Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,438,656 48,522
 

  footuh ( Практикант )
13 сен 2023 12:46:15

Занимательная Культурология #52 Игрониши

новая дискуссия Аналитика  1.074

https://youtu.be/pFl_3wG8aQI

Сегодня мы решили поговорить о текущих событиях в игромире.
Я бы не завел этого разговора, ибо никто не может объять необъятного, однако по итогам запретов на покупку цифровых игр на зарубежных площадках (я давно и много покупал на таких площадках как GOG и Steam) - я счел для себя возможным наконец поглядеть что именно происходит с играми, на которые я обычно никогда не смотрел. (К примеру в случае Total War: Warhammer - не знаю каким миллионером нужно быть чтобы выкупить к нему все платные дополнения, а без них как писали очевидцы "все - не торт".)
В итоге я теперь готов подтвердить мнение, с которым много раз уже сталкивался в игроделании, - все казуальные игры, стрелялки, бродилки и прочие метроидвании ушли на мобильные платформы и туда же стремятся все нынешние симуляторы и адвенчуры. А вместе с ними ушел и бюджет, отныне основные деньги в этот бизнес приносят покупки "карамелек" "детишками" в разнообразных играх "с шариками".
На ПК у нас более менее сохраняются лишь разнообразные ММО - многопользовательские онлайн игры, причем в них победил "сессионный" формат, а разнообразные бесконечные "строительства звездолетов", требующие долгого гринда за компом, сохранились лишь в сегменте старшего школьного и студенческого возраста.
Соответственно уходит жанр РТС, как таковой, ибо играть против живых соперников интереснее чем против кремниевого противника. ММО по факту убивают на корню РТС.
Стратегический жанр ТБС (турн-базед стратегиз) - по факту начал движение в зону игру в шахматы (то ли по переписке, то ли с отложенными ходами против ИИ) и причина этого в том, что тем кому нравится много думать, не могут этого сделать слишком долго за одну сессию. (Надо работать/учиться/руководить и так далее.) Этакий вариант игры в шахматы, когда делают по два-три хода подряд, а потом игра отложена на день/неделю/сколько получится.
Это привело к тому что согласно данным опросов в жанре "аналоги шахмат c героями/лидерами" (то есть Герои, Дисциплы/Последователи, Век Чудес/Мастер Магии и тыды) (а Цивилизации и все прочие это уже "аналоги шахмат без героя/лидеров") самыми популярными в настоящий момент оказались:
Герои Меча и Магии 3 (HoMM III) (1999)
с их родней
Герои Меча и Магии 5 (HoMM V) (2006)
Disciples II (2002)
Age of Wonders II: Wizards Throne (2002)
Age of Wonders: Shadow Magic (2003)

HoMM 3 - это про тактику (1999 год!!!)
Dis II - про стратегию (2002!!!)
AoW II - плюс магия.(2002!!!)

Анализ игровых предпочтений объясняет столь удивительный "выстрел нестареющей классики" - у людей нет времени на серьезные игры за домашним компом, дома после ужина народ идет за комп "развеяться под пивко", а это обычно ММО сессионка. После тяжелого рабочего дня "напрягать мозг" для обычного человека это уже - сверхусилие.
Поэтому в "аналоги шахмат" народ стремится "помассировать мозг" - в командировках, в поездках на отдыхе и так далее.
Это приводит к тому, что отсекаются все "серьезные игры" требующие "большого железа", которые не положишь с собой в рюкзак или дипломат, а как выяснилось игроделы за последние 20 лет "разучились" делать "серьезные игры на ограниченном ресурсе" и поэтому-то во всех опросах "впереди планеты всей" - оказываются стратегические древности, которые все еще совместимы с современным железом, но не требовательны к ресурсам этого самого железа.
Что позволяет нам поставить интересный вопрос по поводу как игроделания, так и по позиционированию отдельных экономик в окружающем нас мире в целом.



