А почему нет ветки про Катынь? Немцы расстреляли там каких-то поляков. Вот и обсудим. зачем расстрел
239,828 1,930
 

  753 ( Слушатель )
31 авг 2023 16:05:23

**********

новая дискуссия Дискуссия  86

На мой взгляд, главное, это - снести все польские мемориалы в Катыни и в Медном, как представляющие лживую и опасную историческую экспансию на территории России, со стороны  страны НАТО - Польши. 
Враждебная Польша вообще не заслуживает никакого упоминания её в России, в виде  "невинной"  жертвы со стороны России. 

Что касается исторической правды, то надо провести эксгумацию трупов в могилах в качестве дополнительных доказательств на основании работ комиссии Бурденко.  Лично меня интересует калибр 9 мм в первую очередь и гильзы к нему.  Немцы и наши доморощенные либералы  упирают на калибры 7.65 и 6.35, но  комиссия Бурденко  определила и тритий калибр  9 мм, которого в СССР не было на тот момент.  Сложных, старых  и дорогих "Люгеров" в НКВД  не было.  Комиссия Бурденко  нашла пули 9 мм и гильзы от карабинов.  
Немцы не могли расстреливать тысячи людей только одними "вальтерами".   
Ясно, что применялись для этого всё  оружие имеющиеся  в наличии у айнзац команды или в охранных батальонах СС, начиная от пистолетов разных калибров и кончая карабинами. 

Второй момент, это тот, что наши на могилах поляков нашли, высаженные немцами саженцы  3 летней давности в 1944 году.  То есть, речь идет опять о конце  1941 года.  Тоже факт примечательный.  То есть, могилы немцами были замаскированы саженцами образца 1941 и  начала 1942 года. 

Третий момент, есть путеводители по Смоленску и его району выпущенному до войны.  Там нет никакого полигона НКВД рядом с шоссе, деревнями, ЖД дорогой , древними курганами (некоторые из которых находятся всего в 50 метрах от места расстрела поляков) , мест для туристов и отдыха детей. 

Четвертый момент, это принятие Трибуналом в Нюрнберге  злодеяния  в Катыни, как преступление  Германии, которое пересмотру не подлежит.  Закон обратной силы не имеет.
  • +0.11 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
31 авг 2023 23:35:05

