Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"
2,685,064 6,292
 

  Портос ( Специалист )
01 сен 2023 21:18:02

Михаил Муравьев (Avanturist) Август 2023 за Китай.

новая дискуссия Дискуссия  123

https://aftershock.news/?q=node/1283569

00:54:48

Михаил: Да. Нас от очень многих процессов отжали. То есть нам трудно сейчас естественным путем управлять какими-то процессами или принимать в них участие. Но я и тогда, и сейчас абсолютно уверен, что мягкое место — это Китай. То есть он на самом деле слабый. В смысле, он большой, полуторамиллиардный, он богатый, он вкладывается сейчас в кучу всех этих технологий, он строит свои эти Шелковые пути, но это все построено на песке. 

Потому что все эти Шелковые пути без армии, которая готова вмешаться в любом месте в любой момент, ни хрена не стоит. То есть закроют точно так же, вот как с нами. Можно считать, что на самом деле обкатка вот этих вот всех санкционных действий, это обкатка на нас того, что можно сделать с Китаем. 

Вот самый слабый игрок на данный момент из крупных, которые участвуют в определении нового миропорядка, — это Китай. То есть, несмотря на всю его мощь, эта мощь на самом деле уязвимая. 

00:59:01 

Сергей: Это те, кто говорят, что у россии нет друзей. Вы посмотрите, сколько друзей у Китая!

Михаил: Да, у Китая друзей Китай и то не весь. Сколько товарищей…Это же еще очень хороший кусочек, на самом деле, вот эти сферы интересов старые.

Мы можем выкормить Китай что ли? Мы что семижильные? Мы не можем обеспечить его всем необходимым: продовольствием, энергетикой. 

Сергей: 150 миллионов и 1,5 миллиарда. 

01:01:07

Михаил: Да. Это же смешно. Тем более, я же говорю, как бы туда начнут двигаться флота все, что есть. А Китай… У него большая армия, конечно. Они молодцы. Они ее модернизировали, подготовили. Но она же никогда не воевала, по большому счету. То есть как бы вьетнамская компания, она не впечатляет. 

Сергей: Да и давно была уже. 

Михаил: Да, и давненько была. Поэтому, на самом деле, Китай (я просто пример, как вариант, привел) уязвим. То есть, говорят, что Китай самый большой. Самый большой и падать будет громче всех потенциально. Поэтому это цель. Понимаешь, для американцев это цель, потому что мы не претендуем на (я говорю, американцы четко это понимают и британцы это четко понимают) на мировую гегемонию. То есть как бы нас вполне устроит роль модератора, например. Причем опять-таки не по всему миру даже, а на континенте, на этом большом.

А Китай, да, он потихонечку пытается, собственно говоря, как бы они не отнекивались, занять место Соединенных Штатов. Только не беря на себя ответственность за это. Вот это главная ошибка. То есть, если бы они сказали: «Ребята, как бы наша армия будет на страже всего на свете». Ну тут многие могли бы сказать: «Ладно, хрен редьки не слаще, но попробуем поменять американцев на китайцев в нашем ареале». 

Но китайцы же этого не говорят. Они говорят: «Прибыль будем получать себе, а проблемы ваши, вы оставьте их себе». А кому это надо вообще такая красота? То есть они сильно красивые, сильно хитрые, китайцы, в этом плане.
  • +0.33 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Дмитрий_Сибирь ( Слушатель )
09 окт 2023 17:17:44

Всё верно - причем Китай и США - сиамские близнецы братья -  Китай поставляет дешевые товары в США и покупал их трежерис, а США финансирует их производство
НО!
США как глобальный гегемон таки сможет найти иные источники дешевого производства да ресурсы - а вот куда китайцы смогут деть тот объем товаров , что они ежегодно клепают,  при введении внешней блокады - внутреннее потребление китайцев столько не проглотит, там и так уже раздуты пузыри в недвижимости да всяких виртуальных глобальных компаниях...
об этом кстати и А.Школьников говорит, что Китай скоро начнет сыпаться, и для него только один по сути пути - военная экспансия на юг и юго-восток - но этому будет активно мешать пиндостан с его АУКУсом, да и опыта боевого у китайцев нет, как и желания решать что-то силовым путем, это противоречит китайскому менталитету, они пару тысяч лет в основном баблом-хитростью пытались всякие задачи решать, и вполне успешно , коль до сих пор сохранилась  уникальная китайская цивилизация-культура Крутой ---


  • -0.27 / 11
  • АУ