Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,613,318 43,005
 

  Пасечник ( Слушатель )
10 ноя 2023 00:54:24

И.В.Сталин

новая дискуссия Дискуссия  1.085

  • +0.27 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Хитрый_Лис ( Слушатель )
10 ноя 2023 01:41:34
Я то, например, "за". Только голосовать надо не здесь.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
10 ноя 2023 03:29:42

А как будем оценивать тот факт, что советский народ под руководством верховного главнокомандующего не только победил в Великой отечественной войне - но и понес такие демографические потери - что в итоге проиграл холодную войну и потерял страну.
  • -0.30 / 17
  • АУ
 
 
  Раптор© ( Слушатель )
10 ноя 2023 05:41:49

Для начала перестанете включать дурака и будете помнить о $13 000 000 000 000 и 40 годах холодной войны, потраченных янки на борьбу с СССР. А про демографические потери вам уже все рассказал историк Литвиненко. Особенно про демографические потери при президенте алкоголике Ельцыне. Которые мы теперь пытаемся заткнуть наплывом "ценных специалистов" из Средней Азии.
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
  Вариант ( Слушатель )
10 ноя 2023 05:58:26

Нормально оценивать, по цифрам например тут (смотрим "Численность населения по республикам СССР") Были потери, но рост продолжался. А сейчас "ни тебе войны, ни тебе репрессий", ни тебе роста, а потери остались, тут все стабильно. Нет, ну конечно был прирост за счет новых территорий. Но если просто поискать в интернете информацию?  Информация отсюда, или до 2012 года тут, или более поздняя тут. Извините, более подробной раскладки на нынешнее время сразу не нашел.  Конечно виноват или Сталин, или все большевики скопом, или ковид (если что, то это сарказм). Может за 30 лет государственности за что-то могли бы уже  сами отвечать? 

PS: Вы не задавались вопросом, а что было бы, если бы советский народ не победил?
  • +0.38 / 15
  • АУ
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
10 ноя 2023 09:54:52

Вы уверены что "холодную войну" проиграл Сталин "демографическими потерями"? Это Вам Сванидзе сказал? Великую Отечественную выиграли "рыпрессированные" военные, а паритета в вооружений с США, добились в 70-х, как раз "демографические потери". Вот проср-ли СССР уже не "демографические потери" , а сытое послевоенное мурло хотевшее 500 видов колбасы ... и более ни-че-го.
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
11 ноя 2023 09:44:56

Ну почитайте что такое "пиррова победа"


И куда же делись те кто должен был воспитать строителей коммунизма и кто же это воспитал все это послевоенное мурло?
  • -0.15 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
11 ноя 2023 23:38:02

1. Зачем? Если на кону стояло выживаемость нации, по-немецки: "унтерменши".
2. Подались  в "неприкасаемые": КГБ, например, со времен Никиты, запрещалась слежка за членами ЦК. Славный Косыгин (один из героев эвакуации) - подорвал фундамент экономики СССР "хозрасчетом". Вряд ли специально, но хотелось побыстрее что бы "жизнь стала веселей".
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
12 ноя 2023 04:49:39

А как так получилось то что выживаемость нации оказалась на кону? 
Как так получилось что меньше чем за полгода были утрачены территории на которых проживала треть населения? 
Это оно так само по себе получилось? Звезды сошлись? 


Причем здесь неприкасаемые? Я вас спрашиваю за те 1,5 миллиона москвичей вышедших за Ельцина. Их то не с марса привезли, и не в Лэнгли вербовали.


Да то есть тот факт что, все 50-ые и 60-ые годы экономика СССР не могла удовлетворить даже базовые потребности в еде и одежде растущего населения - от вас ускользнул? 
Кукуруза, целина, хозрасчет - это попытки хоть как то решить проблему. 




Да нет, просто карточки и голод через 50 лет советской власти могли закончится развешиванием вождей на фонарях. 
В Новочеркасске - получилось крупнокалиберными пулеметами решить проблему. Но сам факт напугал вождей очень сильно.
  • -0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
12 ноя 2023 22:03:00

1. Элементарно: превосходством вермахта в силах.
2. Хосподи, после 50 млн. хохлов кинувшихся за кружевными труселями на войну - Вас удивляет 1,5 млн. за ЕБНя? Да ладно!
3. И как,  решили?
4. Ого, а я , в отличие от "вождей" про Новочеркасск, с крупнокалиберными и не слышал ... до 90-х.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
12 ноя 2023 22:11:12

Новочеркасск - это вообще мутная история, от начала и до конца. Еще одно жирное (и кровавое) пятно на троцкисте Хрущеве, "благодаря" которому оно и появилось.