Ежи Климковский Я был адъютантом генерала Андерса



ЦитатаСкрываясь по лесам и ведя бои, где удавалось, мы продержались до 29 сентября. У нас уже не было боеприпасов. Пушки стали ненужными. Велосипеды были поломаны, большинство лошадей хромало, поэтому их пришлось оставить на месте. Людей убывало тоже с каждым днем. Мы были измучены и голодны. Вечером 29-го мы уничтожили пушки и пулеметы. Я разбил солдат на маленькие группки, чтобы они без потерь смогли вернуться к себе домой.
Мы уже знали, что Красная Армия вошла на территорию Польши. До нас доходили слухи, что наши части ею разоружаются и распускаются по домам.
В ночь с 29 на 30 сентября после молитвы и пения «Роты» мы сердечно распрощались. Момент был торжественный, но печальный и мучительный.
Каждый пошел в свою сторону. Мы знали, что боевые действия для нас в Польше кончились. Тем не менее все отдавали себе отчет в том, что это еще не конец, что война еще продолжается, и наш долг еще не выполнен.
С несколькими уланами я направился на Сокаль, а оттуда во Львов. По дороге встречались советские войска. Они нас не задерживали, и мы продолжали идти спокойно. В пути встречались такие же группки, как наша. Иногда объединялись, иногда только обменивались советами или замечаниями. Местное украинское население относилось к нам весьма враждебно. Его приходилось избегать. Только присутствию Красной Армии мы обязаны тем, что в это время не дошло до крупных погромов или массовой резни поляков.
////
После многих бесед, проведенных с коллегами во Львове, а также с генералами Янушайтисом и Борута-Спеховичем, руководителями тогдашнего только зарождавшегося подпольного движения сопротивления я был послан Янушайтисом курьером в Париж к Сикорскому.
Тогда во Львове находилось больше шести тысяч офицеров. Часть из них должна была перейти границу и влиться в польскую армию во Франции, часть намеревалась остаться в Польше. Необходимо было также определить и выяснить наши отношения с Советскими властями. Кроме того, необходимо было установить постоянную и прочную связь с Парижем и получить деньги на проведение акций в Польше.
Однако наиболее нетерпящим отлагательства вопросом были наши отношения с русскими. Ситуация была неясная и с каждым днем ухудшалась, а урегулировать вопрос можно было только на высшем уровне обоих государств.
Мы вступили в тот период, который для одних стал долгим пеклом плена, для других же порой скитаний, конца которому не было видно.
Собираясь как специальный курьер в Париж к генералу Сикорскому для доклада о положении в Польше и получения инструкций для подпольной работы, я решил, что мне удобнее будет идти вдвоем.
////
Около одиннадцати утра я пошел к военному атташе подполковнику Тадеушу Закшевскому. В атташате ко мне отнеслись недоброжелательно. Не понравилось, что какие-то «курьеры» направляются к генералу Сикорскому. Зачем ехать к Сикорскому, когда здесь на месте находятся все самые высокие военные и гражданские власти? Мою поездку во Францию они сочли совершенно ненужной. Хотели, чтобы я им все доложил, а они, если сочтут необходимым, передадут это сообщение верховному командованию сами. Я ответил, что имею приказ все передать лично верховному главнокомандующему и как человек военный должен этот приказ выполнить. Мой собеседник, офицер в гражданском костюме вспылил и начал поучать меня кто здесь наивысшая власть и кто может приказывать.
////
Около Кут нас задержала милиция, состоявшая тогда главным образом из украинских юношей в гражданской одежде, с красными повязками на левом рукаве и с винтовками. Нас отвели на пост, помещавшийся в одном из домов у рынка. На первом этаже в дежурной комнате на лавках около стен сидели милиционеры, выглядевшие так же, как и те, что нас задержали. В руках винтовки, а у некоторых были даже примкнуты штыки. За столом на лавке сидел «старшина милиции», человек пожилого возраста, рядом его помощник, лет двадцати с небольшим, а с другой стороны, кажется, лейтенант Красной Армии. Мы предстали перед ними. Старшина, хорошо владеющий польским языком, спросил нас, кто мы. Я ответил, что являюсь студентом, а Богданович инженером. Предъявили свои паспорта. Документы у нас были в порядке. Затем он спросил, зачем мы сюда приехали. Мы отвечали, что начали торговать коврами, а Куты славятся их производством. Поэтому приехали сюда, чтобы закупить партию ковров для Львова. Нашим ответом очень заинтересовался помощник начальника, родители которого, как оказалось позже, имели в Кутах большой магазин ковров. Он расспрашивал нас, знаем ли, где их искать, а затем дал адреса нескольких магазинов, после чего мы уже без всяких трудностей получили разрешение на двухдневное пребывание в Кутах.
....
Мы онемели. Поняли, речь идет о наших спутниках. Именно подхорунжий Бончковский должен был выдавать себя за сына крестьянина. Однако вида не подали, проявив полное безразличие. Через минуту Богданович все же спросил:
— Ну и что делают с такими задержанными?
— Их машинами отвозят в Колымыю, а оттуда во Львов.
Все было ясно. Но очень хотелось надеяться им как-нибудь удастся сбежать. Мы пошли спать, а в пять утра были уже на ногах. Хотели разузнать, когда и как их повезут. Но наши намерения оказались невыполнимыми.
Надо было думать о своем переходе. Мы бродили по городу и его окрестностям. Несколько раз нас задерживали, но выданные нам пропуска всюду открывали путь. О переходе границы около города Куты не могло быть и речи. Вдоль всей границы было полно пограничных застав. Через каждые пятнадцать минут проходил патруль. Пройти к самой пограничной полосе было делом не простым, милиционеры задерживали всех, неизвестных им лиц.
///
Жизнь в Бухаресте была совершенно иной, чем в Черновицах, и уж совсем далекой от той, что оставил во Львове. В Бухаресте все развлекались, все безумствовали. Отели, рестораны, кафе были переполнены. Дансинги действовали, как обычно, бридж процветал, как в лучшие времена. Вечерами разодетые дамы и не менее элегантные мужчины собирались в залах ресторанов, где веселились и пили. Наши пани, жены сановников, как гражданских, так и военных, развлекались во всех кафе и множестве дансингов, Все в бриллиантах, разряженные, напомаженные, с декольте до пояса спереди и сзади, они млели в объятиях партнеров, главным образом, офицеров румынской армии. Множество алкоголя и новое, неизвестное окружение порождали раскованность. Все вокруг плясало, веселилось и упивалось, словно ничего не произошло, словно эти люди приехали сюда на летний отдых только для того, чтобы веселиться, веселиться и еще раз веселиться, до умопомрачения.
С работой на общее дело здесь все выглядело иначе, чем в Черновицах. Среди польских эмигрантов царили групповщина и сектантство. Каждый думал только о себе, друга считал врагом, подлежащим уничтожению. Сплетни и клевета возникали постоянно и служили орудием борьбы. Посольство, консульство и военный атташе действовали каждый сам по себе. Всюду царило самоуправление, процветала протекция.
Картина была бы односторонней, если бы я видел одно это. Встречались люди, готовые к самопожертвованию, полные энтузиазма, рвущиеся в бой, желавшие любым способом пробраться во Францию, чтобы стать в ряды бойцов, а не прозябать в праздности. Но это были, главным образом, люди неизвестные, называемые обычно «низы», а не руководство, занимавшее высокие и почетные должности.
Получив документы на себя и на автомобиль, я пошел к военному атташе доложить о своем отъезде. Показав документы, попросил дать мне направление прямо в Париж. На этот раз препятствий мне не чинили. Подполковник Закшевский дал направление к начальнику штаба верховного командования полковнику Кендзеру.

