Улыбаемся и машем, парни!
15,852,552 45,683
 

  Игорь_CNC ( Слушатель )
05 сен 2023 07:06:02
! Качели для реальных пацанов
Дискуссия  1.899

Дискуссия удалена
Игорь_CNC
14 сен 2023 08:41:19

  • +0.67
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  МОВ ( Слушатель )
05 сен 2023 10:32:44

Хорошо. что бык не догадался в центральный столб ударить.
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
  Senpai ( Слушатель )
05 сен 2023 16:47:14

Хорошо, что парни не догадались туда красную тряпку прицепить.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
05 сен 2023 20:39:57

Быки не видят красный цвет. Да почти все млекопитающие его не видят. Только приматы, да и то не все - обезьяны Южной Америки видят только в случае специального сочетания аллелей, в результате предводителем стаи становится субъект, способный привести стаю к спелым (покрасневшим) фруктам. Улыбающийся
  • +0.40 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
06 сен 2023 07:56:19

Разъяренный бык реагирует на все, что способно двигаться в его поле зрения, а оно довольно узкое. Тряпка может быть произвольного цвета, лишь бы выделялась на фоне и трепетала.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
06 сен 2023 10:53:49

Вроде как уже давно признали это псевдонаучным  мифом?..
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
06 сен 2023 11:11:28


Подмигивающий
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
06 сен 2023 13:46:40

 Потеряться что-ли боятся? Маскировка 80-го левела.
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
06 сен 2023 14:24:48

Свои не пристрелят - это на охоте важнееУлыбающийся
А если пристрелят - труп можно будет найти быстрее и похоронить в открытом гробу. А это для пижонов важноУлыбающийся
  • +0.59 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
06 сен 2023 15:32:45

Кто-то выше писал, что красный цвет звери не видят. А оранжевый не так далеко от красного по спектру. Для живности все сероезеленое.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
06 сен 2023 15:57:27

Как ни странно, вот наиболее адекватный ответ, без ссылок на некорректные эксперименты:
«Большинство животных различают цвета. У разных групп животных разное количество типов пигментов колбочек, — говорит Рубцов. — Многие млекопитающие долгое время эволюционировали, ведя ночной образ жизни, поэтому число пигментов дневного зрения у них сократилось до двух. Приматы перешли к дневному образу жизни и у них появился третий тип пигмента»
Коты, собаки и коровы видят мир в желто-голубых цветах. Колбочки в сетчатке глаз котов различают два цвета – синий и зеленый. Как правило, основные «кошачьи» цвета — серый и голубой, но они различают и зеленый, синий, фиолетовый. 
https://aif.ru/socie…tnye_cveta
Так что оранжевый костюм (в жёлтой части спектра) прекрасно виден в цвете как собачьим (волки, лисы), так и части копытных. Но и красный тоже. Пусть и как оттенок серого.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
06 сен 2023 19:46:13

Веселый 
А каким Вы видите дальний инфракрасный или ближний ультрафиолет? Если честно - Вы их не видите, вообще, из-за отсутствия чувствительного к ним белка. Раасказы Рубцова Вы воспринимаете исходя из привычной спектральной чувствительности человеческого глаза, Вам просто непонятно, что в нашей "красной" области зрения остальные млекопитающие просто не видят, вообще, совсем.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
07 сен 2023 13:27:43

Вот тут вы изрядно ошибаетесь. 
Глазные рецепторы теплокровных делят на 2 вида: палочки и колбочки. Палочки это прежде всего разрешение в черно-белом виде. Для них чем контрастнее тем виднее. Колбочки - различение цветов, причём достаточно смутное. Чем ближе к центру, тем больше колбочек, и тем меньше палочек. Именно поэтому "краем глаза" зачастую можно ухватить то, что не видишь глядя прямо на объект. И ширина видимого глазом спектра также зависит прежде всего от палочек. Вы же не перестаете видеть в сумерках например красный (зелёный, синий) флаг, вы просто не можете сказать точно какого он цвета. И тут внезапно, он становится тем виднее, чем контрастнее относительно "фона". А это зависит уже не от цвета, а от светоотражающей способности материала.
И насколько мне известно, вот те самые костюмы часто делаются со светоотражающими вставками. Которые делают их вообще прекрасно видимыми большинством животных. Другое дело, может ли, способен ли мозг оленя или кабана связать мелькающие яркие отблески с шумом и запахом человека. Думаю, что это во многом индивидуально.
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
07 сен 2023 19:14:03

