РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,409,171 26,665
 

  Danila96 ( Слушатель )
26 авг 2023 20:02:05

...

новая дискуссия Дискуссия  276

Народ, тут в результате спора с одним товарищем родился вопрос.
ЕМНИП, у нас тут на ветке РВСН как то проходила инфа о том, что МБР кроме максимальной дальности, имеют еще и минимальную дальность, и меньше определенной дальности стрелять нельзя, так как это не рассчетные режимы. По крайней мере я так запомнил.
Мой оппонент приводит контрпример - северо-корейцы. Которые МБР для теста на максимальную дальность пускают по очень высокой орбите. И получается дальность на поверхности маленькая, вроде бы 500-1000 км, которые потом разными методиками приводят в дальность в "нормальном" режиме.
Сам вопрос - это я что то напел как тот Рабинович? Или все же у МБР всё таки есть ограничения на минималку (мне цифры не нужны, так же как и бензопила и тайга на 10 лет Веселый ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
26 авг 2023 20:07:50

Возможно что под минимальной дальностью имеется в виду стрельба по настильной траектории как самая быстрая. Как корейцы запулить можно, но смысла мало, и про этот вариант просто не разговаривают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  dwaler ( Слушатель )
27 авг 2023 00:20:46

Есть технические ограничения, все правильно. Контрпример не применим к нормальному применению, поскольку на высотах ниже ~70 км блоки с такими углами входа сгорят. 
Поройтесь в приложениях к ОСВ-1 или 2, если правильно помню, там было определение минимальной прицельной дальности МБР и конкретная цифра.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
27 авг 2023 09:42:31
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
05 мар 2024 05:54:34
Отредактировано: Слесарь Полесов - 05 мар 2024 05:54:34

  • +0.14
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
27 авг 2023 11:26:38

В принципе скорость входа определяется энергетикой ракеты и не зависит от траектории. Другой вопрос, что вертикально падающий ББ после начала торможения быстрее достигнет более плотных слоёв - вот хз, насколько это критично. Если смотреть по количеству энергии, которую надо рассеять теплозащитой - так и вовсе это более халявный вариант, в момент подрыва на одной и той же высоте вертикально пришедший ББ имеет бОльшую скорость, а значит меньше теплозащиты выгорело.
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  dwaler ( Слушатель )
27 авг 2023 12:22:18

При равной скорости угол входа имеет критическое значение.
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
  dwaler ( Слушатель )
27 авг 2023 12:20:39

МО Японии или КНДР имеют право публиковать все, что считают нужным. 
Если я правильно понял, речь шла о весьма специфичных демонстрационных пусках северокорейцев на достижение максимальной высоты апогея при минимальной сферической дальности, целостность габарито-весовых макетов тут значения не имеет. Они вполне могут сделать пуск "космической ракеты-носителя" с пролетом над Японией и районом падения на пару градусов юго-западнее Лос-Анджелеса или Фриско, или за Гавайи. Наши ББ над Гавайями не вызывали паники в госдепе.
При штатных пусках, например, изделий семейства Р-36 по программе минимального рассеивания, апогей составляет примерно 1000 км для дальности, близкой к максимальной, но углы входа лежат в безопасном коридоре.
Ограничения примерно такие же, как и у РКН, с учетом специфики применения. Для ступеней - безопасное разделение, для обтекателя - после прохождения зоны максимальных скоростных напоров. Понятно, что на пусках на малые дальности на гравитационные потери кладут и тангаж можно задрать, но атмосфера все равно бессердечная самка собаки.
Турбонасосы и фрагменты ДУ СР точно долетают, створки обтекателей долетают, поэтому в недолет сделали район падения ОЧ. Коряки очень уважали створки обтекателей.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
27 авг 2023 13:00:21
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
05 мар 2024 05:54:26
Отредактировано: Слесарь Полесов - 05 мар 2024 05:54:26

  • +0.20
 
 
 
 
 
  dwaler ( Слушатель )
27 авг 2023 17:43:32

Их проблемы, нам-то что. Пусть играются программой выведения и оценивают риски падения на Японию.
ЦитатаА для "прочих" МБР апогей ниже или выше?


Для одинаковой дальности примерно так же. 
ЦитатаСобственно, по поводу влияния атмосферы на углы входа ББ я свой вопрос и задавал

Если скорость входа константа, меньше угол входа - меньше нагрузки, меньше точность, больше угол - больше нагрузки, больше точность. Есть оптимум, возле него крутятся. В открытых учебниках можно почитать подробней.
ЗЫ. Для упрощения описания тут я использую модуль значения угла, чтобы не лезть в дебри.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
  UA0FOY ( Слушатель )
27 авг 2023 19:28:44

Доброго времени!
Договора ДРСМД очень давно нет, руки развязаны.
Зачем под Вашим флагом волноваться?
Главные бенефециары давно под другим флагом, сочуствую.. Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