Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
26 авг 2023 15:48:51

КСА

новая дискуссия Дискуссия  112

Не успели остыть подписи под вступлением Саудовской Аравии в БРИКС, как последовала ответная реакция со стороны цитадели добра.

Saudi Aramco, один из крупнейших в мире производителей всякого углеводородного, под следствием за предполагаемое нарушение прав человека. Притом через вред климату, т.е. две цели сразу.

Блестяще. Ещё и с арабами закуситься, молодцы. Ждём "уйгурский сценарий" - тайные свидетели расскажут, что нефть саудиты качают путём миллионов рабов с чайными ложками.

... Два тезиса, пожалуй, будут вечны:

1. Инопланетян не бывает, иначе американская дипломатия испортила бы с ними отношения.
2. Межгалактических торговцев наркотиками не существует, иначе бы у них был счёт в HSBC.

Подмигивающий
  • +2.72 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 авг 2023 16:19:36


Инопланетяне просто проигнорируют какие политические отношения на планете Земля. Слишком недоразвитая цивилизация.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  неКони ( Слушатель )
27 авг 2023 22:40:49

ООН подозревает компанию Saudi Aramco в нарушении прав человека

Группа экспертов по правам человека, собранная ООН, предупредила несколько крупных банков, в числе которых Citibank, Goldman Sachs и BNP Paribas, что их участие в финансировании саудовской нефтяной компании Saudi Aramco может быть нарушением глобальных законов и стандартов, связанных с правами человека. Об этом сообщает Forbes.ru со ссылкой на Financial Times.
 
Замечание группы экспертов связано с экологией — вкладом Saudi Aramco, крупнейшей в мире нефтяной компании, в изменение климата, написала FT. Aramco — самый большой в мире эмитент парниковых газов, а производство нефти и дальнейшая разведка месторождений нефти и газа, помимо других проблем, может быть нарушением Парижского соглашения по климату и резолюции ООН о том, что люди имеют право на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду, передает Financial Times.
 
Эксперты в письме предупредили банки, что если им известно о проблеме с правами человека, но они не предпримут «разумных шагов» для предотвращения или смягчения последствий ситуации, это «может рассматриваться как попустительство ситуации», сообщила FT. «Предполагаемое участие финансовых институтов в финансировании действий Saudi Aramco может быть нарушением международных законов и стандартных, связанных с правами человека», — процитировала газета.
 
Саму Saudi Aramco предупредили, что что ООН проводит в ее отношении расследование возможных нарушений прав человека, связанных с изменением климата, сообщил Bloomberg.
 
Goldman Sachs в ответ на запрос FT ответил, что изучает корреспонденцию из ООН в «подходящее время». HSBC заявил, что привержен прозрачности в вопросах возможностей, сложностей и прогресса, связанных с экологическими, социальными и управленческими проблемами. Citibank отказался от комментариев. BNP Paribas и Saudi Aramco не ответили на запросы FT.
 
https://forbes.kz/actual/oon_podozrevaet_kompaniyu_saudi_aramco_v_narushenii_prav_cheloveka
 
ПыСы. Каждому неполживому известно, что сранцевые молекулы свободы куда меньше загрязняют природу, чем Saudi Aramco
  • +2.29 / 41
  • АУ
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
28 авг 2023 06:42:51

тут прикол в другом . эти банки недавно почти невежливо попросили не лезть со своей зелёной повесточкой куда не просят .
но теперь появилась это шайка из ООН и эти банки могут продолжать вести зелёную повесточку кивая на ООН , типа это не мы начали , мы только выполняем .
хотя все нормальные люди понимают , что за ширмой ООН прячется госдеп .
  • +1.10 / 23
  • АУ
 
  Kali ( Специалист )
28 авг 2023 07:50:58

Напомню про дела Saudi Aramco в рамках деверсификации бизнеса:
- Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco завершила сделку по приобретению у немецкого химического концерна LANXESS 50%-й доли в совместном предприятии по производству синтетического каучука ARLANXEO за 1,5 млрд евро, отмечается в официальном сообщении госкомпании. Таким образом, Saudi Aramco стала единственным акционером ARLANXEO
-В июне 2020 года компания приобрела 70 % акций нефтехимической компании SABIC
Arlanxeo  - это то, что получилось из цепочки деления Bayer-Lanxess. Насколько я помню, Байер купил Монсанто, получил иск, подавился, и начал "пере-чего-то-там" бизнес.
Кусок, купленный Saudi Aramco  - это спецкаучуки, такого уровня, что мировых производителей - еще японцы и немножко, менее качественно- китайцы. География заводов интересна, подозреваю, что часть в Европе по-прежнему. Офис - в Нидерландах был
Кстати. По таможенным кодам спецкаучуки не бьются, они все "синтетические". Автоматический анализ затруднен. Поэтому есть видимость, что с ними в РФ все хорошо. Это не так(
Sabic - это производитель суперконструкционных пластиков (в том числе). Космос, оборонка, аккумы....
ЦитатаВ первой половине 1970-х годов цена на нефть выросла с 2 долларов до 30 долларов за баррель; резкое увеличение доходов Саудовской Аравии позволило начать индустриализацию страны. Была создана система газопроводов для транспортировки сопутствующего газа и построены предприятия по переработке природного газа в химикаты. Для строительства этих предприятий были выбраны два рыбацких посёлка, Эль-Джубайль на побережье Персидского залива и Янбу-эль-Бахр на побережье Красного моря; для управления этими предприятиями в 1976 году была создана Saudi Basic Industries Corporation (SABIC, «Саудовская корпорация основных отраслей промышленности»). В следующие годы было создано несколько совместных предприятий с такими компаниями, как Dow Chemical, Exxon, Shell, Mitsubishi, Korf-Stahl и Taiwan Fertilizer Company[5].
В 1982 году первым предприятием, начавшим работу в рамках проекта, стал сталелитейный комбинат HADEED. Также к этому времени было завершено создание сети газопроводов Master Gas System. В 1983 году начали работу предприятия SAMAD (производство удобрений) и AR-RAZI (производство метанола), а также была открыта штаб-квартира SABIC в Эр-Рияде. В 1984 году 30 % акций были размещены на Саудовской фондовой бирже, остальные контролировались правительством. Уже в 1985 году на компанию приходилось 5 % мирового производства полиэтилена. К концу 1980-х годов объём произведенной продукции превысил 10 млн тонн, были открыты представительства в Лондоне, Нью-Йорке, Токио и Гонконге. В 1997 году была открыта лаборатория в Хьюстоне (Техас), а в 1998 году — в Нью-Дели (Индия). К 2001 году объём производства достиг 35 млн тонн. В 2002 году за 2,25 млрд евро было куплено нефтехимическое подразделение нидерландской компании DSM с двумя заводами в Нидерландах и одним в Германии; покупка сделала SABIC 11-ой крупнейшей химической компанией в мире[5][6]. В 2007 году европейские операции были расширены покупкой у Huntsman Corporation завода в Великобритании. Также в этом году за 11,6 млрд долларов было куплено подразделение пластмасс у General Electric; в нём работало 11 тыс. сотрудников в 20 странах[7].
В 2009 году компания совместно с Sinopec начала строительство нефтехимического комплекса в КНР стоимостью 3 млрд долларов[8]. В 2018 году была куплена 25-процентная доля в швейцарской компании Clariant. В марте 2019 года 70-процентную долю в SABIC купила Saudi Aramco; ранее этот пакет акций принадлежал Суверенному фонду Саудовской Аравии, стоимость сделки составила 69,1 млрд долларов[9].


Так что наезд на них - это интересно, да
  • +2.88 / 49
  • АУ