Я понимаю - ветка юморная, но ведь не настолько?
Если кратко - ночное зрение (условно черно-белое) определяется синечувствительным родопсином (максимум чувствительности около 400 нм и в длинноволновую часть доходящую до 500 нм). Почему оно условно черно-белое - это не характеристика спектральной чувсивительности белка, он синечувствительный, а специальная реакция мозга, мозг цвета получает от других белков: синий от цианолаба, зеленый от хлоролаба, красный от эритролаба. Самое главное - это не глаз видит, а мозг воспринимает. При низкой освещенности чувствительности "лабов" недостаточно, поэтому мозг воспринимает картинку от синечувствительного родопсина как бесцветную. Бесцветную, а не черно-белую. Еще раз повторю - это мозг воспринимает как бесцветную, хотя глаз видит сине-голубую. Подмигивающий 
Способность человека (приматов) видеть красный определяется не наличием палочек-колбочек, а способностью колбочек синтезировать красночувствительный белок эритролаб, который остальные млекопитающие не синтезируют. У них просто видимый участок спектра уже по сравнению с человеческим - у человека, грубо, 380-780 нм, у не приматов - 380-640 нм. 
 
Кстати, эти особенности вполне применяются в практических целях, например, "ночной свет" использовавшийся на подводных лодках, он красный, поскольку красный не разлагает родопсин, родопсин накапливается в палочках, чувствительность ночного зрения командира растет и подняв перископ он хорошо видит ночную картину. Или желтый свет фар автомобилей, еще совсем недавно популярный во Франции - механизм тот же, желтый меньше разлагает родопсин чем "белый", лучше работает ночное зрение у водителя.
  • +0.63 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
07 сен 2023 22:55:21

 
Лисы друг друга только по запаху находят?
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
07 сен 2023 22:56:38
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 18:10:56
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 18:10:56

  • -0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
06 сен 2023 19:39:42

Нет. Боятся получить картечью, и хорошо если в жопу. А теплокровные их видят смутными пятнами. "Серыми тенями".
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  plazma ( Слушатель )
07 сен 2023 09:10:28

Не такая и плохая идея, от зверей маскировка плохо помогает, а вот подстрелить в сумерках товарища по ошибке станет сложнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
06 сен 2023 16:58:41

Цвет может и не различают но контрастное пятно видят. а в этом суть маскировки. Делаю вывод . они дебилы боятся своих дебилов . а дичь с фермы выпустили.
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
06 сен 2023 19:50:38

Чтобы видеть контрастное пятно - надо видеть диапазон частот, в котором это пятно находится. И иметь для этого специальный фоточувствительный белок. А если такого белка нет, то ничего не видно. Совсем. И никаких контрастных пятен в этом "совсем" нет.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
07 сен 2023 05:32:34

Самое главное, чтобы видеть объект, он должен двигаться - любой собаковод об этом знает.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
07 сен 2023 13:31:40

Практически у всех животных (у собак и  кошек точно) видимый ими спектр шире чем у человека. И слышимый кстати тоже. А уж обоняемый...
Зато у человека есть более универсальные чем пасть, лапы или хвост руки и более развитый мозг.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
07 сен 2023 14:54:49

Нет. Они видят дальше, но вот как раз спектр у них ограничен..
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
07 сен 2023 19:17:26

Нет. Это у приматов основной канал получения информации зрительный. У не приматов, как Вы верно намекнули, обоняние и слух. Видят они меньше и хуже, а слышат и нюхают лучше. У насекомых - там да, у них зрение в ультрафиолет забирается.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
06 сен 2023 18:36:09

В лес, да по грибы только в такой форме нужно ходить. Тут, у нас, дедушку искали, по грибы ушёл, был одет в камуфляж тайги. Нужно рассказывать, как его трупик нашли, а?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
06 сен 2023 19:55:26

Мну всегда восхищался true-туристами в камуфляже - ну чтобы не нашли. Веселый
И "туристическими" ножами.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 сен 2023 20:32:30

А то! Как то помню на выезде в лес - все вокруг в камо, в банданах, и с ножами от Рэмбо. А я такой джинсах, красной куртке и 4" финкой Веселый
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmm7
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmm7
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  OldViper ( Слушатель )
07 сен 2023 09:48:42

Это не ради зверей. Это против безмозглых и косых людей, стреляющих от страха на любое движение.
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 сен 2023 11:46:29

