Конспирология и Эсхатология (на любителя)
5,192,763 3,495
 

  Мельхиседек ( Слушатель )
30 окт 2023 12:35:07

Духовное измерение происходящего на наших глазах

новая дискуссия Дискуссия  145

Начну с комментария вот на этот пост на подтему ковровых бомбардировок Германии.

ЦитатаТех ублюдков что творили - наши предки нашли и убили.
А невинных женщин и детей трогать нельзя, вне зависимости от национальности и того, что сотворили их родственники.

Это верно целиком и полностью, если этот мир данность, а не заданность.
Если же этот мир тупо заданность, а не данность, то это верно целиком и полностью лишь для человеков, чтобы не умничали и не пороли отсебятину от ветра головы своея, но обычно лишь тупо для своего гешефта, также тупо понимаемого гешефтом почему-то.
Если же мир всё же ЗАДАННОСТЬ, то общий случай надо рассматривать, и он формулируется примерно так.

Цитата8 Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способной рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест,
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

И тогда и такое более, чем допустимо, тогда и такое реальность.

Цитата2 Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта;
3 теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужчин до женщин, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.

Тут хитрость в том, что кто в этом мире, кто в истории в каждом конкретном случае "израиль", а кто "амалик", знает только Высшая Сила, и по Ветхому Завету Высшая Сила зачищала-прессовала древний Израиль примерно на порядок более круче и жёстче, чем это проделывал с окружающими сам Израиль по воле Высшей Силы. 
А зачем это надо Высшей Силе? 
Затем, что мир есть просто заданность Высшей Силы и она просто проводит Селекцию человеков по вполне известным критериям.
И пофиг, что считают там себе современные израильтяне и палестинцы (по сути разные ветки еврейства, так как они все прямые потомки Авраама, праправнука Евра, от которого и именуются "евреи"), важно лишь каков план Высшей Силы ныне реализуется в отношении человеков.
Селекция же, проводимая не человеками, а Высшей Силой, - она крайне сурова.
И тут прежде всего горе тем, кто начнёт свои преступления ради своего гешефта прикрывать "волей Высшей Силы".
Смотрим за ручками напёрсточников.
Кто тут первым "моргнёт" и прикроется "волей Высшей Силы", тот первым и будет зачищен.
А кто до последнего даже и в мыслях не допускает ЛЮБЫЕ оправдания убийств женщин и детей некомбатантов, тот и в предстоящей Зачистке, как активной и решительной фазе Селекции, и уцелеет, даже если ему придётся всё же исполнить очередной приказ Высшей Силы по образцу приказа Бога Саулу через пророка Самуила в отношении очередного "амалика".
Сам не умствуй, а повеления Высшей Силы выполняй, выполняй молча и спокойно, ибо творишь не своё, а выполняешь волю Высшей Силы, не испытывая от этого никакой радости, что и свидетельствует о творении правого дела в первую очередь.
А происходящее на наших глазах тоже охарактеризовано давно и звучит это так (напоминаю для тех, кто не знал или забыл).

Цитата1 О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братья,
2 ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью.
3 Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами имеющую во чреве, и не избегнут.



Вообще-то чисто житейски надо готовиться каждому к предстоящему.
Дела надо поторопиться провести в порядок свои все, долги поторопиться вернуть надо, вся откладываемое "на потом" надо поторопиться выполнить.
Ибо "потом" не для всех может наступить завтра.
И побольше добрых дел.
Побольше.
П,С,
Всё сказанное не только к происходящему на Ближнем Востоке относится.
Но, думаю, это и так большинству вполне понятно.
Отредактировано: Мельхиседек - 30 окт 2023 12:39:52
  • +0.15 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
30 окт 2023 23:24:58

Мудрёные слова ваши, однако. Вот читаю я послания апостола Павла и вижу очень сильного философа, который однако, не создаёт своё учение, а пишет комментарии. Это они и есть. А вот на их основе создаётся учение. 
Что же до пророчеств, то их довольно в Ветхом завете, но все они однотипны: Евреи, покайтесь, ибо иначе Иерусалим будет разрушен. Ну, так то, сбылось.
Что же до пророчеств Нового завета, то там только Апокалипсис.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
31 окт 2023 17:13:01

