|
|
DeC ( Профессионал ) |
| 09 ноя 2023 в 23:46 |

|
|
Ответы (1) |
Цитата: DeC от 09.11.2023 23:46:13Ничего необычного, просто на британские ядерные подводные лодки месяцами не подвозят запасные части, а подрядчики саботируют ремонт.На стенде Воткинского завода для шлангового подвода охлаждающей воды и рабочего тела в ЭДПГ мы использовали клапана и гидроразъемы со складов хранения запчастей для п.л. и м.б.р. Были стальные и титановые. С Ду от 1/8'' до 3''. Согласно рабочих условий гидроразъемы обеспечивали соединение/разъединение шлангов с агрессивными жидкостями под давлением до 700 ата при отсутствие протечек, контролируемых газоанализатором. Клапана же были разные – большинство было простыми триггерными, но встречались и с профилированным закрытием и открытием, обеспечивающие отсутствие гидроудара (тихие). Изделия это штучные и довольно дорогие – полудюймовый стальной гидроразъем стоил около сотни рублей в ценах времен Андропова.
Само собой, всю ответственность британские лампасы скинули на военный конфликт на Украине. Лишних деталей ядерных подводных лодок на мировом рынке нет!
Хотя на самом деле проблемы с поставщиками британского минобороны. Причем список проблем (от клапанов до гидравлики) на флоте серьезный. Пять военных контрактов уже признаны неадекватными.