Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,750,015 44,625
 

  Keperveem ( Слушатель )
24 сен 2023 01:14:54

Агентство ГАВАС )))

новая дискуссия Дискуссия  110

  • -0.24 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Киреев ( Слушатель )
24 сен 2023 08:12:13

Вы что сказать-то хотели? Обозначьте свою позицию по этому вопросу, потому как историки уже несколько десятилетий дискутируют об этом не меньше, чем по подлинности фальшивок, якобы "изобличавших" Сталина в работе на царскую охранку.

Лично я считаю, что если описываемое событие (речь 19 августа 1939 года) действительно имело место быть, то это лишний раз доказывает стратегическое мышление Сталина и направленность всех его действий в первую очередь на защиту интересов СССР. Тем более, что речь шла уж точно не о дружественных СССР странах.
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
  Keperveem ( Слушатель )
24 сен 2023 10:16:32

Документ строго по теме ветки. О роли Сталина в истории страны.
С охранкой - сами разбирайтесь, мне не доступны ваши диалоги с вашими внутренними голосами.
__________
Вот еще один документ, характеризующий эпоху периода Сталина.
  • -0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
24 сен 2023 11:46:51

Понятно, очередной безликий "подыматель век" из "группы пользователей".
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
24 сен 2023 17:25:08

Тайны архивов НКВД СССР. 1937–1938 (взгляд изнутри)

ЦитатаНе стыдно ошибаться, стыдно – упорствовать в своих заблуждениях.  (Цицерон)
По материалам ЦА Федеральной службы безопасности России
Дугин А. Н., текст, 2020

/////
– почему Н. С. Хрущев сознательно обманул делегатов ХХ съезда КПСС, цитируя в своем выступлении фальшивую телеграмму И. В. Сталина о разрешении использовать во время допросов арестованных методы физического воздействия? Почему тот же Н. С. Хрущев вину за трагедию 1937–1938 годов возлагал не на Н. И. Ежова, а на Л. П. Берию?
/////
При изучении АСД Шапиро удалось познакомиться со Сводкой о количестве репрессированных в 1936 – второй половине 1938 гг., итоговые цифры которой ужаснули самого Ежова. Он просто боялся гнева вождя. Ведь Сталин мог помнить первые утвержденные цифры лимитов на расстрелы: 25 тысяч человек. А у Ежова за полтора года «получилось» несколько сотен тысяч приговоренных к высшей мере наказания!
////
Глава 4
Вольдемар Августович Ульмер, оперативный секретарь ГУГБ НКВД СССР
/////
Значительный интерес представляют показания В. А. Ульмера о своей работе в центральном аппарате НКВД СССР под руководством М. П. Фриновског «Установленные ЦК ВКП(б) цифровые, количественные ограничения размаха операции в заговорщических целях были превышены в 4–5 раз; … ЕЖОВ самостоятельно увеличил цифры лимитов.
  … Примерно в этот же период времени на мое замечание, следует ли информировать ЦК ВКП(б) о результатах операций по полякам, латышам и др., ФРИНОВСКИЙ мне сказал – никого не информируйте, ЕЖОВ знает и достаточно». (Документ № 3).
 ЦА ФСБ РФ: Архивно-следственное дело № Р-3266 УЛЬМЕР В. А.
/////

Целенаправлено действовал для этого. А бояться стал, когда понял, что влип.  И не случайное превышение..."... получилось несколько сотен тысяч...." а попытка отвести расследование реальных участников заговора - Троцкистов, и не безуспешная. Политика. Грустный Именно для Троцкистов, всё для перманентной революции". "лучше «…осудить одного невиновного, чем оставить на свободе девять виновных» ....". И в этом именно они, ультралевые, а не Марксизм, сближаются с ультраправыми.