А "крупнокалиберные пулеметы" - это от невежества.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 ноя 2023 19:09:47

А можно детали на 22.06.1941 по превосходству вермахта в силах?
  • -0.03 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
13 ноя 2023 21:57:21

Вам все перечислять или можно по чуть-чуть?
На границе к 22 июня сосредоточено 5,3 млн. голов немцев и союзников, отмобилизованных, вооруженных и подготовленных к боевым действиям. У нас "в приграничных округах" (т.е. не на границе а растянуты на расстояниях от границы до  500-600км) - 2,7 млн. человек.
В войсках ЗОВО Павлова на 22 июня находилось 50 тыс. авто, а в группе Центр - 250 тыс. авто + колонны генерал-квартирмейстера (это отдельная служба - тылы) . Поэтому и оказалось что мобильность даже пехотных дивизий вермахта в Белоруссии, была выше чем мобильность наших механизированных и танковых дивизий. Что  и определило глубокие прорывы танковых групп (причем прилично снабжаемых  с плечом 200-300км), с окружением наших армий.
Поэтому и не смогли приграничные округа (фронты) постепенно отойти ко второму стратегическому рубежу обороны: линия Двина-Днепр. Так как оказались обойдены мобильными армиями вермахта и разгромлены. В результате второй рубеж обороны, в июле, опять таки уступал  в силах  вермахту. При прорыве второго рубежа в августе, опять таки из-за высокой мобильности вермахта, несколько армий попало в окружение (Уманский котел, Киевский котел, окружение двух армий у Смоленска). Поэтому и на третьем стратегическом рубеже обороны Ржевско-Вяземском, у немцев опять таки было превосходство  в силах. У немцев получилось бить наши силы по частям. А вот когда силы сравнялись - под Москвой (заносы и морозы к тому же понизили мобильность немцев) , тогда вермахт сразу и огреб ... медаль "мороженное мясо". И отфутболии "быстрого Гейнца" в отставку - время лихих прорывов вермахта закончилось.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
14 ноя 2023 23:43:48

А кто в этом виноват?
Кто виноват в том, что, имея опыт Халкин-Гола и Финской - транспорт в армию все также предполагалось мобилизовать из н/х?
Кто виноват в том, что выпуск грузовиков для армии был в конце списка приоритетов у советской промышленности?
Кто виноват в том, что СССР слил в унитаз опыт Халкин-Гола и Финской, а Германия, наоборот - его внимательно изучила и приняла на вооружение?
  • -0.04 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
15 ноя 2023 00:35:26

1. Действительно - а кто? Вермахт, например, только во Франции мобилизовал миллион авто - столько сколько СССР выпустил до 41-го года. А ведь были еще страны Бенилюкса, Чехия, Австрия и Польша, где вермахт так же получил более миллиона авто + собственный выпуск в Германии, превосходивший советский.
2. Это Вы, "конец приоритетов", можете доказать? Кстати, не могли бы расположить приоритеты советской промышленности по важности?
3. Опыт "конфликтов" и опыт большой войны, оказался разный. Поэтому немецкий опыт польской и французской кампаний, с использованием мощных танковых группировок, был учтен. Причем у союзников во Франции было преимущество не только  в танках, самолетах и артиллерии, но  и в авто - но компактные мощные танковые группы свели все преимущество союзников на нет.
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
15 ноя 2023 00:47:35
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:45:54
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:45:54

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
15 ноя 2023 06:30:44

Сержанты без любых генералов, тоже войну не выиграют. Улыбающийся А с седоусыми белыми гарантированно проиграют. Смеющийся

ЦитатаПривет! от 14.11.2023 20:29:22
/////
Я вот сейчас помечтаю о бюррате, фра дьяволо с калабрийским перцем и парой бокалов вальполичеллы.



ЦитатаГостя звали Джозеф Эдвард Дэвис. Его знакомство с хозяином Овального кабинета исчислялось не одним десятком лет в годы их политической молодости они оба были при деле в администрации президента-демократа Вудро Вильсона (на далеко не первых ролях, но тем не менее).
//////
После протокольных уведомлений о моём предстоящем отъезде президент Калинин пожелал мне, «чтобы на новом посту было приятнее работать, чем здесь», признав, что жизнь дипломата в Москве, как говорят русские, не сахар, из-за ограничений, налагаемых на контакты должностных лиц СССР с иностранными дипломатами. Поэтому он вполне может предположить, что мне в Брюсселе понравится больше. Я ответил, что с интеллектуальной точки зрения мне понравилась жизнь здесь. И я в некоторой степени жалею, что приходится уезжать из Москвы. Хотя, откровенно говоря, условия жизни, существующие в Бельгии, могут быть более приятными.
////

Пожрать и в Бельгии он мог, наверно не плохо. Улыбающийся

ЦитатаКак некогда заявил господину Сталину, главе государства Калинину и другим советским руководителям, я уж точно не коммунист. Меня называют капиталистом. Я горжусь этим, но думаю, что более подходящее определение – «индивидуалист». Капитализм с его сопутствующими правами собственности – это просто результат индивидуалистического порядка в обществе, который дает каждому из нас возможность приобретать собственность в соответствии с нашими способностями в честной конкурентной среде. Подлинным критерием индивидуализма является не собственность. Это индивидуальная свобода в мыслях и возможностях. Капитализм – это лишь одна из граней индивидуализма. На самом деле я являюсь продуктом такой индивидуалистической системы при правительстве и в обществе в нашей стране, которое является лучшим из того, что цивилизация до сих пор создала для простого человека.
////
Берлин, 17 января 1937 г.
Вчера увидел в газете интересное заявление нацистов:

