Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,597,636 48,788
 

  Cola-Beldy ( Слушатель )
13 авг 2023 23:08:25

Загадка Трех Тел

новая дискуссия Дискуссия  623

Уважаемые форумчане, возник вопрос при просмотре сериала. Здесь много людей, знающих Китай, интересно ваше мнение.
Надеюсь, не спойлерну случайно(

Вообще, поскольку я читал книгу и знаю, чем всё закончится (поскольку в комментах писали, что фильм снят близко к тексту)- обращаю внимание на второстепенные детали, не относящиеся к сюжету. Например, реальное отличие во внешности (северные- южные, видимо. И те и другие брюнеты, а в остальном разные лица). То, что китайцы знают, что такое холодная зима - ватники, шапки, следы обморожения на лице. Хотя ватники у всех удивительно чистые, видимо только что выданные. А в смешных голливудских фильмах ГГ может бегать пол-фильма бегать по морозу полуголый)

Так вот, абсолютно незначительная, но совершенно непонятная мне деталь. Приложу два скриншота. Бабушка-Астрофизик записывает для Ученого названия двух книг, по английски. Два слова в названиях книг заблюрены. Их нельзя прочитать, хотя они вообщем и так плюс минус понятны. Немного позже Милиционер и Ученый смотрят на список литературы, использованный в научной работе Бабушки-Астрофизика и там название одной из книг указано полностью, даже с авторами. Второй в книги в кадре нет, но там длинный список.

Это не поиск несоответствий, типа самолёта в небе Древнего Египта или автомобиля не того десятилетия. 

Дисциплинированные, методичные китайцы зачем-то потратили своё время на то, чтобы заблюрить два слова в написании названия книг. 

Зачем?????

Эта мелкая деталь вообще никаким образом не влияет на развитие сюжета. 
Первая мысль- бабушенция сделала ошибки в написании, получилось некошерно, а времени переснимать не было.
Если бы это были не китайцы- вообще вопрос не возник бы. Но может быть это какие-то китайские хитрые заморочки?

Спасибо
  • +0.37 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
14 авг 2023 01:13:46

В ЗТТ и вообще во всей трилогии (читал дважды с большим перерывом) прекрасно всё - и сюжет, и идеи, и относительная научность, и вселенский охват. Кроме одной смешной вещи, сводящей на нет всё это великолепие. Разномерные пространства не могут быть отделёнными друг от друга, с чёткими границами. Все мерности вложены друг в друга и неразделимы. Можно сказать больше - нет никаких мерностей вне восприятия конкретного вида. Для человека это 3+. Для других творений другие цифры. Это всё равно, что расстояние можно мерять в милях, а можно в километрах. Цифры разные, а расстояние то же самое. Сугубейшая имха, выкристаллизованная годами ковыряния в предмете. Прошу прощения, что снова про бесов на острие булавки, тут это не приветствуется, так что на длинное АС. Очень уж ЗТТ цепанула в своё время.
Что до "Structure" - может это китайские товарищи моргнули тем, кто поймёт, а может никакая не ложа, а обыкновенная лажа.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
14 авг 2023 06:50:46

А квантово-сопряженные протоны, которые свободно общались с родиной на расстоянии 4 световых лет и затормозили развитие физики на Земле, Вас не удивило Шокированный
На самом деле квантовое сопряжение не позволяет передавать информацию.
А сами протоны, скорее всего захватили по электрону и превратились в заурядные атомы водорода. При этом оказывать влияние на собственное движение они бы не смогли, не смотря на всю разумность.Подмигивающий
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 авг 2023 08:14:15

Квантовое сопряжение позволяет передавать информацию НО только со скоростью света.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 авг 2023 08:55:56

А мысля-то поскорее будет....
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
14 авг 2023 10:06:16

На первый взгляд, выглядит смешно с этим разворачивающимся в простыню протоном. Но если немножко углубиться в эфиродинамику, то можно слегка и посерьёзнеть))
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 авг 2023 10:26:00

Нам читали гидрогазодинамику и мы даже зачёты и экзамен сдавали. Эфиродинамикой - не напугать!
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
14 авг 2023 10:46:47

Адепты эфиродинамики утверждают, что там всё то же самое, что и в газодинамике. Так что Вам точно не будет страшно)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 авг 2023 10:48:44

