Перспективы развития России
25,110,431 129,315
 

  DeC ( Профессионал )
05 сен 2023 00:25:34

ЦБ рассказал о планах по классификации биометрических данных

новая дискуссия Новость  804

04.09.2023

Банк России планирует разделить на несколько групп слепки биометрических данных, которые банки передают в Единую биометрическую систему (ЕБС), в зависимости от степени их соответствия требованиям будет определен круг разрешенных операций — по аналогии с единым порталом госуслуг (ЕПГУ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову.

«Слепки, которые могут передавать банки, они не все соответствуют требованиям по слепкам, с которыми можно делать все виды операций. Но у нас будет несколько уровней биометрических данных, в зависимости от того, насколько они соответствуют или не соответствуют требованиям», — сказала она.

Как и на ЕПГУ (где в зависимости от статуса учётной записи у граждан есть разный доступ к госуслугам), у Центробанка будет несколько уровней операций. С биометрическими образцами, которые соответствуют требованиям, можно будет делать все виды операций. Для второго вида будет ограниченный круг операций, а для третьего, например, будет только идентификация или аутентификация, пояснила Скоробогатова.

По ее словам, группы пока находятся в стадии разработки, но это никак не влияет на передачу этих слепков со стороны банков.

Напомним, банки начали переносить биометрические данные, полученные от клиентов, в ЕБС, в июне. Завершить передачу биометрических ПД следует до 1 октября. При этом биометрия в коммерческих системах не всегда соответствует требованиям ЕБС.

По закону, клиент имеет право отказаться от переноса данных, в этом случае они будут удалены из системы. Подавать заявления об отказе следует в МФЦ — в письменной форме на бумажном носителе и с собственноручной подписью заявителя. По данным Минцифры, отказ можно оформить и на едином портале госуслуг.

Как пишет издание, с середины августа МФЦ столкнулись с ажиотажным спросом на услугу отказа от сбора и хранения биометрических данных. Поводом стало ложное сообщение в мессенджерах, что отказ от сбора биометрии можно оформить лишь до 31 августа, после чего граждан якобы начнут принудительно фотографировать через камеры банкоматов и записывать голос по телефону.

Скоробогатова заявила, что Центробанк на данном этапе не будет ни опровергать, ни разъяснять такие слухи, этим займётся совместное предприятие регулятора и Минцифры – «Центр биометрических технологий».

По её словам, чем больше услуг будет предлагаться с использованием биометрии, тем больше будет возникать желание у населения сдавать свою биометрию, чтобы получить доступ к этим услугам.

Источник

Подмигивающий
  • +0.48 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 сен 2023 00:35:04

Мнение профессионала об использовании биометрии на сегодняшнем этапе развития компьютерной техники и науки.
Вывод: только в маловажных   приложениях.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
05 сен 2023 08:57:09

Можете считать мну параноиком и ретроградом, но я для себя давно решил, что буду максимально тянуть и упираться со сдачей биометрии. Что называется, "только под дулом автомата" и хрен с ними с удобствами. Хотя, например, налички у мну уже практически не водится...
Обоснование просто как три копейки:
если номер телефона или пароль злодеи уведут или разгильдяи пролюбят, то их можно сменить, а вот если "уйдет" биометрия, то все - суши весла ибо их уже не сменить
  • +0.92 / 17
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
05 сен 2023 09:53:46

Если у вас есть Загран паспорт, если брали кредиты, если есть соцсети однажды выложив своё фото, вводя номер своего телефона, который вы брали по паспорту - поздравляю!! - вы уже сдали свои биометрические данные во все организации куда только можно было сдать))
Биометрические данные это оцифровка вашего лица по базовым точкам (нос ноздри, глаза губы щеки) с фотографии. 
Вам остаётся лишь право согласия или не согласия на использование этих данных при получении услуг или оплаты товаров.
Представьте, через года 3 в Москве например в сетевых магазинах будет 10 работающих касс, и лишь одна из них останется "классической" - расчёт по карте, а остальные по FaceID. Ну, постоите вы очереди раз пять с такими же ретроградами не желающими "соглашаться", а потом плюнете и пойдёте к биометрической кассе . Причём , там будет всего лишь одна фраза на мониторе перед началом оплаты : "вы согласны провести платёж по биометрии?" И зелёная кнопочка "да". Нажимаете и через две секунды и вы в "матрице")))