«Мы ожидаем смены эпох, полного распада политической и социальной идеологий. С демократией покончено. Сегодня она – сознательно или несознательно – не что иное, как очаг инфекции, переносчица бацилл и проводник идей большевизма. Это – одна группа; мы – другая. Будущее перестанет держать коллективизм заложником неопределённой реакции масс. Мы будем знать точную реакцию народа и планировать её. Демократия – это песок. Зыбучий песок. Наш государственный политический идеал – скала-гранит».
//////
(7 июля 1941 г.)Мой друг Линдберг сильно удивил меня, заявив, что он предпочитает нацизм коммунизму. Вообще делать такой выбор - дело отчаянное, однако между двумя этими предметами разница слишком велика. И Германия и Россия - тоталитарные государства. Оба они реалистичны. Оба они применяют строгие и безжалостные методы. Однако существует одно существенное отличие, которое можно показать следующим образом. Если бы Маркс, Ленин или Сталин были верующими христианами, и если попытаться поместить коммунистический эксперимент, проделанный в России, в рамки догматов католической или протестантской церкви, то полученный результат был бы объявлен величайшим достижением христианства за всю историю человечества в его стремлении к человеколюбию и воплощению христианских заповедей в жизнь общества. Дело в том, что христианскую религию можно совместить с коммунистическими принципами, не совершая большого насилия над его экономическими и политическими целями, главным из которых является "братство всех людей". Проведя аналогичный тест в отношении нацизма, мы обнаружим невозможность совмещения двух идеологий. Принцип христианской идеологии невозможно наложить на нацистскую философию, не разрушив политической основы государства. Фашистская философия создает государство, которое фактически базируется на отрицании альтруистических принципов христианства. Для нацистов любовь, благотворительность, справедливость и христианские ценности всего лишь проявления слабости и упадка, если они противоречат потребностям государства. В этом вся и разница - коммунистическое советское государство может действовать, имея христианство в качестве основы для достижения конечной цели - всеобщего братства людей. Коммунисты допускают отмирание государства по мере усовершенствования человека, тогда как идеал нацистов прямо противоположен - государство превыше всего.
/////

Разница не вся и не только в этом. А вот с фашистами, у нацистов и в этом, разницы нет.

Цитата«Кто-то из старых французских философов сказал: «Когда ты знаешь человека, ты не можешь ненавидеть его». Я узнал лидеров Союза Советских Социалистических Республик. Это группа способных, сильных людей. Я не согласен с ними во многом, но я готов уважать их за честность убеждений. На мой взгляд, эти люди считают, что они делают всё правильно. Я не сомневаюсь, что они посвятили себя делу мира, хотя их идеологические установки не совпадают с нашими. Я испытываю глубокое уважение и привязанность к русским людям. У них есть великие качества воображения и идеализма, которые нашли отражение в их литературе, в их музыке и в их искусстве. У них есть великие духовные качества».
.....

Чего и не хватает поклонникам финансов как цели жизни.

Цитата(9 марта 1937)
Балтийский блок - Эстония, Латвия и Литва - находится в отчаянном положении. Эти искусственные государства, созданные Лигой Нации из частей Российской империи, будут, вероятно, уничтожены в случае войны.
.....
(15 августа 1937 г.)
Теперешний их президент, доктор Ульманис, одно время преподавал в сельскохозяйственном колледже Небраски.
.....
(17 марта 1937 г.)
Советское правительство отказалось, в силу необходимости, от многих своих коммунистических принципов. Идея "бесклассового" общества разрушалась и продолжает разрушаться на практике. Само правительство представляет собой бюрократию со всеми признаками класса: особые привилегии, лучшие условия жизни и т.п. Повсюду сверху донизу видны признаки классов. Писатели, художники, даже руководители джаз-ансамблей получают высокую компенсацию за свой труд и пользуются правами, которые дают деньги в виде роскоши и удобств.
В промышленности классы развиваются на основе принципа более высокой оплаты за более производительный труд. Видимо, коммунисты-теоретики, столкнувшись с реальностью, были вынуждены учитывать особенности человеческой психологии: личный интерес и награда за труд. "Бескорыстная" система производства, как выяснилось, ведет к застою.
Даже в армии былая идея братства офицеров и рядовых с ее простотой была заменена званиями, аксельбантами, эполетами, наградами и красивой формой, которые отличают один класс от другого.
Еще одним удивительным свидетельством отхода от старых коммунистических идеалов стало отношение руководства к вопросам семьи, развода, материнства, отечества и патриотизма. Идея мирового пролетариата и мировой революции отложена в сторону, чтобы освободить место для идеи националистической России. Для утверждения националистических принципов подключены огромные пропагандистские силы.
.......



ЦитатаПЯТАЯ КОЛОННА В РОССИИ (Лето 1941 г.) Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена [Генлейна - С.]. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ... Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" - спрашивают меня часто. "Их расстреляли", - отвечаю я.
Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток. Тогда меня шокировала та бесцеремонность и даже грубость, с какой советские власти закрывали по всей стране консульства Италии и Германии, не взирая ни на какие дипломатические осложнения. Трудно было поверить в официальные объяснения, что сотрудники миссий участвовали в подрывной деятельности. Мы в то время много спорили в своем кругу о борьбе за власть в кремлевском руководстве, но как показала жизнь, мы сидели "не в той лодке".