Попрощавшись со знакомыми, 19 ноября 1939 года мы вместе со Стефаном Богдановичем и каким-то господином, не помню фамилии и двумя дамами: Геленой Новосельской и Яниной Бжеской, сели в автомобиль. Дамы были представительницами именно той немногочисленной группы женщин, которые желали работать на общее дело и переносить все трудности. Обе были очень милые, симпатичные, полные энтузиазма. С первого дня своего пребывания в Бухаресте им опротивел этот большой город и они хотели, как любой честный поляк, выполнять свой долг до конца.

/////


Ох уж эти злобные советские власти, спланировавшие захват. Польские офицеры шляются через границу, до самого Парыжу. Улыбающийся

ЦитатаМы находились уже в Румынии.
.....
Перед военными властями всякие уловки были напрасны.

Пользы никакой, а повредить, пожалуй, могли. Поэтому мы без обиняков рассказали, что идем из Польши и держим курс на Черновицы, а по дороге хотели завернуть в Хлибоки. Поместье и его хозяева были хорошо известны в окрестностях. Нас отвели в какой-то стоящий в стороне домик, где размещались румынские офицеры. Приняли нас вежливо. Уже привыкли к таким путешественникам, как мы. Разговор проходил без затруднений, так как один из них хорошо владел французским, а этот язык неплохо знал Богданович. Я же мог объясниться на русском языке, которым сносно владели несколько румынских офицеров. Составили протокол нашего допроса и заявили, что обязаны направить нас в полк, имеют такой приказ. Они предупредили, что мы не являемся арестованными, но в связи с объявленным чрезвычайным положением они должны задерживать каждого иностранца и направлять его на допрос.
...
На следующий день нас отвели в префектуру. Здесь состоялся еще один допрос. Никакой другой вины, кроме нелегального перехода границы, нам не вменялось. Инженера Богдановича освободили сразу, поскольку у него имелась румынская виза, мне же заявили, что до суда, как и все, нелегально переходящие границу, буду содержаться в тюрьме. Ничего не поделаешь.



ЦитатаИ — ещё один крайне интересный факт. Первой инициативу введения частей Красной Армии на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины поддерживает… Франция! Посол  Франции в СССР Поль Наджиар выразился однозначно:
«…На Западе отдают должное мудрости советского правительства, сумевшего найти неуязвимое решение вопроса о Западной Украине и Западной Белоруссии и воздержавшегося от присоединения территорий, заселенных преимущественно поляками …»
Как неудобно-то получилось…
тут
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
  Keperveem ( Слушатель )
26 сен 2023 21:07:35

Простите, а Вы вообще, в своём уме, заявляя столь бесподобнейшую глупость?
Специальный полигон НКВД для захоронения расстрелянных/репрессированных – совершенно секретный и охраняемый объект. И его, видите ли, "нет на путеводителе".
А те, кто поставил данному безумцу положительный отзыв - вы, случайно, не из одной с ним палаты?
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
27 сен 2023 19:00:44

Секретный "объект" с расстрельным полигоном рядом,  где живут и работают тысячи мирных людей ?  Серьёзно ?  
Вообще то эту байку  вытащил на свет эсэсовец Бутс во время раскопок могил. Надо же было, как то объяснить  работу  НКВД в глазах западной общественности.  Дача для отдыха превратилась в полигон с секретным объектом, лес был огорожен. Где там могилы репрессированных, не можете нам подсказать ? Они в одном месте с поляками лежат или рядом ? 
Притянули за уши репрессии, взяли со слов эсэсовцев на веру себе всё, что они сказали, и, что, совесть у вас спокойная после этого ? 
Спите хорошо ?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Keperveem ( Слушатель )
27 сен 2023 23:55:21

Кто Вам дал право распространять лживые фейки, искажать историю России и глумиться над памятью невинных жертв, уничтоженных в годы сталинского террора?
Рот свой закройте, мерзавец. Ваши гнусные выдумки даже обсуждать не стоит. Да и почитал я, как вас тут пинали, фейкомёта убогого. Без меня справились.

Читайте, где там "могилы репрессированных". И попробуйте только вякнуть о "притянутых за уши репрессиях".

X
28 сен 2023 17:06
Предупреждение от модератора Сизиф:
Хамство, оскорбления. Дискуссию в подобном стиле вести не надо. На выработку нового стиля пары недель хватит, надеюсь
  • -0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
28 сен 2023 17:30:21

Это и есть ваш "подлинный" документ ? 
Мне тут один, тоже такой умник,  пытался фото убийств евреев летом 1941 года на одной из улиц Львова выдать за "голодомор" людей  лета 1933 года на Украине. 
Вот здесь ещё полно всяких "подлинных" документов и сведений о "репрессиях". Рекомендую, не пожалеете.  Удачи в поисках истины. Улыбающийся
 https://dzen.ru/a/YTqDeM1m-V4xETbm
  • +0.08 / 3
  • АУ