Учение?
Есть два пласта учения Иисуса, учения Церкви Его.
Первый пласт под девизом: "своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи" - это по терминологии ап. Павла (истинно гностической терминологии) о соматиках и психиках (о плотских и душевных), которых подавляющее большинство, но и они важны для Высшей Силы. И это о подавляющем большинстве и прихожан РПЦ, в основном воцерковлённых канонически, а о верующих в то, что "что-то всё-таки есть", я тут и не говорю вообще, но и таковые не без ангелов хранителей пребывают в мире. Тут достаточно всего лишь "не обратиться", то есть не уйти от ТРАДИЦИИ, то есть просто не наплевать на Бога, отвергнув его императивные заповеди. И тогда те, кто живёт всё ещё по заповедям ТРАДИЦИИ - уже и молодцы, и уже прощено будет вам всё.
Второй пласт под девизом: "истинно, истинно говорю тебе, если кто не был бы рождён свыше, не может испытывать Царствование Бога", и ещё: "истинно, истинно говорю тебе, если кто не был бы рождён от воды и Духа, не может проникаться для Царствования Бога", - это по терминологии ап.Павла о пневматиках (о духовных), которых число, увы, менее, чем "малое стадо". И для таковых всё учение дано Иисусом только в притчах, и путь ныне к сути этих притч только в непрестанной молитве, очищающей ум-дух человека для познания им логосов сущего, логосов промысла и логосов суда. Это путь единиц из монахов и мирян, и это и всегда, и это и ныне так, это всегда было так, это всегда так и есть, это всегда так и будет.
Ап. Павел не философ, ап. Павел гностик (в правильном понимании этого слова), а не в понимании этого слова по рассказам св. Иринея и Тертуллиана о "гностиках" конца второго - начала третьего века, где полно ими сказано верного отрицания, справедливых возмущений и иронии, и сам термин "гностики" там уже с оттенком, например, таким отличным от верного смысла, как смысл слов "умные-мудрые" отличается от смысла слов "умники-мудрствующие".
Отсюда и два подхода к Откровению Иоанна Богослова.
Первый подход - подход, как у Нострадамуса и Ванги, - описание потока событий в мире в конце времён.
Это подход соматиков и психиков.
Второй подход - это подход пневматиков-духовных.
И это подход о духовном измерении сути того, что будет неизбежно происходить в конце времён.
П,С,
Переводы известных мест Евангелий с древнегреческого я привожу тут сугубо мои личные, и заверяю, что они аутентичны и грамматически, и филологически, и экзегетически и по смыслу духовному.
Духовный подход к переводу и расшифровке Откровения, увы, даёт достаточно страшный результат в контексте ныне происходящего в мире ...
П,П,С
А вне ТРАДИЦИИ ( и тут УЖЕ и не важно христианин ты, или мусульманин, или иудей, не важна ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТРАДИЦИИ), вне ТРАДИЦИИ, имеющей истоком Высшую Силу, там уже  мир, предавший ТРАДИЦИЮ, мир "обратившийся", мир, ставший миром гибнущим в последние времена. 
И судьба этого мира "обратившегося" печальна. 
И НИКТО не может уже эту судьбу "обратившегося" мира изменить.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  Такелажник ( Слушатель )
31 окт 2023 20:23:44
Не льстите себе. Экзегетически и по духовному смыслу Ваши толкования являются полной отсебятиной, основанной, как я понял, на неправильном занятии Иисусовой молитвой, в результате чего возникла прелесть - ложное мнение о себе и окружающем мире.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
31 окт 2023 20:55:16

"Занятие" молитвой?
Интересное словосочетание, и оно таково, что исключает необходимость моего с Вами общения.
Нормальные ребята как говорят обычно?

Цитата16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.

Или

Цитата2 Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.

А тут: "занятие молитвой".
Мда.
Звучит, как "занятие сексом" вместо  ... любви.
А что вы понимаете под прелестью?
Знаете, что имплицитно этому слову должно возникать в уме нормального человека при употреблении этого слова?
А вот только это: как-то в ум пришло слово "прелесть" - сразу мысль - "а не в прелести ли я?"
Слово "прелесть" пустышка, применимая лишь к другим.
Слово "прелесть" работает лишь в отношении себя любимого, ибо все мы в прелести и пребываем.
А общее резюме такое, из народных глубин.
"Слышал звон, но не знает, где он".
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
31 окт 2023 20:24:28

Для начала дискуссии, учения Иисуса нет. Вот так вот.
Есть христианское учение, основанное на посланиях апостолов, прежде всего Павла, а вот где учение Иисуса?
Проблема в том, что любой фиксированный текст может быть опровергнут, таково свойство разума, именно поэтому приходится такие мудрёные тексты писать, чтобы потом сказать - Да вы просто не поняли.
Вот ислам при жизни Мухаммада не мог быть опровергнут, ибо он сразу новую суру изрекал, или в старых слова менял, а после ео смерти, когда Коран был записан, опровергнуть его можно запросто, что и делалось неоднократно.
А вот Иисус своё учение изложил апостолам за те 40 дней что прибывал с ними в Галилее. Ну и где запись? А нет её. И она не утеряна, Он сам запретил записывать. Поэтому и опровергнуть нельзя.
Но начало интересное, продолжим?
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
31 окт 2023 21:29:49