ЖОС В очках
Отредактировано: footuh - 13 сен 2023 13:27:24
  • +1.01 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Anstep ( Слушатель )
13 сен 2023 13:54:45

в стиме все еще можно покупать игры
киви - тенге - стим(казахстан). да, с потерями на 2-ю конвертацию.
тяжёлые симуляторы, все еще на стационарных ПК, но узок круг ихУлыбающийся
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
  Tilmor ( Слушатель )
13 сен 2023 19:10:34

Если очень хочется покупать - есть вариант лучше - покупка шмоток на внешней площадке, потом продажа в стиме. Займет больше времени, но временами больше 100% денег на счету окажется, только шмотки надо брать дешевые и ходовые, типа "ключ от ящика манн"
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
  gvf ( Слушатель )
13 сен 2023 14:10:03

Мне интересно какие концепты отвечают за игры, точнее сказать что побуждает людей играть в РПГ (не обязятельно в компе, в том числе и в реале собираются, в том числе исторические рекострукторы)? Это не совсем то же самое что актерство - изображать из себя другого человека в другой жизни, но сходство есть.
Та же самая черта есть у хороших воинов - им для тренировки приходится всю жизнь играть в солдатиков, чтобы потом, в рельном бою, этим воспользоваться. Но на момент тренировки, в мирное время, это однозначно игра.
  • +0.48 / 16
  • АУ
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
13 сен 2023 19:56:00

Ну смотря чего тренировать.
очень уж зашла вся серия от Парадоксов (EU и все остальные)
а действия в Crusader Kings например очень перекликается с тем что А.Е. например рассказывал про фонд Августы 
я раз за Англию таким способом через династический брак и ликвидацию наследников всю Францию унаслдовал
тока потом фиг смог удержать, французские феодалы взбунтовалися сразу 
было весело ))
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
14 сен 2023 10:06:38

Игры дают нам то, чего чел ищет по своей природе, но лишен в современном обществе.
Иными словами:
1) - есть люди, которые реально мучимы адреналиновым голодом (им нужен выброс адреналина, а после тестостерона в кровь, чтобы чувствовать себя "живыми"). Для них и создаются разнообразные игры типа "Замок Вольфенштейн", "Дум", Хексен, Еретик, Квейк и так далее - с разными обертками на любой вкус. Вплоть до Постала и Автоармагеддона. И там чем ближе к "реальности" - тем кошерней, ибо альтернатива этому - такой чел берет в руки ствол и выходит с ним в реал.
Понятно, что в идеале таких людей нужно на "контракт", или на работу в ЧВК, или работу личным телохранителем. Однако не все из них пройдут отбор как по физическим кондициям, так и по психическому здоровью. Или чел совершил в прошлом нечто (опять же по причине адреналинового голода), что навсегда закрыло ему путь в ЧВК или "на контракт" (и это не относится к его "физике" или психосоматике.) И в этом случае у них есть возможность "сбрасывать напряжение" в играх, вырабатывающих адреналин.
Надо сказать, что этот пример очень хорошо нам показывает разницу между адреналиновыми профилями людей из западного или восточного очага расообразования. Для запада характерны именно видеоигры, вырабатывающие "дозу адреналина" у своих игроков. На востоке столь же сильного впрыска адреналина в кровь не нужно, тем не менее там эта ниша заполнена играми типа покера онлайн, разнообразных маджонгов на деньги и прочим.
Напомню Запад это у нас в целом Царство БИ (то есть на экране должно быть точное отражение того, что вызовет у игрока выброс адреналина в кровь - типа рычащего льва бросающегося на вас во весь экран, выстрела из гранатомета в упор, веера торпед идущего прямо в борт вашего баттлшипа (короче БИ ситуация с крайне вероятным исходом).
А Восток царство ЧИ, то есть на экране должна постоянно присутствовать надежда на огромный выигрыш, человек должен сильно переживать за исход скачек на электронных лошадках, ибо это принесет ему возможно - большие деньги и прочее.
Как прямое следствие к столь разному подходу к выбросам адреналина - для западного зрителя/обывателя - более характерны игры, где "наиболее вероятное событие" несущее рекордный выброс адреналина происходит "понарошку" (ибо в мире БИ - "не забалуешь", - "наиболее вероятное событие" сулит незадачливому игроку - "последний фан"), а именно в мире восточного игрока - возможны варианты "королевской битвы", "игры в кальмара" и прочие "и грянул гром" (история Сойки-пересмешницы - история восточного геймера искусственно помещенного в западный уклад и потому - сказка).
Так что для основной массы геймеров-"адреналинщиков" водораздел идет по структуре их психики - на БИ/ЧИ дихотомии.
2) БС/ЧС дихотомия в мире электронных игр мало развита, просто потому что эти концепты проще реализовать на спортивной площадке и разница там тоже очевидна. К примеру футбол или волейбол это БС игры, тогда как регби или крикет явно тяготеют к ЧС-контенту. Тем не менее на востоке есть определенные электронные игры с БС наполнением - например движения в такт и ритм музыки по имеющимся квадратикам на полу, тогда как запад с его культом ЧС предпочитает "бои без правил" и прочие развлечения не на электронной основе.
3) БЛ игры это и есть те самые стратегии и тактики, о которых шла речь в этом ролике, и для меня это важно потому что у меня БЛ в Болевых, а человеку близко все то, что у него в Базовой или Болевой позиции (ибо это зона Личного). (ЧЛ игры это по видимому адвенчуры.)
4) БЭ/ЧЭ игры это многочисленные РПГ и их ответвления.
  • +0.94 / 36
  • АУ
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
14 сен 2023 10:32:16