🤣🤣🤣
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
05 сен 2023 12:29:43

1) Я ретроград, а не дебил и сразу обозначил, что "...только под дулом автомата..." Например, у мну нет ни одного банковского приложения - только веб.версии с компа и при условии двухфакторной аутентификации, то же самое и с госуслугами - только со стационара. При всех видимых неудобствах (в сравнении даже с собственными детьми. пока не считаю, что ситуация из разряда "под дулом" Подмигивающий
2) Т.к. я не дебил, то прекрасно осознаю. что мои персональные данные гуляют по миру, хотя у мну нет никаких контактиков/одноклассников, есть отдельный номер для регистраций (всякие дисконты/магазины) и т.п. параноидальные методы "шифрования", но! одно дело слизать мой фейс подк аким-либо предлогом, и совсем другое воспользоваться им ранее, чем я дам свое согласие на использование биометрии. Ну или придется подделывать такое согласие, но это уже совсем другая история...
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
05 сен 2023 14:24:30

Тут вопрос лишь будет в том, кто первый сдастся - вы или государство.
Биометрия - это по сути ваше лицо, с которым вы и так ходите по улицам и магазинам, метро и госучреждениям, не скрывая его от миллионов посягающих на него посмотреть людей))  - страх за "цифровое лицо" связан исключительно с деньгами - вы боитесь именно за деньги, которые надо заметить большинству россиян даются не легко. И я переживаю.
Но теперь, когда в цифровом мире можно вас обвинить в любом преступлении, да хоть в убийстве под камеру, потому что ваше лицо теперь можно подставить и в видео и в фото без вашего согласия, а ваши данные геолокации подделать - потеря денег , поверьте, это просто забавное приключение. А что бы мы деньги не теряли они их делают цифровыми , то есть любая трансакция отслеживается и может быть повёрнута взад)))
Я про то , что Мы все уже давно в цифровой западне...все оцифрованы..
"(Зверь) ...сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, Кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его» (Откр. 13:17).
Поэтому "дебилами" , хотим мы этого или нет,  мы стали уже давно- с того дня как купили свой первый смартфон или оформили любую электронную услугу, в том числе получение, смену водительских прав или паспорта.
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
05 сен 2023 20:47:04

Посторонний человек с фотиком на улице не может привязать фото к личности.
И отказ от использования биометрии страхует вас от того, что кто-то с вашей мордой лица будет совершать кучу мелких покупок в магазине или кататься в ОТ - если счет кому и придёт, то не вам, а кому-то похожему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
05 сен 2023 14:49:38

Вы хотите сказать, что, например, Ваш провайдер никогда не подключал Вас без Вашего согласия ни к каким услугам?
Тогда Вы счастливчик.
Примерно неделю назад во время прогулки мне пришло уведомление, что с карточки сняты деньги за подключение к сервису Яндекса. Как оказалось, там даже есть мой личный кабинет, и в этом кабинете зарегистрированы все мои действующие банковские карточки независимо от банка. Более того, там была даже карточка, которую я специально нигде никогда не регистрировал, пользовался пару раз только для оплаты через платежные терминалы.
Такие дела.
Раза три я разбирался с провайдером за подключение услуг без согласия пока не потребовал, чтобы мне запретили подключение услуг вообще.
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 сен 2023 13:01:38

Если вы получали загран.паспорт или оформляли кредит – то вы уже сдавали биометрию.
По поводу последнего вашего сообщения - просто не складывайте всё в одну корзину. Биометрия - этот только один из факторов, для надёжности используйте несколько факторов. Например биометрию и логин/пароль. или Биометрию и код из смс.
Просто у людей появляется ещё один фактор.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 сен 2023 14:03:11

И она осталась в органах МВД и никуда оттуда не уйдет.
Пока что передается биометрия только из банков. Если! она там была.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 сен 2023 14:05:53

Не так. Биометрией загран. паспорта уже можно подтверждать в Госключе. Так что данные от МВД у них есть для сверки.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 сен 2023 14:14:11

Не так.

