Перспективы развития России
25,107,199 129,315
 

  Сапсан ( Слушатель )
25 сен 2023 18:11:05

Что происходит с рынком недвиги? Кто-то сел попой на калькулятор?:)

новая дискуссия Дискуссия  497

Камрады вопрос для всех. 
Но в большей степени хотелось бы услышать мнение Рата.Улыбающийся
Что вообще происходит на рынке недвиги в РФ и в Спб? На новостройки всбесившейся калькулятор какой-то.
Такое ощущение что в стоимость 80% продающихся квартир стали закладывать как за все 100.Истеричный
https://cbr.ru/Collection/Collection/File/46282/pf_2023_Q2.pdf
Отредактировано: Сапсан - 25 сен 2023 19:39:46
  • +0.65 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 сен 2023 18:29:06

Как минимум попытка сохранить норму прибыли в бушуюшщем море передела.
Назревает смена Правил работы на рынке.
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 сен 2023 19:50:05

Ну если я правильно понимаю, то с введением так называемых экскроу счетов, застройщики видят деньги дольщиков тока перед самой сдачей дома. И вынуждены коедитоваться под ставку не ниже ЦБ РФ. Посему и цена на этапе котлована не сильно меньше. При этом согласно отчета ЦБ РФ, эти самые экскроу счета заполнены на 80%. То есть продается меньше чем строится. Вот и получается что в цену 80 квартир закладывается как за 100.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Rustik 666 ( Слушатель )
25 сен 2023 21:05:33

Экскроу раскрываются по получению РВЭ (разрешения на ввод в эксплуатацию), обычно за 3-5 мес. до передачи ключей.
Но под какой процент будет кредитовать застройщика банк, в котором лежат деньги дольщиков, можно и под меньший процент, нежели ставка рефинансирования, ведь на лежащие деньги проценты не надо начислять, а крутить ими можно....
Но и котлован пока намного дешевле готового.
Плюс всякие гос. программы на новостройки, ИТ-ипотеку можно и под 4% взять , ипотека траншами, так вообще подарок....
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 сен 2023 21:12:04

Кто может крутить деньгам, банк? Думающий Как я понимаю застройщик к деньгам доступа не имеет.

Нет. Смотрим старт продаж у Сетл групп в Питере, к примеру ЖК Титул на Московском срок сдачи 26-27 год старатанул пару недель назад. Цены от 9,3 смотрим соседний проект Сенатор, старт продаж ранее и срок сдачи 26 год, уровень проектов одинаков застройщик один и тот же и локация рядом цена такая же. Почему?

Согласно отчета ЦБ РФ, только такие ипотеки и берут. На простые денег у народа нет, как и на первый взнос
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rustik 666 ( Слушатель )
25 сен 2023 21:23:45

Да, банк. Застройщик же сам решает в каком банке держать экскроу, логично под них сразу с банком договориться и про кредитную линию...
Спорить по ценам не буду. Но как показывает практика, в момент получения ключей, чаще всего с удивлением вспоминаешь, как же ты купил квартиру в 2 раза дешевле чем она сейчас стоит.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 сен 2023 21:29:52

Ну вот это мне тоже не понятно. То есть банк зарабатывает и на дольщике который уже платит ему % и на застройщике. А в случае чего дольщик получит только то что выплатил банку а % банк оставит себе. Это при том что первый 10-к  лет гасятся % а не тело кредита в основном. Или я чего то не правильно понимаю.

Ну насколько я наблюдаю по обзорам блогеров по недвиге, цены на квартиры в одном ЖК годичной давности когда дом еще коробкой был от сегодняшних вот вот сдающихся отличаются на 200тыс. Собственно а почему бы и нет, продают оставшиеся 20% которые уже ранее окупили.
  • -0.04 / 2
  • АУ