Перспективы развития России
25,099,363 129,298
 

  DeC ( Профессионал )
07 ноя 2023 10:48:04

МТС

новая дискуссия Дискуссия  387

МТС отменяет плату за раздачу интернет-трафика

Незнающий
  • +0.47 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Николаич ( Практикант )
07 ноя 2023 11:36:56

Пока не отменили.
Пару дней назад пользовался - списали 50 руб. Лимит - 3Гб в сутки.
Объявили, что откажутся от платы, но когда - "маньяна". То есть, "завтра", но не календарное завтра, а в ближайшее время, может быть, иншалла и т.д.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
07 ноя 2023 18:18:41

Звенел им. Говорил с роботом, ждал мясную тетку.
Ругалсо.
С дядькой.
Говорил всякие грязные обидные слова.
Убрали в услугах "модем".
Некому мне раздать 35 гигов ежемесячного трафика, а сам ну 5 кушаю от силы. И из 600 минут попипеть трачу минут 30. Смс так вообще не знаю что такое.
Скоты они МТС! 
Слышите двуногие из МТС?
Вы скоты. 
И не я один так напишу и скажу.
Впрочем и пчелайн и трындофон и уета, да и две телеги- такое же гуано.
Что в плане связи, что в плане в карман к нам запустить руку.
Желаю вам всем, граждане опсосы- нескончаемого поноса, с отсутствием холодной воды в кране. Исключительно горячая.
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
07 ноя 2023 19:32:57

   Накипело... Понимаю!
   А если бы вместо кучки опсосов (с явными признаками картельного сговора) была бы единая госкомпания с чёткой тарификацией - кому, чего и скока надо?..Думающий
   Да не-е-е-е... Бред какой-то... А как же "святой рынок"?.. Непонимающий
УПД.
   Уважаемы Хан. Тема-то, в целом, важнейшая.
   Что для "Перспектив развития России" оптимальнее - мощная госкомпания (на 100%, а не с "контрольным пакетом") с курирующим её Министерством и долговременными  планами развития. Или стая товарищей несколько крупных  частных компаний, поделивших весь рынок? И это касается всех направлений - строительство, коммуникации (ж\д и автодороги), энергетика и конечно же промышленность группы А.
X
07 ноя 2023 19:43
Предупреждение от модератора Хан:
На АУ надо ставить оффтоп и ответы на АУшные посты.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 ноя 2023 21:32:05

Дык было жеж. 
- Очередь на три-пять лет на стационарный телефон.
- Междугородняя связь с бОльшей половиной страны через кабинки на главпочтамте или телефонистку.
- Отсутствие мобильной связи (при том что изобретена и внедрена эта технология была в СССР, а терминал "Алтай" в середине 80-х по габаритам и весу был примерно такой же как терминал "Нокия" в середине 90-х)
  • +0.71 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
07 ноя 2023 21:36:55

  А при царе не то что телефон, а и телеграф не в каждом населённом пункте был. Значит, не будь Февральской и Октябрьской  революций, то и сейчас мы сидели бы без связи...Веселый
  • -0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 ноя 2023 21:56:39

А причем здесь "при царе"? В 70-е/80-е годы (тот же уровень технологического развития) проблем с доступом к телефонной связи ни в США, ни в Западной Европе не было
  • +0.90 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
07 ноя 2023 22:06:01

  А при том. Можно подумать СССР застыл бы в "стазисе" в 80-е... 
  Ну и глянем в нынешний день...
  В тех же США до сих пор значительная часть территории (населённой) мало охвачена той же сотовой  сетью - сидят на "линии". И инет там - дай бог ADSL. Зато цены - конские.
  Так что "частные компании", поделившие рынок, не гарантируют ни охвата, ни качества услуги, ни вменяемых расценок на них.
  • +0.67 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 ноя 2023 22:34:28

Я привожу сравнение СССР 70/80 с США/Европой 70/80. Причем застыл бы в стазисе
.
Цитата
  Ну и глянем в нынешний день...
  В тех же США до сих пор значительная часть территории (населённой) мало охвачена той же сотовой  сетью - сидят на "линии". И инет там - дай бог ADSL. Зато цены - конские.
  Так что "частные компании", поделившие рынок, не гарантируют ни охвата, ни качества услуги, ни вменяемых расценок на них.