Прикладывая чип паспорта вы не отдаете своей биометрии на сверку, вы пересылаете шифрованые данные которые авторизуются в ДЦ МВД. Где в ответ на запрос программы ключа просто идет ответ - совпадает, это действительно паспорт имярек.
пс
для того чтобы передать биометрию вам нужен специальный сканер,  не та фитюлька что в телефоне, а устройство размером с пару спичечных коробков.
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
05 сен 2023 09:20:19

Услуги, банки, ЦБ, цифровой рубль, биометрия.. этот ряд слов и мероприятий проводимых в рамках цифровизации подталкивает меня к мысли о том как будет выглядеть наше будущее:
Во-первых, основными "услугами" для физических лиц со стороны банков являются 1. Кредиты 2. В некоторой степени услуги страхования и работа с ценными бумагами в широком смысле (с активами) и 3. Торговля.
И если кредиты давно уже выдаются с использованием биометрии для идентификации личности, то торговля кажется будет приоритетным направлением развития.
Идентификация личности на входе в метро с взыманием платы по FaceID по сути и есть проведение банковского платежа от клиента по цифровым данным биометрии. 
И вот есть у меня подозрение, что расширение спектра "услуг", по словам представителя ЦБ РФ,  да вкупе с цифровым рублём и тотальной биометрией , может в принципе трансформировать формат платежей за товары и услуги.
Например, сначала в крупных сетях введут расчёт по биометрии по типу Московского метро. Не всё и не сразу. Пара касс самообслуживания и с кассирами которые просят смотреть в камеру.
А дальше футуристичный "цифровой социализм"(ну, как мы любим в России))): на полках лежат товары с зелёным ценником и с желтым, например. На каждого человека ЦБ открывает цифровой счёт. Гражданин имеет право взять 5 товаров в сутки (хлеб молоко, яйца..) с зелёным ценником - это как продовольственные карточки. Вне зависимости от состояния твоего банковского счёта, на твоём цифровом счёте в ЦБ всегда имеется лимит на базовые товары. Ты их берёшь бесплатно, и проходя через кассу оплачиваешь биометрическими данными. Товары с желтым ценником уже оплачиваются с твоего текущего банковского счёта.

Вот такие "радужные" перспективы. Еда россиянам за так..
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
05 сен 2023 10:03:50

Данная фантазия пока не отвечает на вопросы "За чей счёт банкет?" и "Зачем?".
Для любого явления нужен базис, сформированный социальными, экономическими, политическими и другими условиями.
Поэтому, нужно смотреть не в ширь "цифровизации" общества и услуг, а в глубинные политико-экономические процессы, которые формируют будущее.
И пока предпосылок для описанного вами ужасного радужного будущего нет.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
05 сен 2023 12:44:56

А если проанализировать ситуацию глубже  в заданных вами рамках? В контексте  "Базиса" сформированного экономическими условиями?
Что необходимо сельхоз производителю в первую очередь? Что бы его товар с гарантией 100% выкупили, желательно в полном объёме - это даёт ему возможность прогнозировать объёмы производства на следующий сезон. Его больше всего волнует колебание цен на готовый продукт. 
1. Экономический базис . Чем компенсируется "неопределённость" такого производителя?
"В 2023 году господдержка АПК будет увеличена и составит 445,8 миллиарда рублей.Российская газета
Вот он "экономический базис" - если государство все равно выделяет субсидии, так почему их эти государственные дотации не перенести на конечную точку потребления? Крупные компании, типа "черкизово" и "мираторг", пусть получают субсидии не в кассу бухгалтерии , а через продажу своего товара за цифровой рубль в ритейле.
2. Социальный базис.
"Бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение реализации национального проекта «Демография» запланированы в 2023 году в объеме 920 960,0 млн рублей, в 2024 году – 885 682,3 млн рублей»
..

