Перспективы развития России
25,100,038 129,298
 

  DeC ( Профессионал )
01 ноя 2023 14:28:54

Яндекс

новая дискуссия Дискуссия  67

Яндекс представил сервис со встроенным ИИ-помощником, который поможет школьникам подготовиться к ЕГЭ по информатике. В основу решения легла генеративная нейросеть YandexGPT.

Как отмечают разработчики, нейросеть будет готовить школьников по заданиям, которые могут встретиться на экзамене. При этом заниматься можно в своем темпе. ИИ-помощник подстроится под уровень подготовки ученика: объяснит незнакомый термин и подскажет, как найти правильные решения. При этом готовые ответы отыскать не получится.

Нейросеть тренировали эксперты Яндекса и учителя информатики. Они ответили на десятки тысяч вопросов об информатике. Также ИИ-помощник учился распознавать неверные решения на реальных ответах школьников. И теперь безошибочно определяет, где ученик правильно выполнил задание, а где нет, и помогает это исправить, отмечают в компании.

Подмигивающий
  • +0.51 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 ноя 2023 14:58:29

ИИ продолжают натаскивать на ликвидацию лиц "творческих" профессий. В свете того, что обычно они относятся к "интелегенции" то возникают сомнения по поводу самостоятельности и оригинальности мыслей этой категории лиц. Уж если их так просто заменить на ИИ, занимающийся комбинацией ранее заработанных решений, то...
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
02 ноя 2023 11:11:00


Теоретически все профессии, связанные с переработкой информации (любой, в любом виде), уже можно ликвидировать: библиотекари, клерки, письмоводители, делопроизводители и проч.
Следующим шагом будет ликвидация профессий, занятых созданием информации. Сначала это пойдёт неуклюже и небыстро, но рано или поздно по мере повышения скорости вычислений и развития всяческих интерфейсов машина-человек – ЭВМ выиграет конкуренцию у человека безоговорочно. Всякое творчество, сводящееся к складыванию общего из элементов, сведётся к формулированию задания для ЭВМ.
                
Безусловно, всегда останется простор для человеческого таланта – воплощения неожиданных и нетривиальных решений, не вытекающих напрямую из известного массива данных. Но таких людей будут единицы на тысячу населения. 
                           
Тут уже ничего не поделать. Это всё произойдёт за несколько десятилетий.
  • +0.74 / 6
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
02 ноя 2023 11:28:50

   Этот императив давно уж прозвучал - "...ничего не будет - ни кино, ни театра. Одно сплошное телевидение..." (с) известный к\ф.
   Кмк - тут далеко не так всё очевидно. Доля тех произведений, что можно назвать гениальными (да и просто хорошими) всегда была мала. И перенос доли "серости и посредственности" от человека к машине картину в целом не изменит.
   Тут другое важно. Ударившись в  развитие "творческой направленности" так называемого ИИ, не уделяют должного внимания насущной сфере его .применения. А  это - замена бюрократического аппарата.  
   Возможно это просто "проблемы роста".
   ИМХО.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
02 ноя 2023 11:35:37

Первые кандидаты на исчезновение – это "инвесторы", банкиры, брокеры, спекулянты, чиновники, начальники, политики, огромная часть т.н. "ЛПР" и прочих персонажей, получающих доход не за полезную работу, а за статус в социуме. В логике рационального (или конкурентного, к чему придём неизбежно) ИИ они не просто не нужны, а вредны. Ибо мешают, снижают функциональность. Так что перемены будут "драматическими", как любят писать наши западные партнёры. Но совсем не такими, как предполагают "элиты". Насколько могу судить, очень мало кто из начальствующих вообще понимает суть происходящих изменений. Они по смыслу похожи на последствия внедрения книгопечатания (из-за чего мы и поимели все социальные и технические революции последних 500 лет), но на порядки более сильные и более быстрые. 
Чуйка хозяевам жизни вопит об опасности, но реакция стандартная – ограничить, запретить не допустить, отключить, наказать. Как и 500 лет тому, когда выпускали регулярно "индекс запрещённых книг" и пытались бороться с распространением "подмётных писем", еретических трактатов и "неправильных " технологий. Результат получался всегда обратный, по "эффекту Стрейзанд". Но история, как известно, никого ничему не учит.
  • -0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
02 ноя 2023 12:00:11

Есть и оптимистическое мнение. Из 1965 года. Р. Шекли. Обмен разумов.
Цитата– Знаю, – вздохнул Мак-Хоннери. – Ты неквалифицированный. У тебя это прямо на лбу написано. Малыш, может быть, тебе будет интересно узнать, что неквалифицированных разумов везде как собак нерезаных. Рынок ими затоварен. Вселенная забита – по швам трещит. Все, что ты сделаешь, машина сделает лучше, быстрее и куда охотнее.

– Очень жаль, сэр, – с достоинством, хоть и грустно, ответил Марвин и собрался уходить.

– Минутку, – сказал Мак-Хоннери. – Если не ошибаюсь, ты искал работу.

– Но вы же сами говорили...

– Я говорил, что ты неквалифицирован, да так оно и есть. И я говорил, что машина все делает лучше, быстрее и гораздо охотнее, но никоим образом не дешевле.

– Ага! – сказал Марвин.

– Да-с, что касается дешевизны, то ты еще дашь автоматике очко вперед. А в наш век, в наши дни это огромное достижение.

с 16го года запостил на ГА цитатку в четвертый раз. Извините, но больно она мне нравится.
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 ноя 2023 12:53:48

В таком варианте простор останется, а вот таланты не вырастут. Потому что навыка складывать не будет выработано.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
02 ноя 2023 20:42:52

Баянище...
Смутно помню историю, как какие-то учёные оцифровали и записали на 5 дюймовые дискеты древние письмена. Дискеты через несколько лет сдохли... Письмена остались.
Это я к чему. Вы написали примерно то, что было написано лет 30-40 назад. Что какие-то профессии отпаду. Безусловно это так, но что-то я сомневаюсь, что отпадут библиотекари, делопроизводители, письмоводители. Их отпад пророчили ещё несколько десятилетий назад, но новые библиотеки открываются, а в старые продолжают ходить люди. Даже у меня на селе  есть прекрасная библиотека, с обычными бумажными книгами.
Да, кстати, фотографы так и не вытеснили художников.
  • +0.25 / 6
  • АУ