у меня вроде в обозримом столетии все русские, но кроме как в паука) я больше ни во что не играю. Пробовала, поняла что все это вообще не мое. Ни стрелялки, ни всякие цивилизации. Покер и похожее тоже не люблю
а самое любимое  посраться от души с кем то на форуме почитать, повышивать или чета себе любимой сшить. Что со мной не так?)))
  • +0.42 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
14 сен 2023 15:39:40

Не хотители поиграть в наши новеллы? ))))
https://vk.com/serie…-221531627
https://vk.com/series_all_novels
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 сен 2023 11:21:23

Х.з., мне отбили зарт еще в детстве, для меня комп. игрушка это не персонажи, а воля сценариста\режиссера и размышление на тему чего придумал программист,  и смотрю на этот процесс сильно сверху, нет вовлеченности.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
14 сен 2023 11:27:09


Лет 7-8 с начала 90-х играл, и достаточно увлеченно, от тетриса с диггером до квейков и варкрафтов, а потом как отрезало. Решил принципиально на работе в игры не играть, а дома стало жалко времени. Вот уже лет 25 ваще не играю в комп. игры.
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
14 сен 2023 15:30:11
Сообщение удалено
upgrunit
24 ноя 2023 13:01:35
Отредактировано: upgrunit - 24 ноя 2023 13:01:35

  • +0.24
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
18 сен 2023 18:11:51

Примеряю ситуацию на себя: мне нравится смотреть, как хорошо играют в World of warships, но сам я играю в онлайн-маджонг (не на деньги) и участвую в российских турнирах по нему. Так же вы заметили, что пошаговки нынче хорошо выстреливают и действительно, я сейчас играю в Roguetech - огромный фанатский мод по игре Battletech 2018, максимально приближенный к оригинальной настолке.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
13 сен 2023 15:35:54

Китайцы хорошо показали как сделать сессионный затягивающий сюжет в Genshen Impact.   Они повествования рубят на отрезки 10-20 минут.  Т.е. Там если большой  часовой квест  он рубиться на 6 этапов. Где ты спокойно можешь постоять подумать. А мультплейр там устоен так: это либой реды на подземелья короткие. Либо ты открываешь свой мир и некое количество человек путешевствуют с тобой.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
  Кошастый ( Слушатель )
13 сен 2023 17:46:15

о! еще один человек на это купился. Геншин - это вообще-то джапы
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
14 сен 2023 15:37:01

1. Обе компании которые значатся владельцами игры зареганы в Шанхае. 
2. В видеороликах про игру там сплош китайцы с китайскими фамилиями, может это какой-то прикол японский, но не уверен. 
3. Японцы не обладают достаточными технологическими компетенциями в этом движке(Unity), что бы делать подобное. А уровень там очень высокий. 
4. И главное, японцы не обладают монитизационными компетенциями делать такой тип игр(игра как сервис), так как они всю жизнь продавали игры по другой схеме. А китайцы в этом деле топ. И остальным в этом направлении как до Китая раком. 
Это я вам как человек, без малого, 20 лет проработавший в геймдеве говорю.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
13 сен 2023 19:45:30

а я залип на Factorio мод для параноиков ))