Что то мне говорит что от косых иногда стреляющих плохая защита, даже если он гений транс галактической навигации
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
07 сен 2023 12:20:06

Конечно не зверей, конечно чтобы предотвратить и исключить стрельбу по человекам. Но расцветка выбрана "тревожная" дли трихроматов-людей и "так-сяк" для дихроматов-иных_млекопитающих.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
07 сен 2023 15:56:22
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 18:11:18
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 18:11:18

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
07 сен 2023 18:45:29
  • +0.78 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
07 сен 2023 19:20:49

Желтые. Контрастный с черным. Посмотрите на осу. Улыбающийся
А желтый они видят зеленочувствительным белком.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
07 сен 2023 22:39:16
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 18:11:00
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 18:11:00

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  OldViper ( Слушатель )
07 сен 2023 16:33:56

Все верно. Мой почти 50 летний опыт охоты в разных местах Необъятной (и не только) говорит о том, что неподвижность и изменённый силуэт на охотах значат однозначно больше цвета. Правда, в основном для травоядных. С хищниками многое иначе. Потому он и хищник. Оффтоп закончил, больше не буду, а то как сТарковским получится.Улыбающийся
  • +0.32 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
07 сен 2023 17:07:40

В смысле закончил?
ЦитатаАрсений Тарковский — Охота: Стих

Охота кончается.
Меня затравили.
Борзая висит у меня на бедре.
Закинул я голову так, что рога уперлись в лопатки.
Трублю.
Подрезают мне сухожилья.
В ухо тычут ружейным стволом.
Падает на бок, цепляясь рогами за мокрые прутья.
Вижу я тусклое око с какой-то налипшей травинкой.
Черное, окостеневшее яблоко без отражений.
Ноги свяжут и шест проденут, вскинут на плечи…
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OldViper ( Слушатель )
07 сен 2023 22:57:13

Творчески. Но бездарно, не грамотно и не жизненно! Тоже мне, а ещё Тарковским назвался.... Позорище! 
А где про утренние 50 грамм универсального энергетика и транквилизатора (я про сало, а не про что-нить! Что- нить тоже, но 45 грамм)? А где про верных друзей с оружием, к которым ты не опасаешься повернуться спиной? А где про кайф после хорошего загона, когда ты не веришь сам себе, глядя на пройденные твоей начальственной задницей 10 км по зимнему лесу? А где про выковыривыние ГТСки из промоины? И после всего этого запах жареной на костре печенки, который сводит тебя с ума, пока ты разделываешь добычу, а друг подносит тебе ко рту ТЕ САМЫЕ 50 грамм, потому что у тебя руки в крови.... 
А потом все это кажется небывальщиной и сказкой.

П. С. При прохождении очередного "психа" на медкомиссии по оружию тёткой странного возраста было задано много вопросов "о причинах, которые толкают вас на убийство животных", ну и прочие провоцирующие подходы. Ответ "я представляю на месте зверя морпеха армии США" вызвал паузу, затем шлепок печати "годен" и слова в спину - "и комментировать нечего"!. Тетка понравилась.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
07 сен 2023 23:26:26

Морпеха США никогда на месте оленя не ставил. Но старался попасть так, чтобы на верняк. А потом охота к охоте пропала - жалко стало убивать животину  ради своих дремучих инстинктов.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
08 сен 2023 00:00:54
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 18:14:02
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 18:14:02

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
26 мар 2024 01:43:13

                      
Животные изобрели охоту раньше появления людей и предаются ей миллионы лет с тотальностью геноцида. И только люди стали морщить носик - и то не все, и только плследние лет сто-двести. 
             
Жук ел цветок, жука клевала птица,

Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.
           

Природы вековечная давильня
Соединяла смерть и бытие
В один клубок, но мысль была бессильна
Соединить два таинства ее.
                      
Н. Заболоцкий.
(отрывок из поэмы)
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
06 сен 2023 22:14:09

как правило, самка
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  borovoy
  • Загрузить
 
  DimonT ( Слушатель )
05 сен 2023 20:57:22


Это в гугле походу накосячили, обновив движок Хрома, который в тч в Опере (и ЯБраузере). 
https://forums.opera…-без-видео
https://forums.opera…is-enabled
Попробуйте отключить аппаратное укорение (Настройки- в поиске вбить наверно "аппаратное", у меня нагловерсии так что там "hardware") - может помочь но если ПК слабый то будет торррмммооззить.
  • +0.03 / 1
  • АУ