Просчитываем модели сражений (сфероконные и не совсем)
316,818 958
 

  parovos ( Слушатель )
23 дек 2009 13:06:30

Тред №175194

новая дискуссия Дискуссия  114

Не умею красиво разбиваь цитату. Так что выделю балдом  :D.
Извините за настойчивость. У меня совершенно праздный интерес насколько современная матчасть подвинулась в текущих изделиях. Или вы уже работаете в другом месте - тогда не буду морочить голову. 5Н64 - это "чебурашка"? С сканирование по высоте у нее есть и как устроено если есть ?

Всякая. Цифровая не значит абсолютно лучшая. Всему свое место. В первичной обработке много аналоговых мест. Они просто там пока вне конкуренции. Вторичная цифровая.Какой такой генератор?

Я имею ввиду в цифрофой части вашего локатора  процессор обрабатывает цифровой сигнал или логические микрухи, то есть без ПО?


Синтезатор сигнала, скажем так, полупроводниковый. Передатчик усилительного типа, выходные каскады вакуумные. Приборы очень разные, есть  ЛБВ,  митроны, клистроны...Вообще не понял вопроса...

ЕЯП Структура генератора - ЗГ-УМ.  Усилитель - клистрон?


Все СДЦ построены на эффекте Доплера.

Не понял, раскажите подробнее

Разработчиков до изделий, уже проданных инозаказчику не допускают по определению.

То есть вы не на заводе изготовителе , а в КБ схемки рисуете(рисовали)? Вопрос снимается.
  • -0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Пешеход ( Специалист )
23 дек 2009 13:42:59

Она самая. РЛО С-300ПТ,ПС. На смену ей пришла следущая 64Н6, это уже С-300ПМ. Пока последняя по счету 91Н6, это уже С-400
Сканирование у них электронное, двумерное. По углу места чисто электронное, по азимуту - электронное плюс механическое вращение. Вообще-то там многоэлементная ФАР, поэтому проблем со сканированием вообще никаких.
Цитата
Я имею ввиду в цифрофой части вашего локатора  процессор обрабатывает цифровой сигнал или логические микрухи, то есть без ПО?


Ни в одной станции процессор не обрабатывает все и вся. Этих процессоров там как гуталина на гуталиновой фабрике. Далеко не всем им нужно и полезно ПО, многие вещи лучше делать на железной логике. Потому-что так быстрее и легче/меньше. Некоторые матричные и конвейерные вычислители работают на пределе быстродействия элементной базы и им от ПО один только вред.
Цитата
Структура генератора - ЗГ-УМ.  Усилитель - клистрон?


Нормальные РЛС используют широкобазовые зондирующие сигналы. Их приходится не генерировать на мощных приборах, а синтезировать разными аналоговыми и/или цифровыми методами, а затем усиливать.
Поэтому передатчики являют собой усилители мощности. Обычно не менее чем двухкаскадные. Оконечные каскады более ранних изделий были на митронах, более современных на клистронах. ЛБВ обычно в каскадах предварительного усиления.
Цитата
Не понял, раскажите подробнее


Ага, щаз. Перескажу в двух слова сначала избранные места из Курса ощей физики, потом из Теории радиотехнических цепей, следом Теории передачи информации и Краткий учебник  радиолокации.
Но если совсем коротко. Движущаяся цель имеет доплеровский сдвиг в спектре отраженного сигнала, в отличии от неподвижной. Для импульсно-доплеровских станций этот сдвиг имеет вид периодической функции в зависимости от скорости цели. Положение нулей ее зависят от частоты повторения зондирующих сигналов. Если пропустить такой через гребенчатый фильтр, то цели, имеющие нулевой сдвиг в спектре отраженного сигнала на выход не попадут. Отселектируются только движущие цели. Однако тк функция периодическая, то некоторым скоростям соответсвует нулевой доплероский сдвиг. Это слепые скорости. Борятся с ними вобуляцией - изменением в некоторых пределах частоты повторения зондирующих сигналов. Для фиксации этого частотного сдвига используется синхронное детектирование с использованием когерентного гетеродина. Который хранит частоту/фазу сигнала, соответствующего нулевой скорости цели относительно внешней среды. По способу получения этого сигнала есть станции с внутренней (с малой собственной скоростью передвижения) и с внешней (соответственно с высокой собственной скоростью) коггерентностью. Это принцип. Реализаций практически столько, сколько в мире моделей РЛСУлыбающийся
Цитата
... в КБ схемки рисуете(рисовали)?


Вот когда сами что-нибудь нарисуете, тогда и продолжим разговор.
  • +1.60 / 11
  • АУ
 
 
  parovos ( Слушатель )
23 дек 2009 14:23:30


Благодарю за ответ.
Имульсно -доплеровская - это, как Шмель на А-50 или  64Н6 и 91Н6 тоже?
А зачем на чебурашке облучатели рупорные если она ФАР, или это на старых?

Р.С. Я схемки рисовать не люблю, да и оклады невысокие наверно , я больше сервис люблю. С удовольствием бы ремонтировал экспортную технику разную за бугром  ВеселыйВеселый
  • +0.12 / 2
  • АУ