 на реализацию федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2023 году планируют выделить финансирование в размере 855 млрд рублей, в 2024 году – 842 млрд рублей. 

«Содействие занятости» в 2023 году составит 28 млрд рублей, в 2024 году – 8 млрд рублей."  Рамблер Финанс
В частности:
"Субсидии за новых работников

Государство продлило на 2023 год программу субсидирования за трудоустройство льготных категорий:
...
Субсидия выплачивается в размере трёх МРОТ на каждого нового работника с учётом страховых выплат и районного коэффициента. Работодателю выплата поступит частями: через один, три и шесть месяцев после трудоустройства сотрудника.
... через месяц после его оформления в штат подать заявление в Социальный фонд РФ. Если заявку одобрят, госорган выплатит субсидию. 
Альфа банк, разъяснения
Это ли не "социальный базис" по поддержанию уровня благосостояния граждан. Зачем платить опять же в кассу предприятия из Социального фонда, когда это можно сделать опять же в конечной точке потребления - вновь принятому работнику даётся лимит на затоваривание продуктами. По проекту "демография" молодой семье тоже выделить лимит на покупку товаров в измерении цифрового рубля.
Как вы могли заметить, только субсидии для АПК и по проекту Демография составляют 1,5 трл рублей. А ещё есть программы субсидирования промышленности, транспорта и прочие индустрии, где цифровой рубль идущий на прямую из ЦБ куда эффективней будет потратить четко зная на что и куда он идёт. 
3. Политический базис.
Здесь речь о том, что если система обеспечения граждан базовыми продуктами по умолчанию будет работать эффективно, то это отразиться и на результатах в конце электоральных циклов. Зачем мне все эти "болотные и мы здесь власть", если ты по умолчанию накормлен практически бесплатно государством. Минимальная жертва в данном случае которую должен будет принести гражданин это согласиться на операции с цифровым рублём (открыто счёт) и на обработку твоих биометрических данных.
Государство спускает в экономику из своих фондов триллионы рублей на субсидии,  которые часто успешно разворовываются. Так не проще ли эти деньги сразу передавать конечному потребителю, при этом четко отслеживая и понимая куда эти потоки текут? 
Это будет свой внутренний контур государственных денег - пусть корпорации АПК после получения на свои счета цифровых рублей за свой базовый товар потом разбираются с государством - кто кому должен. А не как сейчас АПК все свои передряги перекладываешь на конечного потребителя. 
Речь именно про АПК , в рамках моих предположений о введении доступной корзины продуктов питания в магазинах по FaceID и введении ЦБ РФ цифрового рубля такой метод "вливания" денег в экономику более прогнозируемый , контролируемый, на кончике товарной цепочки рядом с потребителем.

Да, все это крайне футуристично, но точно не фантастика - я , будучи финансовым чиновником от государства и имея такие цифровые инструменты, именно так бы и сделал!! Это логично, это эффективно. Контролировать деньги , а не перечислять триллионы субсидий на счета как в бездонную бочку..
ПС. Если посчитать весь объём субсидий по году, то на каждого совершеннолетнего гражданина в год выходит от ,20, до 30 т ₽ в год.  А любая субсидия в рублях должна и так или иначе превращается в заработную плату которую гражданин несёт в продуктовый магазин - любые деньги в конечном счёте превращаются в оплату услуг конкретного гражданина. 
Так вот только на Рублеве субсидии от государства гражданин способен в конечном счёте рассчитывать на товарную корзину из 5 продуктов в неделю. Не много. Но пара буханок хлеба, десяток яиц, три литра молока и даже кусочек курочки точно обломится на эти деньги.
  • +0.05 / 6
  • АУ