А... Пацстулом.
А как же таг - после перевода связи из-под "единой государственной компании в СССР" под "частные поделившие рынок" - Россия вдруг обогнала по качеству, охвату и ценам на услуги связи - США, которым при "единой государственной компании" в РСФСР - безнадежно уступала???
  • +0.80 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
08 ноя 2023 00:26:15

   Да хоть под плинтусом...
  Во-первых, у нас государство заставило всех перейти на единый стандарт.
  Во-вторых, пинками загнало всех в единую сеть используя одну вышку, а не ставить каждому свою.
  В третьих, в меру сил сдерживает желудочные интересы "эффективных" в стоимости  услуг и их выбора. Свежий пример - плата за раздачу.
  Ну и главное! Они получают на развитие гигантские суммы от государства. Плюс - налоговые льготы.
  Вот всё это и позволило нам обогнать штаты, а не "эффективность эффективных".
  Ну и вопрос. Если убрать эту прокладку в виде опсосов между государством и пользователями, кто бы проиграл? Десяток нуворишей и пару тысяч их прихлебателей...
  • +0.59 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
08 ноя 2023 00:29:52

Так и получается, что без регулирования рынка государством "частные поделившие рынок" инфраструктурные компании быстро вырождаются в монополию, которой нахрен не нужно развитие, потому что деньги она имеет за счет монополии. Что ЕС, что США тому отличный пример.
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 ноя 2023 02:27:38

но как, холмс?
У нас есть рынок услуг связи, который по всем параметрам бьет и США и ЕС и Японию с ЮК и Китай
Упс, как так получилось без "государственной компании"?
  • +0.63 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
08 ноя 2023 07:02:00

Ростелеком ?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 ноя 2023 18:57:08

Ростелеком как государственный оператор - это 2012 год. До этого единого государственного оператора в России не было, а Ростелеком занимался только магистралью.
.

Не совсем.
ADSL у нас реально взлетел, не везде, но в крупных городах точно. Но на тот момент это была уже очень дешевая технология (меньше USD100 за порт), отбилась она очень быстро и когда упали цены на оптику - ее просто выкинули.
Но изначально основная масса FTTB/FTTH - это мелкие частники. Собственно, массовый интернет в России создали они. В 10-х годах их, конечно, почти всех скупила большая шестерка
  • +0.70 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
08 ноя 2023 19:08:06

Это называется "ТрансТелеКом".
А местных телекомов было как блох на собаке.
Потом их купили.
Не зря скупали местных опсосов типа ВолгаТелеком, Енисей телеком,  Нижегородская Сотовая связь и прочих.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 ноя 2023 21:13:08

Нет. ТТК обеспечивал магистраль (до определённого момента) только там, куда есть ж/д.
И вообще, это очень специфичная контора. До второй половины 00-х на розничном рынке вообще практически не присутствовала. Да и сейчас он для неё сильно не главный.
.
Цитата
Не зря скупали местных опсосов .

Нет.
На самом деле скупали не операторов, а их клиентскую базу.
Кстати, ВТ вы зря в этот ряд включили, это не мелкий частник, а МРК
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 ноя 2023 19:56:39

Я с этой фигней подолбался много, с рефлектометром вместе.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 ноя 2023 21:03:47

Нормальный ADSL, не хуавей, автоматически строил АЧХ линии и глушил несущие в "плохих" зонах.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 ноя 2023 21:09:23

Какие ноги!? Какие руки?! Одна сплошная вена!
)))))
в мокром кабеле при длине за километр? Нуну )))
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 ноя 2023 21:22:48

Подбор пар, плюс перекладывали если че. Канализация же была у МРК в руках)) 
Если у тебя железяки отбиваются меньше чем за год - почему бы нет. 
А вот мелкие частники именно из-за отсутствия доступа к канализации сразу пошли в fttb - так как воздушку оптикой можно было кидать от дома к дому. 
Кстати, очень странно, что у нас, кроме Москвы не взлетел доксис. В Питере кабельщики были почти в каждом доме, да и разводка коаксиала до квартиры - везде, включая дома советской постройки. но...
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 ноя 2023 22:12:45

Дааа, были ухари,,, пытались, иногда брали одну жилу из одной пары и вторую из другой )))
Потому что ничего не было живого, совсем.
Хуавей это еще норм по сравнению с искрателом )))
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 ноя 2023 08:54:51

Ну если мы хвастаемся низкой ценой связи - то в деньгах, с буржуинской точки зрения, наш рынок хилУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 ноя 2023 12:13:12

Ну конкретно в технологическом плане могу пояснить.
Мы проскочили через 2 примерно этапа.
В наследие от советских амт-20 нам достались раздутые штаты (точно не помню, человек 50 кажется там было),  длиннючие абон.линии 3км средняя и до 10км максимум, и полностью убитая канализация с мокрым сыпящимся кабелем, вместо 800м максимум для ЗапЕвропы и США и 2х уровневой канализацией.
Потому адсл и коаксиал (у амеров была развитая сеть ТВ) у нас не взлетели, все что было проще было смести в мусорку чем придумывать такие технологии как адсл, и мы сразу пошли на фттб.
--
Причина - недофинансирование. Телефон и вообще связь были в СССР почти бесплатные по сравнению с Штатами, и большая часть денег уходила на зарплаты нежели железо. А телеком железо стоит дорого и его требуется обновлять раз в 5 лет примерно, как минимум.
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
08 ноя 2023 09:13:35
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:33:25
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:33:25

