Спорт : политика и санкции вокруг него.
107,163 453
 

  Elona ( Слушатель )
03 ноя 2023 21:55:33

МИД ответил клоунам МОК

новая дискуссия Дискуссия  1.153

❗️Россия рассматривает подход МОК в отношении атлетов РФ как сегрегацию по национальному признаку, заявили в МИД.
В ведомстве напомнили МОК об отсутствии термина "олимпийское перемирие" в хартии организации на фоне заявления об отстранении спортсменов РФ.


Действия Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении российских спортсменов являются дискриминацией и расцениваются Россией как сегрегация по национальному признаку. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. 
«Ссылки на то, что ограничительные меры против российских спортсменов стали следствием "начала СВО российской армией во время Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Пекине‑2022, что было нарушением действовавшего в это время олимпийского перемирия и нарушением Олимпийской хартии", недопустимы», – подчеркивается в сообщении.
В МИДе назвали подход МОК «примером двойных стандартов» и призвали пересмотреть его «в соответствии с нормами международно-правовых документов в спортивной сфере и духом международного олимпийского движения». 
Там обратили внимание, что термин «олимпийское перемирие» не содержится в Олимпийской хартии. Его упоминание можно найти в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, но это не может использоваться как предлог для дискриминации спортсменов из отдельной страны. Как отметили в ведомстве, опыт работы МОК также свидетельствует, что ранее спортсмены не отстранялись от спортивных состязаний из-за военных конфликтов во время Олимпийских игр.

https://www.vedomosti.ru/polit…i813976907
  • +0.64 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!