Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  rimskiy ( Слушатель )
30 авг 2023 09:44:00

Военные Габона объявили об отмене итогов президентских выборов

новая дискуссия Новость  1.131


.

Военные в Габоне объявили, что нынешний режим распущен, все границы закрыты до дальнейшего уведомления.

Государственный переворот в Габоне имеет серьезные последствия для всей Африки и западного мирового порядка.

Габон, если он попадет под российское влияние, станет перевалочным пунктом для России по снабжению повстанцев и сепаратистов в Камеруне и Нигерии, Габон также является основным пунктом доступа в Центральноафриканскую республику, страну с российским присутствием.

Правящая семья Габона на протяжении более 60 лет также была профранцузской, французские военные действительно однажды вторглись в страну, чтобы подавить государственный переворот, посмотрим, что произойдет сейчас..

rbc.ru
  • +3.78 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Человек ( Слушатель )
30 авг 2023 10:37:06
Михаил Саакашвили в 2015, емнип, сравнил Украину с Габоном. Пошла волна. Президент Габона (скорей всего тот самый, которого сегодня люстрировали), выступил на местном ЦТВ.
Мишико был прав, однако.
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
30 авг 2023 11:19:17

Габон, кстати, по экономическим макропоказателям, был одной из наиболее благополучных стран Африки. 
Скажем, по ВВП на голову, хоть с РРР, хоть без, Габон был недосягаемо далеко впереди Украины.
  • +1.35 / 30
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Практикант )
30 авг 2023 11:52:24

У Габона колоссальные запасы полезных ископаемых (нефть, уран, 30% мировых запасов марганца, более 1 млрд тонн железной руды с содержанием 64%, ниобий, золото, алмазы):

ЦитатаВ Габоне имеются значительные запасы нефти, марганцевой и железной руды, а также месторождения золота, алмазов, свинца, ниобия и фосфатов.

Нефть. Основной статьей доходов бюджета Габона остается экспорт нефти. Этот сектор габонской экономики составляет 43 % ВВП. Поступления в бюджет от продажи углеводородов достигают 47 %, а их экспорт превышает 50 % от всего экспорта страны.

Марганец.
 Запасы марганцевой руды в стране составляют примерно 250 млн. тонн. (30 % от мировых резервов). Содержание чистого минерала в породе достигает 40 %. По добыче и экспорту марганца Габон занимает второе место в мире.
Вместе с тем, у страны имеются реальные предпосылки в скором будущем стать основным мировым поставщиком этого минерала, поскольку в настоящее время ведется активная разработка новых месторождений, находящихся в Окунджа, Мбигу и Нджоле (провинция Верхнее Огове).

В настоящее время основная добыча марганцевой руды осуществляется открытым способом на востоке страны в районе г.Моанда (провинция Верхнее Огове), где она обогащается, и весь полученный концентрат затем экспортируется. Доход от продажи марганца превышает 7% от всех экспортных продаж Габона.

Железо. В рамках заключенного в сентябре 2006 г. межправительственного соглашения создан габоно-китайский консорциум COMIBEL по разработке крупнейшего в мире месторождения железной руды в районе Белинга (северо-восток страны). Согласно исследованиям, проведенным в шестидесятые годы, месторождение располагает резервами руды более чем в миллиард тонн, а содержание железа в ней составляет в среднем 64 %.

Для реализации этого проекта при финансировании китайской стороны планируется создание соответствующей инфраструктуры: строительство железнодорожной ветки Буе – Белинга, протяженностью 560 км., прокладка сети автомобильных дорог, сооружение глубоководного морского порта Санта – Клара, а также плотины и гидроэлектростанции. Его общая стоимость должна составить приблизительно 3 млрд. долл. США. Предполагаемые объемы добычи минерала должны составить 30 млн. тонн в год.


Ниобий.
 В 2007 г. южно – африканский консорциум «Avalanche» получил лицензию на разведку ниобия в районе Мабуние. Запасы этого месторождения оцениваются в 30 млн. тонн (содержание минерала в породе от 1.8 % до 2 %).

В окрестностях г. Ламбарене (Среднее Огове) китайской компанией Sinosteel также было открыто месторождение ниобия, запасы которого превышают 140 млн. тонн. Содержание металла в породе составляет в среднем 24 %.


Золото.
 Добыча золота в Габоне осуществляется преимущественно кустарным способом. Аудит, проведенный французской геологоразведочной компанией BRGM, показал наличие в стране 10-ти залежей золота, совокупные запасы которых оцениваются от 30 до 50 тонн. По прогнозам специалистов, ежегодная добыча этого минерала промышленным способом может варьироваться от 300 до 700 кг в год.


Алмазы.
 В Габоне имеется месторождение алмазов в районе г.Митзик. Кроме того, исследования показали наличие месторождения в горном массиве Шаилу.

https://gabon.mid.ru…skopaemie/

При этом население Габона крошечное - 2,3 млн.  С такими ресурсами и таким мелким населением у них ВВП на душу населения ППС должен быть как минимум раза в полтора больше, хотя бы на уровне Чили и Казахстана. 

Например, нефти в Габоне добывают на 12% больше, чем в Бахрейне, плюс кучу других ценных ресурсов, население отличается в 1,5 раза, однако ВВП ППС на душу населения по данным WB на 2022 в Бахрейне - 61 тыс. долларов, а в Габоне - 16 тыс. долларов. Незнающий 

На Украине, кстати, МВФ и WB насчитали 12,6 тыс. долларов в 2022, но это слишком оптимистично. Более реалистичная оценка на 2022 - 8-9 тыс., то есть уровень Кабо-Верде, Узбекистана, Индии.
  • +1.16 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
30 авг 2023 12:09:52

Вам уже указывали, что Габон не экспортирует уран.
КДПВ отсюда

  • +0.44 / 8
  • АУ
 
  rimskiy ( Слушатель )
30 авг 2023 11:22:56


.
Интересно, что, несмотря на то, что нефть является основным предметом экспорта Габона (и его основным торговым партнером является Китай), ее плотность составляет около 13-24%, поэтому она в основном не используется для производства бензина.

Однако это второй по величине экспортер марганцевой руды, которая необходима для производства стали и алюминиевых сплавов.
.
  • +2.22 / 51
  • АУ