ЦитатаВедя подготовку насильственного устранения существующего руководства партии и правительства, ФРИНОВСКИЙ в присутствии меня и ДАГИНА, критиковал главарей ликвидированного контрреволюционного заговора в НКВД, возглавлявшегося ЯГОДОЙ. Перед первомайскими праздниками 1938 года, при докладе ДАГИНЫМ ФРИНОВСКОМУ мероприятий по организации охраны, ФРИНОВСКИЙ, коснувшись вопроса о штабе по организации охраны, сказал, что никаких штабов не надо, была одна говорильня. Сидели дураки и ничего не могли сделать. Сидел кретин-парикмахер ПАУКЕР, занимался трепатней, а когда нужно было делать дело, то он в штаны наложил… Тоже мне заговорщик.
Аналогичного характера разговор происходил в моем присутствии между ФРИНОВСКИМ и БЕЛЬСКИМ в конце 1936 или начале 1937 года. Это было после возвращения ФРИНОВСКОГО из Лефортовской тюрьмы после допроса ЯГОДЫ. Обращаясь к БЕЛЬСКОМУ ФРИНОВСКИЙ сказал: «Ну и брали мы сегодня в оборот железного наркома (ЯГОДУ), тоже задумал переворот устраивать. Для этого нужно, прежде всего, голову иметь, а он таким дураком оказался».
Вопрос: Этим не исчерпываются террористические планы заговорщиков. Почему вы скрываете известные вам кадры террористов?
Ответ: Все, что мне было известно, я откровенно сообщил следствию. Я не исключаю наличия и других мер по подготовке террористических актов, но я о них информирован не был.
Вопрос: Говоря о планах заговора, вы указали, что вами была широко развернута контрреволюционная работа в области дискредитации мероприятий партии и правительства по извращению карательной политики и создания в стране обстановки произвола. Расскажите подробнее об этой части вашей изменнической деятельности?
Ответ: Об этой части плана заговора мне стало известно из установок, даваемых мне ФРИНОВСКИМ, а также из фактов непосредственных действий и антисоветских высказываний ФРИНОВСКОГО по поводу мероприятий партии и правительства, из явно антисоветских высказываний ФРИНОВСКОГО в оценке Красной Армии и общего пренебрежительного отношения к распоряжениям ЦК ВКП(б) и СНК СССР.
Согласно решения ЦК ВКП(б), НКВД должен был проводить операцию по ликвидации контрреволюционной базы и очищению страны от кулацких и уголовных элементов, ведущих активную контрреволюционную работу и систематически занимающихся уголовной деятельностью. Изданная по этому вопросу директива (оперативный приказ 447) соответствовал решению ЦК ВКП(б). Однако, в процессе его выполнения были сознательно допущены явные его извращения, а затем и полный произвол.
Установленные ЦК ВКП(б) цифровые, количественные ограничения размаха операции в заговорщических целях были превышены в 4–5 раз; под категории кулацких и уголовных элементов, дела которых подлежали рассмотрению в упрощенном порядке на тройках, подводились участники контрреволюционных право-троцкистских, эсеровских и других групп и организаций, причем по их делам следствие проводилось на скорую руку; упрощенное рассмотрение дел и полная бесконтрольность были использованы для устранения нежелательных местным органам НКВД лиц. Были организованы полный произвол, нарушение и извращения самых элементарных положений карательной политики. Используя право упрошенного рассмотрения дел, руководители местных органов НКВД обратили его на разгром партийных и комсомольских организаций, на террор по отношению к населению, на создание массовых недовольств партией и правительством.
Весь этот чудовищный разгул поощрялся и направлялся ЕЖОВЫМ и ФРИНОВСКИМ. Делалось это с клеветнической мотивировкой, что мы выполняем решение ЦК ВКП(б).
/////
тут





ЦитатаИз приговора ВК ВС СССР от 16 февраля 1940 г.:
«Предварительным и служебным следствием установлено, что Ульмер с 1937 года являлся участником антисоветской заговорщической  террористической организации, действующей в системе органов НКВД, в которую он был завербован врагом народа Фриновским.
По заданию руководителей антисоветской заговорщической организации Ульмер совместно с другими участниками антисоветской организации укрывал от разоблачения заговорщические право-троцкистские кадры, совместно с другими участниками заговорщической организации проводил подрывную вредительскую деятельность, направленную на ослабление боеспособности войск НКВД…».
////
Арестован 21 апреля 1939 г. и 16 февраля 1940 г. ВК ВС СССР по 58-7, 17-58-8 и 58-11 УК РСФСР на 15 лет лишения свободы. До апреля 1941 г. срок наказания отбывал в Енисейском ИТЛ НКВД, в дальнейшем в Красноярском ИТЛ НКВД, впоследствии – в Отдельном лагерном пункте 4-го строительного района УИТЛК УНКВД по Красноярскому краю. Умер 27 марта 1945 г. (умер внезапно во время работы).



       
ЦитатаОдновременно руководители латышской троцкистской организации непосредственно были связаны с расстрелянным по делу троцкистско-зиновьевского центра Валентином ОЛЬБЕРГОМ, который осуществлял руководство террористической деятельностью названной организации.
Кроме того, организация в своей террористической деятельности была связана с руководителем московского террористического центра СИНАНИ-СКАЛОВЫМ и эмиссаром Троцкого террористом Фриц ДАВЫДОМ.
Отдельные участники организации, агенты латвийской охранки, переброшенные под видом политэмигрантов в Советский Союз, занимались собиранием шпионских сведений по учреждениям Коминтерна.
Организация возникла еще в Латвии в 1928–1929 годах на базе групповой борьбы против руководства латвийской секции Коминтерна. В то время основной целью организации являлась дискредитация руководства нелегальной компартии с последующим захватом в свои руки центрального аппарата и ее секции в Москве.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
24 сен 2023 19:11:09

Да ну их, утомили уже эти "правдорубы" своими антисоветскими (антисталинскими) "открытиями". Выкладывают какую-то лабуду из очередного многотомного антисоветского "исследования" и созерцают свой пупок в ожидании цветения лотоса. А лотос не зацветает, потому что все их "новое" - это, как правило, напрочь забытое старое: "Бери дерьма побольше, кидай подальше". Вот и соревнуются с нобелевским стукачом брехуницыным в десятках миллионов "невинно репрессированных" КР, вредителей, уголовников, бандеровцев, полицаев, алкашей, болтунов, моральных разложенцев и прочих "добропорядочных" граждан. 
.
И ведь брешут - даже не краснеют. Везде и во всем. Сгребают гамузом и КР, и "уголовку", и "бытовуху", и прочих моральных разложенцев и "алкоголиков и тунеядцев" и рисуют свои душераздирающие картинки "сталинско-бериевского большого террора". А в деталях, смотришь - то там наврет, то тут недоговорит, как с той же "Историей ГУЛАГа".
  • +0.27 / 10
  • АУ