Перспективы развития России
25,105,630 129,314
 

  DeC ( Профессионал )
30 сен 2023 02:13:21

Банк России готовит новый норматив в банковском регулировании - национальный — ТАСС

новая дискуссия Новость  195

Банк России готовит новый норматив в банковском регулировании - национальныйТАСС
 
Согласно презентации, новый норматив поможет лучше учитывать национальную специфику в сравнении с "Базелем III". В частности, планируется расширить структуру высоколиквидных активов, включив в них облигации с рейтингом до "ruBBB-", а также кредиты инвесткласса, но с достаточно высокими дисконтами.
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 30 сен 2023 02:13:44
  • +0.41 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  johnsib ( Практикант )
30 сен 2023 13:58:09


Синхронно..

29 сентября 2023

"Глава ВТБ Андрей Костин призвал отказаться от стандартов "Базеля III" в банковском регулировании. Сектор "отлично обходится" без него, указал банкир.
"Знайте, я уже "похоронил" тему Базеля. И вдруг мой давний знакомый, который номер один банкир в Америке, глава крупнейшего американского JPMorgan Джеймс Даймон вдруг разразился резкой критикой в отношении "Базеля III", - отметил Костин, выступая на ХХ Международном банковском форуме.

"Полтора года мы живем без Базеля III прекрасно. Кредиты растут, прибыль растет, а Базеля III нет. Зачем он нам нужен тогда, если мы без него отлично обходимся? Для меня это триллион дополнительного капитала. Поэтому я думаю, что надо двигаться вперед, желательно без "Базеля", - добавил Костин."
ТАСС

А вот ещё полтора года назад, в мае 2022 года, на предложение Костина "похоронить" Базель, Набиуллина боязливо заявляла:

"...регулятор не планирует отказываться от «Базельских стандартов». .. они основаны на многолетнем опыте и практике регулирования." При этом она пообещала учесть российскую специфику и доработать регулятивные подходы ЦБ.  РБК, 2022

На той же конференции банковской в 2022 году Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что следование принципам «Базеля III» «во многом становится абсурдным», и предложил создать вместо него российский аналог под названием «Воронеж I». ...
...
«Поэтому я предлагаю назвать [российский аналог] «Воронеж I».Зачем вам Базель? В Базеле такая скука. [Бывший зампред ЦБ Василий] Поздышев уехал — так теперь звонит, говорит, невозможно там жить. А Воронеж — веселый город, хорошее русское название. Мне кажется, вполне возможно, сгодилось бы»..

Значит глава ЦБ Набиуллина вполне себе ведома банковским сообществом...их предложения меняют ее мнение. Берём на заметку..
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
30 сен 2023 19:36:03

Значит что запред ЦБ работал на благо  и для развития России, что бы потом уехать жить в Воронеж Швейцарию? Или я путаю?
  • +0.39 / 6
  • АУ