Палестино-израильский конфликт
2,997,808 8,634
 

  Cola-Beldy ( Слушатель )
16 окт 2023 12:02:44

Амалек

новая дискуссия Дискуссия  359

Сейчас много обсуждений деталей этого конфликта, они действительно привлекают внимание. Кем он был спланирован? Будет ли наземная операция? Чем это закончится? Какое будущее ждёт государство Израиль? В России количество людей, имеющих в близких знакомых евреев (с разным набором паспортов) - думаю, приблизительно равно количеству людей, имеющих в такой же степени знакомых - выходцев с Украины. 


Поэтому сразу сделаю ремарку- я со своими знакомыми евреями, "родом из СССР", никогда не имел особых разногласий по жизни из-за того, что они таки да. Вообщем, на своём личном опыте не имею никаких оснований относиться к евреям как-то по особенному. Люди как люди, всякие бывают. 


Но сейчас трудно быть не вовлеченным в обсуждение происходящего. Вчера здесь написал человек, который считает, что "от этого форума пахнет антисемитизмом, как от привокзального туалета". Потом это было перенесено в другую ветку, но это неважно. Форум читают в том числе люди, которые искренне думают, что окружающие несправедливы к ним просто потому что они евреи. Я уже не выдержал и вылез из своего "уголка читателя", чтобы всё-таки выразиться)


Недавно в каком-то блоге наткнулся на слово "Амалек". В том контексте, что "Амалек это редиска, враг всех евреев". Стало любопытно, полез в интернеты выяснять, что это такое. Ткнул первую попавшуюся ссылку. Не буду здесь её приводить, чтобы не было рекламой. Кому захочется проверить- могу скинуть в личку, что это не "антисемитский бред". Никаких VPNов, рунет. 

---------------------------
Принято относиться к Амалеку как к символу антисемитизма в мире. На этом основано толкование рава (…), которое гласит, что Амалеком можно назвать любой народ, стремящийся причинить ущерб народу Израиля или уничтожить его. Однако, внимательно прочитав главу Торы (…), мы убедимся, что об Амалеке не говорится там как о народе, угрожающем существованию Израиля.
 

 

Представляется, что основное преступление Амалека заключается не в том, что он угрожает народу Израиля физической расправой, а в том, что он задевает его честь. Амалек нанес ущерб репутации Израиля после Исхода из Египта.
 
Слава об избранном народе, который идет в свою землю, ведомый Самим Господом, распространилась далеко за пределы Египта. Сыны Израиля должны получить Тору – как для себя, так и ради всего человечества. Непременным условием для исполнения этой миссии было то уважение, которое народы мира питали к сынам Израиля. Их уважение и восхищение должно было облегчить сынам Израиля захват земли Кнаан.
 
Однако Амалек вмешался и нанес ущерб имиджу евреев в глазах народов мира. Он разрушил «еврейский миф», подверг сомнению уникальность Израиля. Он относился к нему как к «одному из народов», игнорировал Божественное присутствие, осенявшее Израиль, и боролся с ним, как равный с равным.
 
С тех пор мы страдаем от презрения народов, наше влияние на народы мира уменьшилось, а страдания возросли. При отсутствии трепета наша уникальность вызывает не восхищение, а неприязнь, вражду и ненависть.
-------------------------------------

Да вы блин охренели. Если создать государство Израиль в австралийской пустыне, а не ближневосточной- вы начнёте конфликт с аборигенами из-за "недостаточного трепета с их стороны". Да в любой точке глобуса- история будет одна и та же, при таких вводных... 

Совершенно неважно, к какому "клубу" вы себя относите- сионисты, сефарды, ашкенази, хасиды, шмасиды... Те из евреев, кто считает, что если окружающие относятся к ним как к равным- значит, они их презирают- обречены на то, что они считают "антисемитизмом". Но если вы считаете, что отказаться от такой идеи- это отказаться от "национальной идентичности" и вы не можете этого сделать- вам больше не позволят создать национальное государство. Нигде. Будете жить под присмотром других государств, просто как их граждане. Так всем спокойнее будет. А нынешний Израиль вы со временем и сами разберёте по кусочкам, без помощи арабов.

И не надо "шить" мне "антисемитизм". Да, на счету ХАМАСа есть военные преступления. Точно так же, как они есть на счету ЦАХАЛа. Но разница в том, что только евреи, как граждане Израиля, потомки переселившихся на БВ для создания этого государства- могут разорвать эту ленту Мёбиуса.

Всё, пошёл в свой "уголок читателя", выражаться на публику- не моё(
  • +2.61 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!