Чердачок передела
1,641,940 21,680
 

  DeC ( Профессионал )
30 окт 2023 14:36:50

Германия

новая дискуссия Дискуссия  764

Вы не поверите, но в 2023 году немцы изобрели колхоз.




Незнающий
  • +3.54 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 окт 2023 14:43:21

Скорее "отправку работников на картошку" )))
  • +2.67 / 57
  • АУ
 
  НаталияС. ( Слушатель )
30 окт 2023 15:36:33

Если вспомнить, что когда-то было такое социалистическое государство - ГДР, то данная новость скорее из разряда "возрождается сельхозкооперация". Улыбающийся
  • +1.14 / 23
  • АУ
 
  Gravicapa ( Слушатель )
30 окт 2023 16:48:35
Сообщение удалено
Gravicapa
30 окт 2023 16:49:05
Отредактировано: Gravicapa - 30 окт 2023 16:49:05

  • +0.00
 
  True_Detective ( Слушатель )
31 окт 2023 03:06:07

Всё новое - это хорошо забытое старое. В ГДР было такое явление - сельскохозяйственный производственный кооператив, по-немецки landwirtschaftliche Produktionsgenossenschaft (LPG).
  • +1.08 / 23
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
31 окт 2023 11:09:50

В данном случае речь видимо идет не о производственном кооперативе, а о потребительском - потребители помогают с/х производству за возможность закупки экологически чистых продуктов с/х
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
31 окт 2023 11:15:27

В нормальных условиях потребители зарабатывают деньги на основной работе по своей специальности. После чего приобретают всё необходимое в магазине или непосредственно у производителя.
Когда люди работают за еду - это называется по другому.
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  folk ( Слушатель )
31 окт 2023 11:24:17

То есть дача по Вашему это не нормально? И как же это называется?
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 окт 2023 11:38:17

Дача - это развлечение, хобби и разновидность физкультуры.
Если без самостоятельного выращивания продуктов работающему человеку будет нечего есть - что-то не так с работой или ее оплатой.
  • +1.52 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  folk ( Слушатель )
31 окт 2023 12:08:04

По Вашей логике если человек не может купить билет в спортзал то что то не так с его работой и оплатой))
А может люди сами разберутся что так а что не так. Когда картошку сажать, а когда газон сеять? 
С чего вы взяли что все обязаны в магазине продукты покупать?  Я вот помню какая была отвратительная картошка в магазине в свое время (91 год). А сейчас не думаю что картошка столько стоит за сколько ее приходится покупать. Помидоры в пол мяса по цене. Не надо других загонять в стойло работа- магазин. Если люди выращивают картошку значит они считают что им это нужно. Этого вполне достаточно.
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 окт 2023 12:15:55

С чего вы взяли, что я вам что-то навязываю?
У меня родители завзятые дачники, и я понимаю, что им это продляет жизнь - сидение в квартире здоровья и жизненных сил не добавляет.
А тут вечный цикл с весны до осени, друзья такие же...
Экономического смысла нет - грядки получаются политы не водой, а бензином.
Но в квартире они с ума сойдут и меня задергают.
Это именно что хобби - бессмысленное занятие, дающее импульс к жизни.
  • +2.09 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
31 окт 2023 12:48:28

Позвольте с Вами не согласиться, это сейчас дача - просто удовольствие, вспомните 80-е - 90-е годы, для нас это было спасение: дети всё лето под приглядом, на свежем воздухе, с кучей витаминов и физической активности.. Сейчас в Германии наши 80-е пока, скоро 90-е будут, и люди стараются получить продукты возможным способом, т.к. их дачи для выращивания продуктов для поддержки штанов не предусмотрены.
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  RF ( Слушатель )
31 окт 2023 12:29:05

если дача как у нас в 90х   с паханием на ней как на второй работе и с  мешками картошки, солений - это выживание и это однозначный показатель, что что-то не так с системой.
  • +0.92 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 окт 2023 12:33:03

Совершенно верно.
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 окт 2023 13:13:44

Если вместо отдыха на ней горбатиться на огороде - не нормально
  • +0.91 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
31 окт 2023 13:21:46

