ДМЗ «по-израильски»

Ветка: Палестино-израильский конфликт

  GEOFOR ( Слушатель )
09 ноя 2023 в 12:37
Применим ли «корейский сценарий» для урегулирования современных конфликтов? 

Стало известно, что США и Израиль на закрытых консультациях обсуждают сценарии будущего сектора Газа после ликвидации ХАМАС. Выделены несколько основных вариантов.

Первый предусматривает введение временного управления (вплоть до создания временного правительства) под эгидой ООН. Израиль считает его малопродуктивным, так как от этой организации «мало проку».

Второй строится на том, что в секторе будут задействованы миротворческие силы по образцу тех, что обеспечивают на Синайском полуострове выполнение условий мирного договора между Египтом и Израилем от 1979 года (Кэмп-Дэвидские соглашения). Тель-Авив полагает, что эта идея «заслуживает рассмотрения».

Третий подразумевает предоставление временного контроля над эксклавом странам ближневосточного региона. При этом в секторе Газа будут размещены войска США, Великобритании, Франции и Германии. Желательно также присутствие сил Саудовской Аравии и ОАЭ.

Скрытый текст

  • +0.27 / 8
    • 8
  • АУ