Не та лодка, это и его непонимание того, что Советское правительство не отказывалось от своих коммунистических принципов. Это сродни заявлению о том, что НЭПом от построения социализма отказались. Улыбающийся


ЦитатаНа исходе 1941 года в Соединённых Штатах Америки вышла в свет книга Джозефа Дэвиса "Миссия в Москву".
....
Не без ведома президента Рузвельта было решено бестселлер экранизировать. История создания этого фильма сама могла бы явиться темой занимательного чтива, тем более, что позиции Дэвиса противостояла позиция режиссёра фильма Кертица и продюсера Бакнера. Этих двоих раздражала, как они выражались "просталинская линия" автора книги, а Дэвис обвинял продюсера (и, разумеется, не без основания) в том, что он находится под влиянием американских троцкистов во главе с Дьюи, а режиссёра в том, что у него огромное количество советчиков из числа белоэмигрантов, покинувших Россию либо сразу после революции, либо даже задолго до неё, а потому не знавших тех изменений, которые произошли за два десятилетия бурного развития на их бывшей родине.
....
Что касается концепции авторов фильма в отношении проводившихся в СССР репрессий, то Дэвис высказался за то, чтобы в картине была чётко очерчена вина тех, кто проходил по процессам 1937 - 1938 годов. Это вызвало резкий протест продюсера Бакнера (сочувствующего троцкистам!), что совершается "грандиозная историческая ошибка". Вопрос стоял ребром. Но тут Дэвис, поинтересовавшись, сколько средств уже вложено в данный фильм, достал из кармана свою чековую книжку и предложил выписать чек на миллион долларов, чтобы выкупить у братьев Уорнер готовую картину. Поскольку Дэвис был миллионером и вполне мог позволить себе такую покупку, эффект от его жеста был ошеломляющий. Правовладельцам фильма братьям Уорнер пришлось согласиться не отступать от трактовки этих судебных процессов в книге.

Дэвис через тогдашнего посла СССР в США М. Литвинова просил Сталина для обеспечения успешного завершения работы над кинофильмом "Миссия в Москву" передать в его распоряжение некоторые материалы советской документальной хроники, что и было сделано. Заключительные сцены фильма были сняты в марте 1943 года (после победоносного завершения Сталинградской битвы! - Л.Б.).Специально прибывшие в Голливуд из Вашингтона представители Американского бюро художественных фильмов при правительственном отделе военной информации ( оказывается, и "там" существовала жёсткая цензура - Л.Б.), приняли эту картину с таким заключением: "Данный кинофильм является достойным ответом на лживые заявления стран оси и их пособников, и ответ этот - правда, самое сильное пропагандистское оружие".
...
После войны

Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности позже цитировала этот фильм как один из трех самых известных примеров просоветской деятельности в Голливуде. Другими двумя картинами, попавшими под подозрение, были «Северная звезда» компании RKO Radio Pictures и «Песнь о России» компании Metro-Goldwyn-Mayer. Автор сценария Говард Кох попал в «чёрный список» именно из-за «Миссии в Москву». Однажды компания Warner Brothers даже попыталась уничтожить все копии этого фильма. Но эта картина продолжает жить как пример пропаганды и её эффектов.
Долгое время невозможно было найти копию этой картины, однако Warner Brothers опубликовала сценарий, а книга посла Дэвиса также свободно доступна.
19 октября 2009 года фильм выпущен в США на DVD.
......


В стране "демократии" и "отсутствия идеологии". Смеющийся

ДВЕ МИССИИ ДЖОЗЕФА ДЭВИСА


ЦитатаВ годы холодной войны Комиссия сенатора Маккарти по расследованию антиамериканской деятельности занесла в чёрный список и книгу «Миссия в Москву» и одноимённый фильм. Джозеф  Дэвис попал в опалу, ему не простили высказываний о Советском Союзе и Сталине, одновременно обвинили в том, что свою коллекцию произведений Фаберже и других художественных сокровищ, приобретённых в советских комиссионных магазинах, он будто бы получил в качестве платы от коммунистического правительства «за проявленную лояльность».
 
Американский посол в Советском Союзе (март – октябрь 1952 года) Джордж  Кеннан, выполнявший в 1937/38 годах функции переводчика посла Дэвиса, в 1985 году крайне негативно отзывался о нем (не называя по имени). Этот историк и советолог, был убежден, что Дэвис совершенно не понимал, что происходило в реальности. В октябре 1952 года в связи с враждебными выпадами в адрес Советского Союза Кеннан был отозван  из Москвы по требованию Советского правительства. В дальнейшем  был профессор Принстонского  университета, в 1961-63 годы — посол США в Югославии.  Один и немногих западных интеллектуалов, предсказавший не только возможный распад Советского Союза, но и  наиболее реальный сценарий. В 1947 году опубликовал статью в журнале «Foreign Affers» под названием «Истоки советского поведения», имевшую широкий международный резонанс. Её называют  библией «политики сдерживания». В 1951 году в журнале «Foreign Affers» была опубликована его очередная статья «Америка и русское будущее». В своих трудах Кеннан  писал о возможной фундаментальной советской трансформации, проистекающей  из-за незаконности  передачи власти.  Советская Россия может за одну ночь из одного из самых сильных национальных сообществ «превратиться  в одно из самых слабых и жалких».   Кеннан явился одним из  главных инициаторов новой американской геополитики, в которой  предпочтение отдавалось геоэкономическому подходу. Геополитика экономической мощи и поддержки  дружественных государств сыграла важную роль в «холодной войне».
.....




