Обсуждение космических программ
8,946,753 40,393
 

  evgenich ( Слушатель )
17 авг 2023 17:23:50

Автоматическая станция «Луна-25» сделала первый снимок лунной поверхности

новая дискуссия Новость  1.678



Автоматическая станция «Луна-25», совершающая полет по круговой орбите искусственного спутника Луны, провела съемку лунной поверхности телевизионными камерами комплекса СТС-Л.

На снимке, сделанном сегодня в 08:23 по московскому времени, запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. Координаты центра кратера соответствуют 75 градусам южной широты и 135 градусам западной долготы.

Невидимый с Земли кратер Зееман является уникальным объектом на лунной поверхности и вызывает большой интерес у исследователей — высота окружающего его вала достигает 8 километров над поверхностью относительно ровного дна. Полученные снимки существенно дополняют имеющиеся в настоящее время сведения об этом кратере.

Первое в мире изображение обратной стороны Луны было получено в октябре 1959 года советской автоматической станцией «Луна-3».

Телевизионный комплекс СТС-Л создан в Институте космических исследований Российской академии наук.

Также сегодня автоматической станцией «Луна-25» были проведены наблюдения с помощью приборов АДРОН-ЛР и ПмЛ, созданных в ИКИ РАН, и АРИЕС-Л, созданного в ИКИ РАН в кооперации с компанией «Астрон Электроника». Были измерены потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите.

https://www.roscosmos.ru/39638/
  • +0.54 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
17 авг 2023 19:21:20



                   

https://aif.ru/society/science…ource=smi2
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
  Сергей В. ( Слушатель )
18 авг 2023 00:34:18
Актуальная новость на ту же тему пришла вчера утром из Нью-Дели. Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщает, что их межпланетная станция "Чандраян-3" завершила маневры на окололунной орбите и готовится к последнему перед спуском к Луне этапу - отделению посадочного и двигательного модулей.

"Включение двигателя короткой длительности вывело "Чандраян-3" на орбиту высотой 153 на 163 км, как и планировалось. На этом маневры, связанные с полетом к Луне, завершены", - известила ISRO в сообщении для социальных сетей. И настает "момент истины" - осуществить посадку.
Напомним, что индийская лунная миссия стартовала раньше нынешней российской - 14 июля. И в случае ее успеха Индия станет четвертой страной (после СССР, США и Китая), сумевшей посадить автоматический аппарат на поверхность Луны.

Отделение посадочного модуля от двигательного запланировано на четверг, 17 августа 2023 года. А посадка "Чандраян-3" на поверхность Луны, как сообщали ранее в руководстве Индийской организации космических исследований, запланирована на 23 августа, в составе спускаемого аппарата индусов есть луноход.
Вольно-невольно между индийской и российской лунными миссиями возникает научно-технологичное и творческое состязание. И дело не в том, кто сядет раньше. Куда важнее, чтобы поставленные научные результаты были достигнуты и, главное, на Луне был найдена вода.
  • +0.23 / 16
  • АУ
 
 
  sdfyns ( Слушатель )
18 авг 2023 17:19:03

Нет никакого состязания. Дебилы-журналисты родили этого кадавра.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
18 авг 2023 17:55:11

Есть. И наша Луна-25 сядет первой.
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 авг 2023 04:07:14

Я бы сказал, что мне это похрен, главное с чтобы наш аппарат отработал надёжно, сел без приключений, выполнил свою программу. А что там будет с индусом - какая разница. Пускай бы они и вперёд сели, чтоб уже была ясность и никакие мысли не отвлекали наших от планомерной работы. Хотя, конечно, там всё на автомате, и никакие отвлечения ничего не изменят, но пусть лучше наши мысли будут заняты нашим, а не соревнованием с посторонними.
  • +0.42 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 авг 2023 09:42:01

Тут интересен вопрос, а договаривались ли ранее о частотах, чтоб друг другу не мешать.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
19 авг 2023 09:53:27

Да сейчас "каждый Герц" рассматривается , устаканивается. Тем более сейчас  ушли и в СВЧ и в цифру , где места- хоть завались . Сейчас не то , что раньше(с) .
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 авг 2023 10:04:45

"В 1895 году в Огайо было всего лишь ДВА автомобиля. Угадайте, что произошло?"Улыбающийся
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
19 авг 2023 10:14:28

Тогда не было ПДД ..  И если-бы эти два автомобиля договорились , за "чашечкой виски"(с) , что один ездит только по одной дороге , а другой по другой - то только на перекрёстках могли-бы встречаться . Сейчас посиделки превратились в целые Комиссии  по согласованию . Другое дело , что Фулюганы могут мешаться , им на всякие бумажки пофигу .
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
19 авг 2023 14:12:37

В 1985 году в Якутии было всего две чёрных "Волги". Угадайте, что произошло.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
19 авг 2023 02:27:15

Всё придумано задолго до рождения этих журноглистов.
ЦитатаМы все очень робели,  когда радировали друг другу,  чтобы обменяться взаимными поздравлениями.  Я думаю,  каждый  был втайне  рад,  что  все  так получилось.  Остаток пути мы были на расстоянии не более нескольких миль,  и посадочные маневры были настолько синхронизированы,  что три наши  тормозные реактивные струи коснулись Луны одновременно.
 Ну, почти одновременно.  Я мог бы доказать,  что согласно записи  на ленте  я  коснулся  поверхности  на две пятых секунды раньше Краснина.  Но я лучше не стану этого делать,  потому что Ванденбург точно на столько же  был впереди меня.
 Для дистанции в четверть миллиона миль, я думаю, вы могли бы назвать это фото-финишем...

(С) Сэр Артур Кларк, серия Бросок на Луну, рассказ На старт, 1956 год.
  • +0.08 / 6
  • АУ