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
08 ноя 2023 14:04:38

А вот таг - что государство взяло на себя функцию контроля и "загона в стойло" оборзевающих опсосов. 
Свежий пример - заставило этих самых опсосов прекратить взимать бабло с клиентов за раздачу вай-фая. 
Точно также ранее были загнаны в стойло и охреневшие желудочно неудовлетворенные страховые компании, которые на страховых премиях по ОСАГО бабло гребли лопатой, а пострадавшим выплачивали три копейки. Но поправки в законодательство, судебные иски - в результате которых СК стали выплачивать в три раза больше, чем сумма ущерба  - и страховые стали выплаты пострадавшим делать в разумных размерах. 
Так что ни разу не "рынок решает", а государство.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 ноя 2023 14:50:31

Это не котнроль, это регуляция.
Тут можнотмного чего сказать о принципах формирования тарифов.... но ветка в политразделе все же. Коротко говоря, опососу глубоко плевать он свои бабки возьмет, просто за это заплятат все абоненты. Регулятор же сказал вот именно вот так балансировать тарифную нагрузку не надо. Не увеличивать, а балансировать.
Причина на совещании была озвучена представителями МТС - безлимитные тарифы на интернет. На мой взгляд безлимит на мобильный инет пока что не оправдан технологически и тут кое кто заигрался.

Опять же. Регклятор рыкнул на узаконенную пирамиду.
На мой опять же взгляд разрешив страхование негосударственное - сиречь пирамиду, регклятор чуток переборщил с либерализмом.... думаю с введением цифрового рубля ситуация изменится - станет проще контролировать и вощможно все пирамиды сойдутся в одну. Посмотрим.

Неверно.
Не решает ни рынок и не государство.
Давно ставшая банальной истина -  нерегулируемый рынок ведет к хаосу.
Отсутствие рынка, точнее конкуренции, а еще точнее с точки теории управления - отсутствие отрицательной обратной связи, ведет к неконтролируемому росту затрат и бюрократии и в итоге смерти экономики.
Решает  баланс. Баланс регуляции рынка. Причем баланс этот не одинаков для разных народов, где-тотприходится глубже - как у нас, в тех же штатах можно меньше регулировать (да у них тоже есть регулятор и очень жесткий, в некоторых областях там  карают куда жестче чем у нас).
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
08 ноя 2023 14:56:24

То есть государство регулированием решает вопрос рынка. И это нормально. Так и должно быть.
"Свободный рынок", "рыночное ценообразование" и т.д. - это сказки гайдара и прочих гарвардовских выкормышей. 
Он хорош (рынок) до поры до времени. Но он просто обязан быть регулируемым.
Иначе вместо супермаркета мы получаем черкизон.
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
08 ноя 2023 16:36:41

Я потру, у меня ограничение.
МТС через месяц -два присылает СМС и пуш о том, что со следующего месяца тариф дорожает на 50 рублей. И так с 300 до 600 ры за год. В промежутке предупредили, что раздача предоплаченного мною трафика будет стоить мне каких то денег. Одновременно предупредили, что пополнение счета будет стоить мне каких то процентов с платежа, если я не в МТС -банке(оказалось что Тинькофф то же МТС -банк).
Я с 98 года у них абонент(как только лицензирование радиосвязи отменили, возможно это не 98 год), и такого лядства никогда небыло. То, что сгоняли с архивных тарифов- было, то что перетягивали на другие тарифы(не всегда удобные) было. Но такого, чтобы ставили в безвыходное положением никогда госвласти такого не допускали. А сейчас какой-то сраный опсос задирает ногу на комитет и отказывается от исполнения решения! Не абсурд ли?
.
Теперь от технических возможностях.
У меня в руках 5Ж труба, в городе есть 5Ж у опсоса для потестить. И имеем мы дилемму, если я включаю 5Ж то автоматом выключается энергосбережение. Получается что 5Ж и носимые устройства несовместимы. Да пыж бы с ним с 5Ж, там скорости такие(а следовательно и трафик увеличивается в разы)- как же опсосы-то будут абонентов 5Ж обслуживать, если трафик 4Ж их напрягает? Что даже "безлимитные"(а кто это такие? Не спящие?) На 4Жих напрягают, а таких не так и много. Я "теряю" ежемесячно 30гиг трафика, который входит в тариф и который я не использую. Ну ненадо мне больше мобильного интернета! Но все же - как они обеспечивать 5Ж собираются? 
Кстати, 5Ж сдирает 10 гиг за час -легко! И батарею высасывает в ноль за тот же час!
Уважаемые!
Лажа какая то - не находите?
А 5Ж опсосы все равно внедрять никуда не денутся.
И энергопотребление у смартфонов пофиксят- тоже вопрос времени.
АУ на УМ- можно потереть мое ИМХО.
  • +0.29 / 6
  • АУ