ЦитатаТакому американскому богачу, как Дэвис, — так уж заведено в Штатах — надо показывать себя должным образом в свете. Какой же американец с капиталом не имеет, например, яхты? Она является своего рода визитной карточкой, чтобы быть принятым в «порядочное общество».
....
Этот человек имеет право на то, чтобы память о нем надолго осталась жить в США и в Советском Союзе. Она и живет.
....
Памятное. Книга первая
Громыко Андрей Андреевич
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:17:30

Так были же совсем недавно цифры - производство грузовиков перед Войной - падало.
  • -0.06 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:24:50

А производство другой бронированной мелочи - росло ... и?
Вы переносите ситуацию в США, где к 1938-мк году почти половина промышленных мощностей была незагружена (депрессия мать ее), на ситуацию  в СССР - где лишних мощностей не-бы-ло, как класса!
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
13 ноя 2023 09:38:46

Врёте.
Цитата10 марта 1991 года на Манежной площади в Москве прошел один из самых массовых митингов в истории страны. Участники акции выступили в поддержку председателя Верховного совета РСФСР Бориса Ельцина и против сохранения СССР. Кадры с митинга, который собрал до 500 тыс. человек

https://www.kommersa…g724019685
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
13 ноя 2023 12:31:49

Это хорошо что вы пруфы приводите.
Жаль только что историю плохо знаете.
Помимо митинга 10 марта были еще и февральские 22,23,24
которые тоже собирали сотни тысяч человек.
Конечно активисты ходили на все 3 митинга, но в целом в разные дни в основном приходили разные люди.

Цитата"Если говорить точнее, в феврале 1991 года в Москве состоялось сразу несколько митингов. Только три из них — 22, 23 и 24 февраля — собрали в общей сложности не менее 1,5 млн участников. Причины у столь массового народного брожения имелись весомые."
https://aif.ru/socie…tuyushchih


23 февраля правда митинг был скорее против Ельцина, но 22, 24 и 10.03 - за Ельцина.
  • -0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
13 ноя 2023 16:04:24

Вот вы же сами себя и закапываете.
Началось с вашего утверждения:

Оно означает, что 1,5 миллиона москвичей вышли на митинг выразить поддержку борьке-пьяному. 
А не знаю, как умудрились вы столько насчитать, но 
ЦитатаБолее 1 млн москвичей приняли участие в шествии «Бессмертного полка», сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. Об этом сообщается на сайте столичного управления ведомства. «В Москве в рамках акции «Бессмертный полк» в колоннах с портретами своих родных проходят более миллиона жителей и гостей столицы. Акция продолжается», — сказала Волк. https://77.xn--b1aew…m/30046436 09 Мая 2022 17:45
Шествие началось в 15:00.

https://www.rbc.ru/r…a379588154
Т.е. за почти три часа через Красную площадь прошел 1 млн. человек. А тут вы заявляете, что одномоментно находилось 1,5 млн. человек.
Давайте посчитаем. Три человека на квадратный метр. 1 500 000 / 3 = 500 000 метров квадратных надо. Квадрат со стороной 707 метров. 
При этом площадь Манежки в те года 310Х120= 37 200 кв.м.  При заявленной численности в 1,5 млн. чел - это 40 (сорок) человек на метр квадратный. 
Я понимаю, что математика - лженаука, но...
Теперь идем дальше.
В википедии вот что значится:
ЦитатаНа площади проходили самые многочисленные акции протеста периода перестройки и постсоветского времени: 4 февраля 1990 года здесь состоялся митинг с требованием отменить шестую статью Конституции СССР, собравший до 300 тыс. человек.

тут
А майданная активность - она захватывает, и сходив один раз - человек идёт и второй, и третий. Особенно с учетом того, что наконец-то стало можно поорать, что Горбачев - дурак, и не сеть за разглашение государственной тайны.

Так что ваша сентенция
ЦитатаКонечно активисты ходили на все 3 митинга, но в целом в разные дни в основном приходили разные люди.

в реальности звучит несколько иначе:
ЦитатаВ основном, на митинги ходили одни и те же люди

Ну и в АиФе не могли не прихвастнуть количеством. Если на трех митингах было в сумме 1,5 млн, значит, каждый день приходило минимум по 500 тыс. в феврале.
Но Коммерс утверждает, что такой митинг был в марте. 
А вот википедия говорит - что максималка была до 300 тыс. 4 февраля.
Таким образом однозначно определено:
- 1,5 млн. человек на митинг в поддержку борьки-пьяного не приходило.
- на Манежке помещалось не более 300 тыс.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
12 ноя 2023 22:34:27

Вопрос даже не в этом.
Вопрос в том, почему "экслуатируемый кровосисями" рабочий в США, Германии или Франции - мог себе позволить есть разные сорта колбасы, а рабочий в "государстве рабочих и крестьян" - ради разных сортов колбасы это самое государство пошел сносить
  • +0.00 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
13 ноя 2023 09:42:51

до сих пор не подтверждено враньё про работу Сталина на бриттов.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:33:56

Не подскажете, а почему "экслуатируемый кровосисями" рабочие в Аргентине или Бразилии, в подавляющем большинстве, не могли себе позволить вообще никакой колбасы? Тогда станет понятней с "рабочими"  в США и Германии (где их уже было меньшинство).
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
10 ноя 2023 15:20:34

