провинциальных хроник) Ставка учителя – 11655р, МРОТ – 16242. Зачем учиться?

новая дискуссия Дискуссия  83

Ставка учителя – 11655р, МРОТ – 16242. Зачем учиться?
ЦитатаУчитель из Волгограда интересуется в профессиональном сообществе:

«Здравствуйте, подскажите, если в школе брать только ставку 18 часов, будут ли доплачивать до МРОТ, если оплата ставки 11 655р?»

Коллеги ей отвечают, что доплачивать будут – можно не беспокоиться.
Минимальный размер оплаты труда в Волгоградской области, как и в нашей Брянской, c 01.01.2023г – 16 242. Федеральный МРОТ такой же – 16 242 рубля. Это минимум, ниже которого устанавливать оплату труда запрещается (при соблюдении установленных норм выработки, например, 8-часового рабочего дня).

На вопрос коллег о том, какой предмет ведёт учитель, задающая вопрос, она отвечает, что
«русский и литературу. Нет уже сил каждый день по 7 уроков проводить, тем более, дочь идёт в первый класс, понимаю, что в силу её особенностей учёба будет даваться тяжело».
Конечно, уделить больше внимания собственному ребёнку – это святое дело. И учитель правильно поступает. Ведь не зря законная ставка учителя – 18 часов в неделю. Вот тогда и за качество знаний можно спросить с учителя, если, конечно, он будет получать нормальную зарплату, а не МРОТ.

Представляете, учится человек в институте 5 лет – грызёт гранит науки, экзамены, зачёты сдаёт, курсовые и дипломные пишет, волнуется, переживает, здоровье теряет… И ради чего?
Чтобы его унизили зарплатой ниже МРОТ! И на деле показало государство своим к нему отношением, что ГРОШ – цена его учёбе и его знаниям! И такое же «ГРОШОВОЕ» отношение к нему сразу же и у школьников, и у родителей. Раз столько платят – значит ты того и заслуживаешь – самого ДНА. Стыдно за страну! Позор!




Вы представляете, что в сообществе даже коллеги-учителя не все поверили, что такая оплата за ставку ещё существует. А я не удивляюсь – сама со всеми доплатами (за высшую категорию и «отличника») уходила из школы с такой зарплатой за ставку. Неполных 12 тысяч грязными.

Прошло уже три года со времени моего ухода, а «воз и ныне там», в некоторых регионах, оказывается. У нас в Брянской области, правда, вот уже два года за ставку регион доплачивает дополнительно 5 тысяч, за полторы – 7,5, за две – 10.

Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам сказал, что "Реальные заработные платы впервые с 2018 года выросли двухзначными темпами, в апреле — более чем на 10%".


«Двузначными темпами» - сильно сказано, но для простых людей, таких как я, непонятно. Да мне, пенсионеру, уже и необязательно понимать. Зато могу порадовать читателей, что вроде бы, с 1 января 2024 года МРОТ будет проиндексирован и составит 19 242 рубля. Это следует из заявления Путина.
Больше хорошего сказать нечего тем, у кого всё так плохо. А за тех, у кого всё хорошо, можно только порадоваться. Вам повезло, и это даёт надежду другим! Берегите себя! И до новых встреч!
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!