п.с. По моему это все чистой воды сублимация Думающий
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
14 сен 2023 12:05:09

я смотрел несколько видосов по этому моду, но боюсь даже приступать, так как точно знаю, что затянет.Улыбающийся
рублюсь в WarRobots c сыном, там 10минутные схватки и можно долго качать ангар не особо донатя..
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
14 сен 2023 12:43:23
Сообщение удалено
bb1788
21 дек 2023 13:13:39
Отредактировано: bb1788 - 21 дек 2023 13:13:39

  • +0.03
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
14 сен 2023 16:50:40

мы с сыном рубимся с живыми игроками по сети. Это конечно не то что с NPC играть, так как иногда попадаются в команду явно дети гоняющие на аккаунте старших и приходится тащить за себя и за того паня. Игра разнообразная по инструментарию. В течении секунд перед боем рандомно формируется две команды 6х6, люди разного возраста и из разных стран. У людей ангары разной степени прокачки, роботы с разными способностями и оружие разного вида действия. Например есть тяжи, туго бьющиеся и есть легкие но способные слепить, вырубать защитные системы и т.д. Плюс разные карты - локации. Перед боем за пять секунд до высадки робота нужно быстро сообразить, какой ангар выводить ( снайпера-дальники или для ближнего боя), после высадки осмотреться, оценить, что высадили твоя команда и алга. Есть несколько режимов - просто рубилово все против всех, рубилово стенка на стенку, захват маяков. В процессе игры нужно умело лупить чужих роботов, помогать своей команде и следить за обстановкой, так как иногда в азарте народ пожжёт свои машины и остаёшься один против двух - трёх. На всё про все 10 минут сессия боя, если раньше не закончатся соаерники, вроде детский сад, Это как цивилизация, нужно держать в голове целое дерево технологий, знать способности каждого юнита, но при этом не пошагово, а в реальном времени. И вроде пиксели-векторы но иногда пальцы сводит, так давишь на гашетку.Улыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
14 сен 2023 03:42:57

Согласен. Работы всё больше и больше. Я такого раньше никогда не видел. Я думал это только у меня такое чувство.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
  AzzBuka ( Слушатель )
14 сен 2023 23:52:08

Зря Вы про ТБС.... Отличные игры из последних - X-COM2 War of Chosen. Phantom Doctrine. Gear Tactics... С моей подачи парень 13 лет проходил их на максимальных уровнях сложности... Не обошлось без попыток разбить мышь-клавиатуру-джойстик... На втором месте - конечно же РТС. Это раньше был Commado Behind in enemies line. Теперь супер игры - Shadow Tactics в двух частях и Desperados2..... Игры учат стратегии, тактики, контролю. Всем рекомендую !
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
15 сен 2023 01:17:08

"Отличные игры из последних" - это визит товарища Ына.
Одно не понял - мы что, сожрать Северную Корею собрались?
  • +0.84 / 35
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
15 сен 2023 01:31:51

Похоже у Китая появилась идея сделать финт ушами. Схема такая - РФ снимает все санкции и начинает полноценную торговлю с КНДР. Санкции за это против РФ ввести нельзя - всё что можно уже ввели. А Китай будет торговать с КНДР через РФ не привлекая внимание США и ЕС. Китай и раньше мог торговать с КНДР, но это же прятаться приходилось, а теперь можно в открытую через РФ.
  • +0.69 / 26
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
15 сен 2023 08:04:13
Сообщение удалено
bb1788
21 дек 2023 13:14:37
Отредактировано: bb1788 - 21 дек 2023 13:14:37

  • +0.06
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
15 сен 2023 08:33:41

Ну это Вашингтонские стратеги увидев сколько военпром заказав размещено на Украине 
вполне логично предположили, что если устроить там бучу и ввести на нас санкции 
то мы останемся без техники и боеприпасов и у нас экономика под санкциями рухнет,
А получилось ровно наоборот 
Заказы которые шли туда пошли к нам и наша промка растет, но тока теперь ей не хватает рабочих рук 
К тому же у нас имеется избыток зерна, 
А у Кима ровно наоборот.

п.с. Видно в понедельник их мама родила.
  • +0.47 / 17
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
15 сен 2023 21:07:17

А что вы под этим понимаете и что имеется "против" ?
  • +0.17 / 4
  • АУ