Палестино-израильский конфликт
3,011,289 8,647
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
22 окт 2023 04:40:39

Есть мнение

новая дискуссия Дискуссия  603

Когда речь идёт об Израиле, либерал Кирпичёнок говорит на удивление трезвые вещи.
-

Одним из результатов Октябрьской войны 2.0 скорее всего станет свертывание российско-израильских отношений.

Во-первых, с начала войны, очень ослабло про-израильское лобби в российской власти, прессе, культуре. После февраля 2022 году она просто ВСТАЛО и УЕХАЛО. На месте израильского МИД и Сохнута, я бы этих людей просто пинками погнал бы обратно, но качество принятия решений проседает сейчас во всем мире.
В итоге, люди, которые сейчас бы со страниц российских газет и телеканалов проливали потоки слез о "бедном маленьком Израиле" сидят в бомбоубежищах Ашдода и думают как они могли так лохануться.

Во-вторых, когда война закончится Нетаньяху скорее всего придется покинуть политический олимп и Москва потеряет своего единственного и самого важного союзника в израильской власти. Все остальные израильские политические силы настроены жестко антироссийски.
Свои пять копеек добавил и Байден, мощный старик, удачно увязав конфликты в Палестине и на Украине. За это Кремль должен поклонится дедушке в ноженьки, но конечно связка Украина-Израиль только окрепнет (хотя на практике она скорее будет им мешать, чем помогать)

Довольно внезапно, на антироссийской теме переклинило и рядовых израильтян. После победы на "Ленкомом" и "Гардемаринами" следующей целью стал собкор РТР Пашков, который точно живет в Израиле больше чем я наверное уже стал сабристым саброй. Но нет, обвинили беднягу в клевете на Израиль и общественность требует его выслать нафиг. Свежие беглецы от войны истерят и утверждают, что лучше умрут под ракетами ХАМАСА чем вернутся к антисемиту Путину, а очередной клоун из Ликуда (других там вообщем то и нет) пообещал после победой над арабами помочь Украине совладать с Россией. Я это не до конца понимаю, так как в отличие от всего остального мира, РФ это пожалуй единственная крупная страна в мире где нет пропалестинских демонстраций (точнее была одна в Дагестане, но ее разогнали), посольство Израиля завалено цветами, а СМИ куда более лояльны к Израилю, что израильские каналы и газеты к России, но видимо, кроме Биби, ХАМАС и Ирана, нужен еще один, более значительный виновник всех бед.

Если охлаждение отношений произойдет, Россия потеряет еще один канал связи с Западом, а Израилю будет сложнее проводит многовекторную политику (тем более на повестке дня и ухудшения отношений с Китаем), усилится его односторонняя зависимость от США.
https://t.me/MEASTru/1828
  • +2.90 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  don't worry2 ( Слушатель )
22 окт 2023 20:18:23

Согласен в том, что Натаньяху сменят, теперь уже навсегда. Он никогда не был другом России, но вопросы с Кремлем решать умел. Вместе с ним уйдут всю военную верхушку и перетрясут Моссад. По поводу других "друзей" нет - ошибаетесь, например, лидер партии "Мой дом Израиль"  Авидгор Либерман. Ястреб еще тот, но в Кремле его знают и принимают. Мне кажется ситуацию вокруг конфликта больше нагнетают, опять же не вижу смысла саудитам или Ирану вписываться за ХАМАС - они слишком разные и палестинцев считают чуждыми. И Египет категорически не хочет открывать границы для беженцев. По некоторым данным в Иордании уже больше 50% населения палестинцы, перетекшие туда за все последние арабо-израильские войны - местная иорданская элита просто боится дальнейшего роста палестинцев в стране, видимо Иордания своих границ не откроет. Иран уже отметился, что не хотел бы войны с Израилем. Кто придет на смену Натаньяху еще ба-альшой вопрос.
Пока Запад нагнетает про войну с Ираном, чтобы пресечь операцию Израиля в Газе. Если Израиль все же решится на зачистку Газы, то местное население переедет в Европу (а куда еще?), со всеми побочными эффектами.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 окт 2023 21:00:34

Проблема в том, что Израиль старательно пытается втянуть в конфликт третьи стороны, провоцируя ФАТХ, Хезбаллу, Иран, Сирию, теперь вот Египет.
Судя по всему, оценив какое днище оказалась ЦАХАЛ, евреи пытаются заставить США вписаться за них как израильский прокси. Хвост виляет собакой.
  • +2.36 / 60
  • АУ
 
 
 
  Владимир Кузя ( Слушатель )
22 окт 2023 21:46:35

Вспоминаем убийство польского трактора украинской ракетой и последовавшими после этого истеричными воплями Зеленского. Даже в США Байден тогда всю украинскую пропаганду на три буквы слал. Может менталитет такой-Типа,что кругом одни дураки,а мы таки умные. 
Я бы не сказал,что Цахал совсем уж днище,но бабла и оружия он хочет много.
  • +0.03 / 1
  • АУ