Обсуждение космических программ
9,155,170 41,236
 

  Аладдин ( Слушатель )
27 окт 2023 15:34:17

Создание грузового корабля для РОС начнется в 2024 году

новая дискуссия Новость  580

Заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», главный конструктор Российской орбитальной станции (РОС) Владимир Кожевников 27 октября рассказал, что создание модернизированной версии грузового корабля «Прогресс» для РОС планируется начать в следующем году. 
    
«Его создание (создание корабля «Прогресс-РОС». — Ред.) должно начаться в 2024 году как отдельная часть проекта РОС, чтобы сразу же после пуска НЭМ (научно-энергетического модуля. — Ред.) был осуществлен пуск «Прогресса» на РОС — в первой половине 2028 года», — сказал он в интервью ТАСС.
Как отметил Кожевников, к настоящему моменту выполнено проектирование корабля. Также в рамках эскизного проекта выпущены книги по модернизации «Прогресса». Там указано, что нужно сделать с этим кораблем, чтобы он мог летать на РОС, и обозначены, просчитаны и показаны все необходимые доработки. 
   
Накануне глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что по итогам совещания с президентом России Владимиром Путиным дано указание утвердить федеральный проект по созданию РОС. Он указал на необходимость начать работу над проектом не позднее 2024 года. 
  
https://iz.ru/1595911/2023-10-…-2024-godu 
  
P.S. Если я все-таки успел разобраться в этой писанине, идет проектирование совершенно нового грузового корабля и паралельно с этим - модернизация знакомого "Прогресса". 
Или я ошибаюсь? 
Думаю, что если будет новый грузовой корабль, он должен быть под "Союз-5" и поднимать груз ок. 10-ти тонн. 
Или хотя бы под "Союз-СПГ" ("Амур").
Отредактировано: Аладдин - 27 окт 2023 15:56:08
  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!