Никак. Зверства по отношению к мирному населению это вина ваших идеологических братьев.
  • +0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
10 ноя 2023 16:57:14

Вообще обвинения Сталина в больших потерях абсурдны по сути. Обвинить его в том, что у нас потери больше чем у немцев - это обвинить его в излишней гуманности. Он вполне мог помножить на ноль не только всех пленных немцев, но и все немецкое население в восточной Германии. На западе авторы "плана Моргентау" в то время только аплодировали бы.
  • +0.39 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
10 ноя 2023 17:12:29

Совершенно верно. Ось занималась на нашей территории систематическим уничтожением населения, отсюда и дикие цифры погибших. Надо быть или полным идиотом, или конченым подонком, что бы навешивать это уничтожение на советское руководство.
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Profaner ( Слушатель )
10 ноя 2023 18:56:31

 Одно другому не мешает.
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 ноя 2023 21:15:28

Претензия а Сталину состоит в том, что он ещё в 1930 году с высокой трибуны вещал о неизбежности Войны и под этот трындеж были вбуханы бешеные ресурсы и принесены чудовищные жертвы (ещё раз - посмотрите демографическую пирамиду РСФСР 1970. Там первая половина 30-х - демографическая катастрофа, которую на эхо войн списать никак не получится даже самому упоротому коммунисту) 
Но. 
В 1941 гитлер застал СССР со спущенными штанами и убил 26 миллионов советских граждан.
  • -0.09 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
10 ноя 2023 21:59:53

Спущенные штаны у Ваших аргументов.
Называть демографической катастрофой непрерывный рост населения, это за пределами здравого смысла, особенно при демографической ситуации последних трёх десятилетий.
Трындёж это по Вашей части, где вся аргументация пустой не имеющий никакого отношения к истории трындёж.
В 20-30 годы была построена инфраструктура, позволившая выдержать бешенный натиск объединённой Европы в 1941году.
  • +0.39 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
12 ноя 2023 22:28:25

Рост населения в СССР - это инерция кровавого царского режима (население - интеграл, помним?)
А демографическая катастрофа, которую устроил Джугашвили придя к власти, вполне очевидна. Вот она на вполне советской статистике видна отчетливо:



И. да, почему Джугашвили расстрелял организаторов переписи 36\37 как врагов народа ? Может они что то не то увидели?
  • -0.06 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
12 ноя 2023 22:35:28

Позор



  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
13 ноя 2023 09:29:01

Здесь заворачиваем, тут не заворачиваем)))
Рост населения в 80-е - просто отличный для индустриальной страны, а в 90-е - никакая инерция не помогла - полный провал - Сталину в 30-е такое и не снилось....
Так может рост населения в СССР в 70-е и 80-е не только от инерции зависел?))))
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
  АндрК ( Слушатель )
10 ноя 2023 12:22:23



СТАЛИН и ЛУКАШЕНКО.
Две личности в Союзе, любовь взывают у людей,
Одна из них ИОСИФ СТАЛИН, другая, заметно поскромней.
О, ЛУКАШЕНКО, речь идёт,
По СТАЛИНСКИ, по ЛЕНИНСКИ, страну он ввысь ведёт.

Критерий главный для него,
Достойная жизнь граждан, важней, важней, всего.
И Равенство, Свобода и Независимость страны,
Вот планы ЛУКАШЕНКО, на случай Мира и Войны.

Божественные заповеди, давно сформировались в нём,
Народовластие, Национализация и Равенство во всём.
Решимости и Мужества ему не занимать,
Он ради Благой цели, готов и жизнь отдать.

А цель у них едина, и жизнь Борьбе посвящена,
За Справедливость в жизни, за Мир, на все Земные времена.
Навечно вместе быть с Китаем, с Социализмом на Земле,
Так говорил Великий Сталин, на съезде победителей в Кремле.
https://dzen.ru/a/ZCpyj-H6fyhkig1T
https://cont.ws/post/1539158
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
12 ноя 2023 09:00:04

Где-то я это уже слышал...
А! Галантерейщик - и кардинал!!!!
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  Kogani ( Слушатель )
10 ноя 2023 13:11:51

  Надо. Обязательно. КВЕРХ НОГАМИ как символ главного антикоммуниста русофоба и узурпатора советской власти ...
  • -0.38 / 19
  • АУ
 
 
  Рина ( Слушатель )
10 ноя 2023 13:43:18

Какая нездоровая фантазия. Весьма симптоматичная. Сейчас в рамках нацпроекта "Здравоохранение" повсеместно для населения проводится бесплатная диспансеризация. Как врач рекомендую позаботиться о своем здоровье. 

ЦитатаДиспансеризация – не просто приём у терапевта, пара анализов и рекомендации врача. 

«Это тщательно выверенный комплекс мероприятий, который позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, в том числе злокачественные новообразования, – рассказала главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, руководитель лаборатории поликлинической терапии НМИЦ терапии и профилактической медицины Любовь Дроздова. – Болезни системы кровообращения, онкологические, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) зачастую протекают бессимптомно, что затрудняет их своевременную диагностику. И диспансеризация, которая включает активные методы выявления данных заболеваний, проведение скрининга, а также другие специфические исследования позволяют вовремя выявить заболевание и взять под врачебный контроль его течение.

