Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
71,615,606 35,823
Ограниченная тема
 

  Уральский рабочий ( Слушатель )
30 сен 2023 20:56:08

удары ОТРК Искандер-М

новая дискуссия Дискуссия  1.796

Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»Кто там жаловался что по тылам ВСУ никто не работает, ни по жд узлам, ни по полигонам. А тут родное МО и ЗГТшники видимо решили поделиться. На видео удары ОТРК Искандер-М.

https://t.me/pozivnoy_kazman/5342



Отредактировано: Уральский рабочий - 30 сен 2023 20:56:45
  • +1.97 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
30 сен 2023 21:40:33

Для бестележных :



 П.С. Кстати , у "Кацмана" дополнение по эпизодам ....upd: Таки просматривая покадрово, скорее всего всё таки это Торнадо-С.
Я - хз , не знаю ,единственное - после просмотра видео мне как-то показавлось ,что для "Искандера" взрыв какой-то "жиденький"..неубедительный ,видимо не только мне показалось.
  • +1.19 / 45
  • АУ
 
 
  Torello ( Слушатель )
30 сен 2023 21:51:07
Сообщение удалено
Torello
30 сен 2023 21:51:44
Отредактировано: Torello - 30 сен 2023 21:51:44

  • +0.00
 
 
  А75 ( Слушатель )
30 сен 2023 22:37:01

Мощно!
Зона, плотно накрытая поражающими элементами прям впечатляет. 
На втором видео видны концентрические окружности в поле поражения.
Кстати, Кацманы апнули новость, высказав некоторые сомнения в том чем их так уконтропупили. Говорят, что может быть и "Торнадо-С".
Как по мне, так все равно, главное почаще и поточнее!
По идее, если опорник таким подарком обрадовать, то все и вся там должно быть в мелкую дырочку (окромя того, что попало в эпицентр).
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
30 сен 2023 22:45:06

 Именно так. Я уже дополнил своё сообщение. И мне показалось после просмотра ,что взрыв не тянет на "Искандер", а на что-то типа "Смерча" или "Торнадо-С" вполне похоже. Я не стал сразу писать о своих сомнениях..поосторожничал , я не всегда доверяю своим оценкам.
П.С. Для рядового опорника - это жирновато ,ракет к "Торнадо-С" не напасёшься , есть и более целевые для этого и менее дальнобойные средства ,не стоит по любому поводу "длинной рукой" пользоваться.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
01 окт 2023 00:20:05

Б/Ч  кассетная, по этому взрыв выглядит "слабеньким".
  • +0.64 / 26
  • АУ
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
01 окт 2023 00:27:42

Но тогда наблюдалась бы серия рассредоточенных взрывов от суб-боеприпасов ? А тут взрыв всётаки один.
Или не так ?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
01 окт 2023 06:38:03

БЧ не кассетная ни разу, ОФ это на "О" установка, Кацманы ошибаются. Однако осколочное поле формируется классное!Веселый
P.S. Вот как выглядит работа кассетной БЧ БР "Искандера" по цели:


Взято из видеоролика об учениях "Центр-2011", скриншот заставки:


В сети видео не нашёл, а выложить мне его некуда, т.к. доступа к видеохостингам не имею...Незнающий
  • +1.54 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
01 окт 2023 07:34:19

Можно легко зарегиться на vimeo и выкладывать туда.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
01 окт 2023 07:49:56

У меня редко оказываются видео, которые не находятся в сети. А те, что у меня не из сети, я выкладывать не буду...Улыбающийся
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
01 окт 2023 19:27:45

   Во-во ,спасибо ,именно это я и имел ввиду ,когда писал про работу кассетной БЧ    https://glav.su/foru…age6945803
И всётаки это "Торнадо-С" ,во всяком случае "Кацман" отписался позже именно в этом духе.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сорокин Борис ( Слушатель )
01 окт 2023 20:00:39

Искандеры это . В Лостаморе есть скрины с видео .
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
  Danilov71 ( Слушатель )
01 окт 2023 11:29:21

Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»Пара уточнений и замечаний по вчерашнему. На видео с полигоном это таки 72 механизированная бригада (если можно то, что у нее есть, так назвать) пятачков, и это Курахово, Донецкое направление. И это одно из многочисленных (их там было аж три ОКР и минимум 4 типа ракет) изделий к "Торнадо-С".

На втором видео - да, 38 бригада (без)морской😁 пiхiты и в Николаевской области. И вот тут, как нам пояснили, прилетов было два в эшелон. Это показали первый, и это таки тоже 300мм УР для "Торнадо-С" (хотя, наверное, термин "тактическая управляемая ракета" больше подходит). А вот вторым прилетел "Двурогий" ("Искандер") 9М723-1, и добил. Почему именно так ("Двурогий" летает быстрее и куда дальше) - понятия не имеем. Но второго прилета не показали.

Также обращаем внимание не только на то, шо в глубоком тылу пятачков летают БпЛА и наводят боеприпасы, а то, шо тыл глубокий, и туда не всякий аппарат долетит. Скажем, "Орлан-30" долетит, но это - не он. Это куда более крупная машина, по картинке, вроде, похоже на одну из версий "Форпоста-РУ". В общем, ПВО у пятачков совсем, видно, на стандарты НАТО переходит😁, и даже такую легкую и вкусную цель, как крупный "бездушный", сбить могут сильно не везде. Декоммунизация ПВО, как они и хотели.

На недавних видео с мостами наводят те ракеты "Орланы-30", кстати.

P.S. - Пара замечаний про безморских стелспихотов и вот это всё - таки у пятачков забавный военный косплей. Целая пачка танковых бригад практически без танков - в кинтрнахрюк готовили, да в нем потратили механизированные бригады нового формирования, почти ни одна танковая и механизированная бригада одного из многочисленных старых формирований почти не участвовала, в смысле, чем-то заметным из техники, а не "мясом". Потому, что нечем почти. Позиции где-то в гребенях держать могут, а вот наступать самостоятельно... Целая пачка "воздушных десантников" без самолетов и вертолетов и почти без опыта прыжков (про десантирование с техникой мы и не говорим - просто не с чем). И такая же куча морпихив без единого корабля и без техники, адаптированной к плаванию. Переименовали бы их всех в то, чем они являются - да и все. Но нет, надо показать, шо тоже, мол, не хуже москалей, и панов из-за Лужи. 😁 Ще не вмэрла же😁

https://t.me/pozivnoy_kazman/5348
  • +1.79 / 61
  • АУ
 
 
  BIibigon2000 ( Слушатель )
01 окт 2023 14:59:06

Переименовали бы их всех в то, чем они являются - да и все.
Мясная пехота? Однако новый род войск!)))
  • +0.01 / 1
  • АУ