А эфир это чего пятый элемент который?
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
14 авг 2023 10:52:55

Скорее первый. И последний))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Theodor W. Adorno ( Слушатель )
17 авг 2023 20:00:22

у Менделеева нулевой Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 авг 2023 10:53:43

Не, не будет. Я только сейчас начал что-то понимать из тех лекций и сданных экзаменов.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
14 авг 2023 10:59:20

Завидую. У меня только теормеханика была. Гидрогазодинамику приходится самому грызть. Тяжело. Но, говорят, там непаханое поле. Не только лишь все там во всём разобрались.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 авг 2023 11:02:23

Ну раз был термех то и был сапромат. 
Тенцоры поля напряжения матрицы упругости.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 авг 2023 11:14:32

По Теории ДВС изучали центробежные регуляторы топливного насоса.
Картинки в учебнике, понятное дело.
Недавно зашёл в музей с паровыми машинами 18-го века.
Так вот они - регуляторы, что на картинках были!
Ой, 19-го века!
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
15 авг 2023 07:35:42

Семён-Семёныч! А что по-вашему Уатт то изобрёл?
Таки центробежный регулятор и сальник штока.
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
15 авг 2023 09:55:31

Изучение изобретений Уатта в программу курса не входило.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
15 авг 2023 14:32:53

Техническая археология - обязательный предмет для самомотивации инженегра
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
15 авг 2023 15:18:47

Много раз было так, что в примитивных решениях лежал корень достижений человечества.
Может не техничаская архиология, а хронологическая последовательность?
И предмет - История науки и техники. В ВУЗ-ах. Вот будет заруба. На заглядение.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 авг 2023 15:34:25

Не, техническая археология это конкретный термин, произошедший из мемного интернет-рассказа. Означает поиск в залежах технической документации предприятия или корпорации деталей, позволяющих восстановить ряд технологий, которые "когда-то были, потом нет"(с) Станислав Лем. Например для поддержания работоспособности оборудования, в которое сто лет никто не заглядывал.
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
15 авг 2023 15:47:00

Как человек, постоянно отвечающий на вопросы "производства", которые запросили копии документов из архива, который отвечает всем требованиям, скажу - восстановить технологии по документам не получится. Люди нужны, те...
Кстати, в архиве у нас кондиционеры и даже гигрометры в психрометрическом варианте, с мокрой ваткой. И оригиналы документов (включая лазерные диски и флешки) мы закладываем так, как положено.
У Вас есть пример отделения логистики, которые умеет работать по документу с кодом ВП (ведомость покупных)?
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 авг 2023 15:54:46

Вот именно про это всё в рассказе и было, изложенное сочным художественным языком. Сейчас попробую его найти.
UPD.
Это я перепутал, "Промышленная археология"
Вот здесь
23 октября 2017, 03:29:42
  • +0.78 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
18 авг 2023 01:50:47

Принципиально - ничего особо сложного нет. По работе в поле) по разминированию Большого Тютерса)
Главное - детей научить - не трогать проволочки)
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
15 авг 2023 21:10:08

Да ну его в ж-пу. 
7 лет автоспорта к тому времени за плечами. Было чем занятся, чем копролиты ковырять.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
16 авг 2023 08:18:53

Автоспорт - узаконенный общественно одобряемый комплекс высокобюджетных попыток суицида Крутой
  • +0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
16 авг 2023 09:35:46

Так предохраняться надо...
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 авг 2023 11:00:56

Точно турбулентно течение это не то же самое, что ламинарное. 
блин второй курс ))
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 авг 2023 11:05:52

А ещё и с пузырями! -газо! не забывайте!
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 авг 2023 11:41:20

Точно точно как же без кавитации ))
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 авг 2023 13:00:38

Не. Кавитация - это пузырь наизнанку, пузырь с отрицательным знаком.
Разрыв пространственного континиума.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
14 авг 2023 11:03:48

Раз уж народ отреагировал на эфиродинамику. Можно немножко эту флудильню в русло местных тем впихнуть. Один из адептов эфиродинамики - Ацюковский Владимир Акимович. Ну ведь Гюг жеж во все поля (с)? Нет? Или всё-таки Дон?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ИРС ( Слушатель )
16 авг 2023 14:37:02

