АВИАЦИЯ и иные...
13,178,361 33,579
 

  valery913 ( Слушатель )
20 сен 2023 11:17:49

Разработчик заявил, что новейшая кассетная авиаракета С-8КЛ получит увеличенную дальность

новая дискуссия Новость  957

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Новейшая неуправляемая авиационная ракета с кассетной боевой частью С-8КЛ получит увеличенную дальность боевого применения благодаря усовершенствованному двигателю. Об этом ТАСС сообщил представитель Института прикладной физики, разработавшего реактивный снаряд.


"Модернизация проводится на основе опыта боевого применения и в первую очередь касается повышения дальностей в связи с действиями в условиях ПВО. Достижения в области двигателестроения позволили применить в новой ракете тонкостенный двигатель со сниженной массой и более современным высокоэнергетическим топливом, благодаря чему не только увеличить дальность, но и размер боевой части. А это дает возможность использовать не моноблочную боевую часть, а поделить ее и сделать кассетной. Эффективность и дальность боевого применения ракеты значительно повысились", - сообщил он.По словам представителя института, уже закончены опытно-конструкторские работы, реактивный снаряд производится "в ограниченных количествах".С-8КЛ представляет собой модернизированную версию советской неуправляемой 80-миллиметровой авиаракеты С-8, дальность боевого применения которой в различных вариантах достигала 4 км. Масса кассетной боевой части составляет 7,3 кг. Применяется с контейнерных пусковых установок самолетов и вертолетов. Впервые С-8КЛ демонстрировалась на форуме "Армия-2023". 
https://tass.ru/armiya-i-opk/18790575
  • +0.51 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
20 сен 2023 12:07:17

Ма-лад-цы! Теперь под иховый супермегаснаряд надо переделать все самолетовертолеты. Смеющийся
Полагаю, все помрет еще во внутриутробном периоде.
  • -0.55 / 15
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
20 сен 2023 13:08:21

Ежели габариты изделия и установочные узлы не изменились, то и не зачем это делать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
20 сен 2023 17:59:36

Прицеливаться-то как? 
Когда в серию пошел пулемет Калашникова, то при разработке танковой версии потребовали чтобы установочные и присоединительные размеры позволяли установку взамен пулемета Горюнова без каких-либо переделок танков, с сохранением прицельной шкалы в прицеле.
Увеличенная дальность применения АСП однозначно потребует адаптацию (переделку) СУО и прицелов всех авиасредств, применение с которых предполагается или становится возможным.
  • -0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
20 сен 2023 18:04:11

Так шкала же не механическая. Обновляется программное обеспечение, появляется в настройках (если нет автоматического определения) и этот вид боепропасов. А в остальном всё как обычно.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
20 сен 2023 18:12:16

Правильно, это и есть: "Теперь под иховый супермегаснаряд надо переделать все самолетовертолеты". Если такая возможность существует. А то вдруг надо "дошить" в ферритовом ПЗУ, а там "дырочек" нет. Или еще одно положение переключателя выбора оружия добавить, заменой переключателя и электропроводки. Подмигивающий
Ну и из закона Мерфи неизбежное следствие: Если что-нибудь может пойти не так, оно пойдёт не так - при одинаковых установочных и присоединительных размерах неизбежно одно вставят вместо другого.
  • -0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
20 сен 2023 18:24:07
Сообщение удалено
BUR
21 сен 2023 17:16:17
Отредактировано: BUR - 21 сен 2023 17:16:17

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
20 сен 2023 18:40:30

Ну это же не загрузить пакет обновлений из Интернета, дождаться их установки и перезагрузить систему. Это получить с завода-изготовителя новые блоки БРЭО, снять самолет с дежурства, отогнать его в ТЭЧ, провести замену, после замены облетать самолет и дообучить летчика на новый тип АСП, и только потом того и другого "вернуть на службу". Улыбающийся
  • -0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
20 сен 2023 18:58:10

С учётом информации, приведённой в исходной заметке ТАСС, я не думаю, что дальность ракеты увеличилась более, чем на двадцать процентов (и то маловероятно) исходя из того ресурса, который использовали для её повышения. Исходя, опять же, из информации в заметке это увеличение составит не более восьмисот метров и вряд ли потребует заметной доработки прицельных устройств. А вот применение кассетной БЧ вместо моноблочной, наверное действительно могло вызвать потребность в части необходимости изменения программного обеспечения прицела.
В любом случае, ОКР по ракете завершены и она "выпускается в ограниченных количествах".
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xxDemonxx ( Слушатель )
20 сен 2023 20:57:04
Я одного не пойму.
Люди, там давно все прицельные комплексы посложнее вашего смартфона, прошиваются они, вносят данные по новым боеприпасами.
Вы в каком веке живёте.  

Я вас больше скажу.  Когда выбираешь например ракету, ракета общается с системой.  Сообщает бортовой что и как.  
Если ракета с ГСН. То бортовая работает с этой ГСН.  Вы на ИЛСЕ, видите данные прям с ГСН ракеты.  Да не у всех.  Некоторым нужен прицельный модуль, контейнер, который тоже прошивается для нового боеприпаса.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
21 сен 2023 14:56:01
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
15 окт 2023 17:43:51
Отредактировано: Слесарь Полесов - 15 окт 2023 17:43:51

  • +0.39