Пройти профилактически­е мероприятия бесплатно может каждый житель нашей страны в любом возрасте. Пойти на диспансеризацию – значит, быть ответственным за своё здоровье и заботиться о близких».

Если после обследований никаких проблем и отступлений от нормы показателей не обнаружится, человек просто получит рекомендации по здоровому образу жизни. Врач подскажет, какие факторы риска у него существуют (неправильное питание, курение, потребление алкоголя, недостаточная физическая активность и т. д.), объяснит, к чему это может привести, и даст советы по коррекции. При наличии показаний пациента направят на второй этап диспансеризации для дополнительных обследований. Например, могут быть проведены колоноскопия, компьютерная томография лёгких, выдано направление на посещение узких специалистов. Далее в зависимости от результатов назначаются лечение и диспансерное наблюдение. 

Лицам моложе 40 лет диспансеризация положена раз в три года, а ежегодно можно пройти профилактический медицинский осмотр. Медосмотры тоже бесплатны, только комплекс обследований немного меньше, чем при диспансеризации. По итогам пациент также получает рекомендации либо направления на дальнейшие обследования
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
11 ноя 2023 01:41:37

Да уж... 
И "КВЕРХ НОГАМИ", и настойчиво повторяющиеся здесь "спущенные штаны" наводят на мысли о диагнозах...
========
Все детство пришлось общаться с советским здравоохранением (хроник). Подчеркну - вообще бесплатным! 
Отношусь к нему с глубочайшим уважением. Улыбающийся
Поэтому в 90-е просто не верилось в то, что в больницы надо приносить свои лекарства и постельное белье.
А сейчас с удивлением узнаю о том, что после операций (например, удаление щитовидки) пациентов могут выписывать чуть ли не через день.
И с болью вижу не столь уж редкие фото опустевших и тихо разрушающихся корпусов бывших домов отдыха и санаториев...
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
11 ноя 2023 07:04:09

Чего стоит их понимание слов о дружбе народов? Шокированный

Цитата23 февраля 1942 года...
...Иногда болтают в иностранной печати, что Красная Армия имеет своей целью истребить немецкий народ и уничтожить германское государство. Это, конечно, глупая брехня и неумная клевета на Красную Армию. У Красной Армии нет и не может быть таких идиотских целей. Красная Армия имеет своей целью изгнать немецких оккупантов из нашей страны и освободить советскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Очень вероятно, что война за освобождение советской земли приведет к изгнанию или уничтожению клики Гитлера. Мы приветствовали бы подобный исход. Но было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается.
...


Не способны понять? Почему? Незнающий

Цитата"...У нас нет такой задачи, чтобы уничтожить Германию, ибо невозможно уничтожить Германию, как невозможно уничтожить Россию. Но уничтожить гитлеровское государство – можно и должно.
Наша первая задача в том именно и состоит, чтобы уничтожить гитлеровское государство и его вдохновителей...
Наша вторая задача в том именно и состоит, чтобы уничтожить гитлеровскую армию и ее руководителей..
Наша третья задача состоит в том, чтобы разрушить ненавистный “новый порядок в Европе” и покарать его строителей. Таковы наши задачи.."
....
»...Взгляните трезвыми глазами, хоть немного раскиньте умом: уже два миллиона немецких солдат убито, не говоря о раненых и пленных, а победа сегодня еще дальше, чем полгода назад. Гитлер уложит еще два миллиона, ведь ему не жалко жизни простых немецких людей, но победа будет столь же далека. Конец войны может быть только один: страшное поражение немецкого народа, чудовищное истребление жизнедеятельного мужского населения Германии... Женская молодежь не видит молодых немцев и никогда их не увидит, ибо одни немцы умирают в снегу на фронтах в СССР, другие в горячих песках Африки... Вот о чем должны подумать немецкие солдаты.

    Немецкие солдаты! Если вы хотите спасти Германию, надо скорее кончать войну, не боясь поражения Гитлера, так как поражение Гитлера и его нацистской шайки не есть поражение немецкого народа
.

    Гитлер при помощи охранных отрядов задушил волю народа к свободе, задушил рабочий класс и обескровил его войной. Народное возмущение в Германии велико, но сегодня оно еще не в состоянии приостановить войну. У вас остается возможность — это сдаться в плен. Пока это — единственная возможность для каждого честного немца, желающего счастья своему народу.

    Сдаваясь в плен, вы бьете преступную гитлеровскую банду, отмежевываетесь от ненавистной шайки грабителей, [87] приближаете конец войны. Сдаваясь в плен, вы сохраняете жизнедеятельное население Германии. При первом же случае используйте пропуск на сдачу в плен
»
....


Дружба народов это ведь не дружба с нацистским руководством и нацистским государством.