Когда дом покупал, чтобы на старости лет быть ближе к земле (инстинкт, однако) думал, что буду заниматься садом-огородом... Однако, только любуюсь буйной листвой, да слушаю мат соседей, что сорняков развел...Грустный
  • +1.78 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
31 окт 2023 13:28:23

Сортир.баня. веранда .мангал.Не доходит многим что картошку и перчик моно купить в Магните в любое время годаВ очках
  • +0.97 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 окт 2023 13:51:47

Да моно. Только картошка в магните дрянь.
Ну вот дрянь. 
Со своего огорода реально вкуснее.
Но это вкусовщина, а не вопрос выживания, конечно.
Когда своей нет - и из магнита вполне идет.
  • +0.65 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
31 окт 2023 13:57:05

   
А что, картошка только в магните бывает?
А в магните не только картошка дрянь...
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 окт 2023 14:04:00

Его упомянули в контексте просто.
А так - есть опыт покупки картошки на осенних сельхоз ярмарках, куда ее из совхозов привозят.
Ну такое - лежит плохо, проволочник бывает. Своя лежит лучше.
Но если своя не выросла - то и совхозная идет, конечно.
У жены родители у какого-то мужика лет 15 уже берут картошку в каком-то совхозе, довольны.
А у меня батя упрется, но посадит - для него это ритуал. Веселый
Хотя бензину в итоге сожжет на гораздо большую сумму, чем ее по осени купить.
Я давно уже спорить с ним бросил.
Все лучше, чем на диване валяться - здоровое движение на свежем воздухе.
  • +1.11 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
31 окт 2023 15:35:03

Да вот это наше жлобство с картошкой и всей жратвой с дачи. какое то мазохисткое желание убить свои выходные . стоя раком на грядке.Редиску .лук . чеснок. клубничку. Спустить жену с поводкаВеселыйнравится. это в генах походу. но млять садить картошку на 6-ти сотках.С другой стороны . отбери у старика страсть . пусть даже огород и он за год загнется.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  всевсад ( Слушатель )
31 окт 2023 15:49:02

Времена поменялись продуктов в избытке, а привычка осталась.Веселый
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
31 окт 2023 16:18:25

Я по другому рассуждаю: земля все равно есть, так зачем мне ходить куда то, покупать овощи и таскать их на себе, если я могу спокойно посадить это на своем участке и не делая лишних телодвижений получать результат? Так еще и деньги тратить не надо.Допустим я картошку в больших объемах сажать не намерена, но чисто на летом покушать почему бы не посадить десяток-другой картофелин. В этом году 10 залежавшихся картошин с Магнита, посаженные весной, дали урожай 1.5 ведра. Неплохо, я так считаю.Ну и похвастаться урожаем всего-всего- это тоже поднимает настроение.Поэтому дача или приусадебный участок, или домик в деревне- все это помогает отлично провести время и снабдить семью вкусным урожаем.
Для тех, кто считает бензин в обмен на урожай - у меня мой ребенок бесплатный. Он у меня и копает землю и делает грядки)))
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
31 окт 2023 16:22:47

Со временем 10 картофелин при посадке превращаются в 10 вёдер при посадке.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
31 окт 2023 16:24:49

Зачем? Магнит и Пятерочка мне в помощь. У нас сейчас в Пятерочке шикарная картошка по 9 рублей за кг.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
31 окт 2023 16:45:14

Да хрен с ней картошкойВеселый Страшней покоса припашки нет и ведь победили. пару тройку катков в соседнем хозяйстве с доставкой. Хотя ритуал жалко. слепни . пыль . баня . самогон. драка .ляпотаВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
31 окт 2023 16:38:42

 А ребенок получает двигательную активность, умения разнообразные и видит результат своей деятельности, что очень важно.. Мои, пока были мелкими, витаминизировались только в лёт: по ходу движения выдергивается подросшая морковка, обтирается о колено или ополаскивается в бочке с водой для полива и бегут дальше.. Хоть бы кто чихнул или животом маялся... Про всякие крыжовника/смородины/малины точно также, только без отряхивания от земли.. Ну, и присмотр, т.к. в лагеря и дет.сады я их не отправляла..
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  amga ( Слушатель )
31 окт 2023 16:25:10