Да.
"Тест" Вы прошли.
Можно и поговорить.
"Учения" у Иисуса нет, конечно.
Да, и Учитель Он особый.
Он ничему не учил, Иисус ни йоты, ни черты Писания (Ветхого Завета) не изменил.
Кто смеет ныне говорить иное - просто нагло врёт.
Говорил Иисус примерно так: "Писание то соблюдаешь? Да? Молодец. Ну, и вперёд."
Но одному Иисус точно учил, Он учил учиться, Иисус учил КАЖДОГО УЧИТЬСЯ слышать в сердце-духе своём СЛОВО Единственного Учителя, помимо которого у человека более и не должно быть никаких учителей.
Действительно.
Какое уж тут тогда письменное учение, что Вы вполне прозорливо и осветили.
Оно и не нужно тогда.
Ведь, если что напишешь и на эту тему тоже, то всё тоже, нафиг, исказят и переврут.
Но древние не дураки были.
Основу "учения учиться слышать СЛОВО свыше", они просто спрятали в притчи - и все дела.
Кто додумается искажать и перевирать притчи?
Никто.
Одни всё понимают и поэтому ничего не исказят.
Другие ничего в притчах не понимают на самом деле, и как их тогда исказить то им, даже если и желание такое возникнет? 
Никак тоже и не исказить.
А притчи - это "фИрма", это "бренд", так что вряд ли их кто и выкинет.
Вот такой корректирующий защитный код "учения учиться слышать СЛОВО Свыше".
Такая хитрая "консерва духа", которая тут-как-тут для каждого поколения.
Вся суть "учения Иисуса" на тему "учиться у Учителя Свыше" на самом всего в одной притче "О Сеятеле" и спрятана.
Прочие притчи тоже важны, но они частные и дополняющие.
Так что из "учения Иисуса" достаточно лишь текста первой, бОльшей части 4-ой главы  "От Марка".
А притчи не открываются каждому с кондачка.
Созрел? 
Готов? 
Притчи и начнут приоткрываться.
А толковать притчи ДЛЯ ПУБЛИКИ - занятие не слишком мудрое.
Увы, это снова по разряду "исказят и переврут", переврут уже толкования притч, а, точнее, просто поймут совсем другое ...
Открылась тебе притча?
Ну, и радуйся.
Но и не мечтай своё "открытие" передать другим.
Эта фишка одноразовая-индивидуальная.
Сработала на тебе - и на этом всё.
Духовная сфера - она такая.
Там совсем иная мера.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
03 ноя 2023 00:23:58

Спасибо на добром слове. Но я так понимаю, что про эсхаталогию продолжения не будет?
Вроде у Гумилёва есть фраза: "Глубокомысленно намекать на содержание выеденного яйца".
А мне очень хотелось почитать про Апокалипсис.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
03 ноя 2023 01:12:21

Тут не место для этого.
Неокрепшим умам - это во зло.
В личку кину Вам ссылку нам мой перевод Откровения с древнегреческого и его прочтение с расшифровкой древнего гностического иносказательного языка-шифра. И пару комментариев напишу. Там многое вариативно и у меня много вариантов некоторых мест Откровения. Сейчас бы уже некоторые места и переписал по иному.
Не ждите "раскрытия страшных тайн".
Но, увы, всё достаточно печально.
Почитайте.
Но там сложный текст и сложное изложение.
Возможно, что и не осилите.
Будут вопросы - после прочтения всего там написанного после переваривания прочитанного - обращайтесь.
Главное то в чём?
Откровение - это ключ к углублённой работе над собой.
Но кому это нужно?
Кому это интересно?
Всем сенсации и щекотание нервов подавай ...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
03 ноя 2023 13:38:07

 
А можно и мне?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
03 ноя 2023 13:43:47

Можно. Сейчас продублирую письмо со ссылкой и Вам.
Но там очень сложный текст для обычного человека, ибо очень специфический контекст изложения, так что далёким от этого контекста будет трудновато даже сходу понять о чём речь.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Che Shir ( Слушатель )
Сегодня в 15:31

Извините, но тут Вы неправы. Все-таки это один из лучших форумов, и контингент тут соответствующий.
Более того, вопрос уже выходит за рамки частного, и мое мнение - надо делать тему, подробнейшим образом все разбирая. Кто не сможет понять, фыркнут и уйдут, а желающим надо дать возможность. По крайней мере одна попытка должна быть. Ну не может каждый начинать с нуля, мне вот просто не хватит остатка жизни.
  • +0.00 / 0
  • АУ