ЦитатаВо время войны любое государство оберегает себя от потенциально опасного элемента. Крымско-татарское же население повело себя в годы оккупации явно враждебно, многие вступили в вооруженную борьбу с Советской армией.
Конечно, нам скажут, что были крымские татары, которые сражались с немцами. Да, конечно, были, даже среди тех, кто партизанил в Крыму.
По данным на 1 июня 1943 года, в крымских партизанских отрядах были 262 человека, из них 145 русских, 67 украинцев и… 6 татар («Крым многонациональный. Вопросы и ответы». Вып. 1. С. 80).
На 15 января 1944 года, по данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, в Крыму насчитывались 3733 партизана, из них русских – 1944, украинцев – 348, татар – 598 (там же).
А по справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 года среди партизан было: русских – 2075, татар – 391, украинцев – 356, белорусов – 71, прочих – 754 (Архив Института российской истории РАН. Ф. 2. Разд. 2. Оп. 10. Д. 51б. Л. 3, 13).
Итак, даже если взять максимальную из приведенных цифр – 598, то соотношение татар в немецкой армии и в партизанах превышает 30:1.
Теперь – несколько слов по поводу того, как проводилась депортация, продолжает Смолин.
По постановлению Государственного комитета обороны в Узбекскую ССР были перемещены чуть более 180 000 человек (Особая папка. Сообщение № 495/Б от 20 мая 1944 года).
В документе особо отмечено, что в ходе операции было изъято «минометов – 49, пулеметов – 622, автоматов – 724, винтовок – 9888, патронов – 326 887». Откуда у «мирного» населения вооружения на целую дивизию?! Особенно интересно, как собиралось использовать это «мирное» население минометы…
Но более всего удивляет мягкий (конечно, по сталинским меркам) порядок выселения. Было разрешено взять «личные вещи, одежду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие» до 500 кг на семью. При каждом эшелоне присутствовали врач и две медсестры с медикаментами.
Наркомторгу было поручено «обеспечить все эшелоны со спецпереселенцами ежедневным горячим питанием и кипятком». При этом на питание было выделено из расчета суточной нормы на человека: хлеба – 500 граммов, мяса \ рыбы – 70 граммов, крупы – 60 граммов, жиров – 10 граммов. Здесь надо отметить, что шел 1944 год, в январе которого была снята блокада Ленинграда, во время которой работающий ленинградец получал 250 граммов хлеба, а неработающий – 125 граммов.
Очень может быть, что приводимые цифры в советских документах были лишь на бумаге, а в действительности все могло обстоять гораздо хуже. Но это все – догадки, а есть официальные данные.
Откровенно говоря, удивляют (опять же, по сталинским меркам) распоряжения в отношении уже перемещенных в Узбекскую ССР крымских татар, продолжает Смолин. Было указано «обеспечить наделение прибывающих спецпереселенцев приусадебными участками и оказать помощь в строительстве домов местными стройматериалами». Сельхозбанк был обязан выдавать спецпереселенцам «ссуду на строительство домов и на хозяйственное обзаведение до 5000 рублей на семью, с рассрочкой до 7 лет».
Также в течение июня-августа спецпереселенцев снабжали продуктами (в счет оставленного ими имущества в Крыму) из расчета 8 кг муки, 8 кг овощей и 2 кг крупы на человека в месяц.
«Не думаю, – заключает Смолин, – что многие жители СССР того голодного военного периода питались лучше. Что же касается политических заключенных – просто уверен, что нет».
тут

"Сталинские мерки" были ограничены возможностями экономики. А не желанием уморить - уничтожить народы, диктаторскими или империалистическими наклонностями советской политики.
А то ведь, у некоторых, при отсутствии "вектора" - идеологии "Энергия без вектора". Грустный И Фашизм становиться добром, а гуманизм всегда присущий большинству русского народа, злом.



ЦитатаНет нужды доказывать лживость и лицемерие буржуазного "гуманизма" в наши дни, когда буржуазия, организуя фашизм, сама вышвыривает свой гуманизм, как изношенную маску, которая уже не прикрывает морду хищного зверя, — вышвыривает потому, что поняла гуманизм как одну из причин своего раздвоения и гниения. Факты, указанные выше, говорят о том, что каждый раз, когда чувствительные люди, будучи встревожены зрелищем мерзостей мира, проповедовали человеколюбие в наивном стремлении смягчить эти мерзости или же прикрыть их красноречием, — хозяева жизни, лавочники, допускали эту проповедь только как попытку успокоения людей, раздражённых нищетою, бесправием, угнетением и прочими неизбежными результатами всемирной "культурной" деятельности лавочников. Но как только это раздражение рабочих масс принимало социально-революционные формы, буржуазия отвечала на "акцию — реакцией".

Закону этому охотно подчинилась и наша либеральная буржуазия, публично заявив после событий 1905—1906 годов в покаянном сборнике "Вехи": "Мы должны быть благодарны власти за то, что она штыками охраняет нас от ярости народной".
....
Не будем закрывать глаза: среди фашистов немало и рабочих из числа тех, которые ещё не понимают решающей силы революционного пролетариата. Не скроем от себя, что капитализм — паразит мира всё ещё довольно мощный, потому что рабочие и крестьяне, оставляя в его руках оружие и хлеб, продолжают питать его своей плотью и кровью. Это — самое печальное и постыдное явление бурной современности. Отвратительно это покорное кормление врага, воспитанное в рабочем классе его социал-демократическими вождями, имена которых отныне и навеки окружены жёлтым, жирным сиянием позора. Изумительно терпение безработных, голодных людей пред лицом таких фактов, как, например, уничтожение пищевых продуктов для того, чтоб удержать их рыночную цену на известной высоте, в то время как безработица растёт, зарплата понижается и покупательная способность даже мелкой буржуазии падает.
....
тут
  • +0.25 / 11
  • АУ