Дело не только в привычке.
Взять к примеру: помидоры из сетевых магазинов не зря называют "пластмассовыми". Я их вообще не употребляю, они просто не сравнимы по вкусу со своими, огородными, которые спеют "на корню". Да еще если сорта разные с разными вкусовыми свойствами. 
То же самое с картохой.
Понимаю, что дело вкуса, но это лишь означает, что люди привыкают к тому "дерьму", которое продают сети и не могут отличить качественный продукт от ....
Это как: "не важно что пить, главное что бы с ног валило"
Мне такое видение проблемы не подходит.
Это кроме того, что работа на даче - это еще и занятие, физическая работа для пенсионеров, "спортивный" интерес например в выращивании разных сортов винограда, а для женщин - цветов, которые занимают всё большие и большие площади.
Завтра вот поедем посадим новые сорта тюльпанов (такой план на завтра)
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sdfyns ( Слушатель )
31 окт 2023 16:44:42

В принципе, со всем остальным согласен, но подобные вам забывают про нюанс "широка страна моя родная".
Давайте, расскажите подробнее про "разные сорта винограда" и посадку "новых сортов тюльпанов", у нас, на Урале, к примеру, уже снег уже лежит сантиметров 10. Год или два назад яблок не уродилось вообще ни сколько, во время цветения долбанули заморозки и всё такое.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 окт 2023 16:04:14

Это не жлобство.
Это народ, переживший войну, голод и крушение собственной страны. Причем дважды в течение века. Даже в течение жизни одного человека - как мои бабка с дедом. От империи до Ельцина.
  • +1.32 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Афелия ( Слушатель )
31 окт 2023 16:11:00

Это не жлобство, это двигательная активность на свежем воздухе. Очень полезно, кстати. А уж если что-то вырастет, то еще и с бонусом.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
31 окт 2023 15:17:50

Это если Вам не в удовольствие горбатиться на огороде. А если это  в удовольствие , то нормально. А такие люди, которым окучивать картошку, подвязывать огруцы, поливать помидоры в радость, ещё есть.
  • +1.21 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
31 окт 2023 16:22:41

Я 20 лет живу в собственном доме и только весной этого года поставил теплицу 3 на 4. Жена сначала пальцем у виска крутила, а потом понравилось огурцы с помидорами на салат не в магазине покупать, а в "огороде" дёргать. Да, повозиться пришлось... теперь у меня опыт! На следующий год раза в 2 урожай увеличу. Понятно, что картошку сажать смысла нет, но огурчики с помидорчиками и перцем того стОят, чтобы повозиться, да и вишнёвое варенье мы очень любим и не покупаем. Моё с косточками! Вкуснее Веселый
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
31 окт 2023 13:42:13

Если на даче жить, и в свободное время заниматься земледелием - это норм.
Но ежели туда приезжать только на выходные - и стоять там в позе буквы "зю", что б потом в понедельник не разогнуться - то ну его нафиг эту самодеятельность.
  • +1.13 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
31 окт 2023 11:31:21

Люди хотят иметь гарантии экологической чистоты продукции непосредственно от производителя, магазин такой гарантии дать не может, а деньги дерёт всё равно. Соучастие в производстве с/х продукции дает возможность потребителям убедиться в соблюдении экологических норм, например, использование естественных, а не химических удобрений.
  • -0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 окт 2023 13:15:08

Откуда в Германии возьмётся экологическая чистота продуктов? Там весь сельхоз на ударной химии (без неё даже население уровня начала 20 века не прокормить)
  • +1.32 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
31 окт 2023 13:47:47

Жил как-то на ферме в Австрии, где фермер боролся за экологический знак. Вся ферма была завалена кучами навоза. В Германии с соседнего фермерского поля периодически доносятся крепкие запахи ( куриные и/или свиньи  ), то местный фермер завозит на поля навоз. Экологически чистые продукты снабжаются специальным знаком Bio и стоят дороже, но уже мало кто этому знаку верит. Отсюда попытки наладить прямое сотрудничество "производитель-потребитель" хотя бы на часть с/х продуктов. Да все прочие вынуждены питаться с магазина, что тот пошлёт
  • +0.26 / 6
  • АУ