Очередная попытка погрузиться в мир анимэ потерпела провал. Ну нет у меня никакого отклика на анимешные переживания и события. Кукольность происходящего рубит на корню. Это отсутствие воображения или недостаток сочувствия? Потому что классифицировать мультяшных персонажей там для меня примерно так же абсурдно, как наделять муравья в муравейнике наградными знаками отличия.
обидно-досадно 😄
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
16 авг 2023 15:12:35

Кстати из местных могилевских новостей.
ЦитатаВ музее В.К. Бялыницкого-Бирули в Могилеве 19 августа состоится art-lectorium «Понятное искусство». Как рассказали в учреждении культуры, лекция будет посвящена развитию японского комикса – манги. 
Во время лекции участникам мероприятия расскажут, что такое манга, когда появились ее первые предшественники, какие виды японского традиционного искусства повлияли на ее становление и развитие, как связаны Кацусика Хокусай и манга, а также о творчестве и вкладе в индустрию отца современной манги – Осаму Тэдзуки и о современном состоянии японского комикса.
Начало лекции в 15:00.



  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 авг 2023 16:33:33

Проще забить и не переживать )
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
16 авг 2023 17:22:41

Я имел в виду фильм, 30 серий, по книге "Задача Трёх Тел". То, что по нему есть ещё и анимэ- в первый раз слышу) Книга (да и трилогия) в своё время нашумела, к сериалу сейчас тоже есть некоторое внимание. Художественную ценность оценивать на публику не хочу, научную точность оценивать не могу, ибо не хватает специальных образованиёв)
Вопрос был по вполне конкретной непонятной мне детали. которая осмелюсь предпожить вообще мало кому понятна из смотревших сериал.
Но с предложением "забить и не париться"-  абсолютно согласен, это вообще хорошее решение на многие случаи жизниВеселый
Спасибо
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
17 авг 2023 08:30:21
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:52:10
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:52:10

  • +0.25
 
 
 
  ИРС ( Слушатель )
17 авг 2023 09:14:39

Но обидно-досадно возникает при обсуждении и типировании анимешных героев, потому как фразы и поступки их весьма именно типичны для определенных квадр, а при переходе опять к «источнику» я их в упор не вижу… лучше всего воспринимается на звук, но бесит когда переводишь взгляд и упираешься в нарисованную игрушку. 
Все то же самое можно было бы снять и получился бы хороший фильм, только предполагаю что недостаток средств и актеров лишает этой возможности.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
17 авг 2023 09:26:03
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:52:04
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:52:04

  • +0.11
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 авг 2023 09:35:31

Наверное нет смысла переживать. Я тоже могу принимать участие далеко не во всех здешних развлечениях. И например практически не воспринимаю музыку как вид искусства (только немногочисленные песни с текстом).

Улыбающийся Так недаром на ветке в течение минимум десятка лет вдалбливали, что люди очень разные и принципиально не в состоянии оценивать те или иные явления с одних и тех же позиций, а обязательно будут делать это с позиций противоположных. Например про "Алису в Бордерленде" я убеждён, что полномасштабное аниме по манге могло стать масштабным культурным явлением, выходящим за пределы Японии. А "Рождённые в бездне" честно пробовал смотреть, но бросил, когда не смог ответить на вопрос - а какое мне вообще до них дело. Авторы не сумели заинтересовать меня в своих героях.
  • +0.83 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
17 авг 2023 11:39:47

Не буду вдаваться в подробности, мой эээээ ближайший родственник во времена ковида оказался "заперт" в Западной Европе в общаге, и люди разных национальностей были вынуждены общаться друг с другом больше, чем обычно. Самыми контактными (если брать "ан масс") оказались китайцы и бразильцы. Лёгкие на подьём, всегда готовые хорошо выпить и хорошо закусить)
А насчёт "заинтересовать в героях"- в фильме "ЗТТ" актриса, игравшая дочь врага народа в молодости- очень даже симпатичная!Улыбающийся Об остальных даже и сказать как-то особо нечего... 
Забавно, что эти два утверждения даже внутри одного поста одного человека выглядят противоположными)
  • +0.20 / 5
  • АУ