Футуристика вооружённых сил
354,946 859
 

  Овощ ( Слушатель )
24 окт 2023 06:34:04

Рой ФПВ + ИИ чат джипити

новая дискуссия Дискуссия  92

Последние дни меня тревожит эта мысль:
Конфликт  идет уже год с небольшим приближается к двум годам

Время идет быстро да и я  не шибко умный

Но за год если все так будет продолжаться
Кто то может реально под натаскать нейросеть отличать танки и прочую бронетехнику на фоне зеленки
канал связи - Старлинк - есть
нейронка - Чат джипити - есть
фпв дроны выпускаемые где-то  скажем в Малайзии на конвейере тысячами есть
выстрелы от РПГ-7 где нибудь в Румынии есть - против техники
с ручной/подствольной  гранатой и рыболовными крючками на "лапах" - чтобы в случае контакта от себя ее не отбросить не отцепить - против пехоты

Объединить это все в одно? Реально? Думаю да..

Остается страшный вопрос как ИИ будет отличать своих от не своих
И есть страшный людоедский ответ - в таком то секторе по координатам джпипис - своих нет.

Сколько влезает  дронов  в морской контейнер?
Сколько дроново может одновременно контролировать  в воздухе нейронка
Сколь дронов потянет по каналам связи?

Вопросов много но они решаемы...
Думаю конфликт надо успеть решить  до того как
одна из сторон выпустит  на поле боя такой "рой"
  • +0.06 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Chu ( Слушатель )
24 окт 2023 11:01:25

На все вопросы ответит РЭБ. Даже сейчас свои дроны которые готовят к работе на ЛБС необходимо скажем так "фиксировать" у соответствующих служб. Что будет если появиться куча сигналов, с незафиксированных "объектов". Да РЭБ просто пожгет все на..... И наличие ИИ не спасет нечем будет определять. Почему летают одиночки, да потому что протащить к ЛБС на руках можно только мелочь и она летает минут 5 - 20. А как вы контейнер к ЛБС притащите да и дальность этих дронов пшик. А если по одному в толпе пехоты, то кто же подпустит такую толпу пехоты если наши даже группы по 1-3 человека кроют как увидят.
А вот наши могут такое провернуть нащупают где на ЛБС РЭБ укурков с дырами и ломанут стаей. Но тут вопрос необходимости такого сейчас целей для подобных стай нет. А что далеко там уже Герани в горшках летают там совсем другие условия и приоритеты.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Овощ ( Слушатель )
25 окт 2023 06:28:32

Слишком  у вас все просто...
Будем надеяться что  так все и есть как вы сказали
Вообще я говорил про ЛБС
5-20 минут  летают ФПВ дроны -  а мы их будем  выстреливать и раскрываться они будут уже когда пролетят 2-3 км или сбрасывать их веером с как с РСЗО
контейнер была  "метафора" - вон в Газе они протащили  5000 ракет к стене...  - жд дороги еще есть  в тылу врага
и никто не сказал что это будут жд контейнера
Как я писал выше противнику не надо "убивать" - мертвый солдат  это по "людоедски"  плохо
Раненный еще более по "людоедски" - хорошо - раненый зовет своих "в эпицентр",  эвакуация, лечение, реабилитация, протезирование, ПТСР и прочее ложится тяжким бременем на государство
Не важно на самом деле кто применит  Рой+ИИ+Старлинк
Просто если  это пришло в голову мне то сто процентов пришло в голову людям по умнее меня и по креативней.
А значит вопрос этот уже прорабатывают
А значит год если не пол года  и подобные системы могут потихоньку в каких то секторах "Х" или "Y" где  роботам скажут  "людей" здесь нет есть только манекены будут  опробовать  такие "игрушки". Ведь проще всего это обкатать в реальном  бою
Я понимаю что вы приведете пример что военные легко обманывали  ИИ прячась в коробки и прочее
Но  на ЛБС не сильно  спрячешься в коробку да и каждого не посадишь в коробку
Технологии идут очень быстро...
Я понимаю что  в Схеме "РОЙ+ИИ+ Старлинк" или "РОЙ+ИИ+Закодированый канал связи " много технических проблем
Но я  так же вижу что они НЕ нерашаемые
Вопрос кто решит  их быстрее.
И это будет "точкой не возврата"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Chu ( Слушатель )
25 окт 2023 08:56:42

Смешались в кучу кони, люди... (с) Бородино. 
Столько текста без смысла. 
Еще раз на пальцах. Большие стаи будут рулить только тогда когда нет РЭБ, нет нормальной разведки, нет РТР, нет ПВО.
Про РСЗО "сравнили жопу с пальцем" масса боевой части РСЗО кратно выше того что несет дрон, соответственно и эффективность РСЗО выше. И вообще это разные "вещи".
Стая с ИИ погаситься от глушилки. Видели выступления светящихся стай дронов на праздниках видео полно. Но там они запрограммированны заранее. Если по щелчку тумблера выпадет "управляющая частота" то дрон полетит куда то туда на йух, или зависнет. 
Протащить 10500 дронов к ЛБС на карачках при тотальном контроле с нашей стороны любых телодвижений х...р там. Это сказка как про 10500 крылатых ракет от США.
Мелочь типо ФВП по одной штучке еще протаскивают, пока протаскивают. 
Подготовку в Газе просрал Моссад или не просрал, а допустил. 
Про раненых - нафига вообще вы это сюда приплели. Разговор о стае с ИИ. 
Старлинк антенну видели? Способ и радиус раздачи сигнала от терминала конкретному дрону знаете? Какова будет эффективность этой гражданской шняги, гражданских дронов, незащищенных от РЭБ? Оценивали? Тогда нафейхуа лезете в область в которой нихрена не понимаете. Или ваша сугубо личная мысля очень важна для тех кто постоянно работает с такими вещами и думает уже о том как бы ... (мз) - молчание золото, как сказал камрад Мельхиседек о своих "мыслях" лучше помолчать. 
А и ник у вас со смыслом, звучный, показательный.
  • +0.00 / 0
  • АУ