За Китай
1,042,113 4,879
 

  Vediki977 ( Слушатель )
13 ноя 2023 21:55:59

Дэвид Кэмерон работал на укрепление отношений Британии с Китаем

новая дискуссия Новость  475

Назначение Дэвида Кэмерона вице-председателем китайско-британского инвестиционного фонда стоимостью 1 миллиард фунтов стерлингов и назначение сэра Дэнни Александера вице-президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций были частично спланированы правительством Китая, говорится в отчете парламентского комитета по разведке и безопасности, опубликованном 13 июля на сайте парламента Великобритании.
Назначение известных в политике лиц на эти должности имело целью повысить доверие к китайским инвестициям, а также к более широкому китайскому бренду, пишет издание со ссылкой на конфиденциальные источники.
Комитет заявил, что и Кэмерон в качестве премьер-министра, и Александр в качестве главного секретаря министерства финансов играли главную роль в плане «золотого века» англо-китайских отношений.
Александр остается вице-президентом по политике и стратегии АБИИ.
Лорд Паттен, бывший председатель Консервативной партии, сказал на заседании парламентского комитета: «Я думаю, что они [Китай], вероятно, считают нас не совсем надежными полезными идиотами… Я думаю, что они рассматривают нас как экономическую возможность и как возможность, через захват элиты, через выращивание полезных идиотов, играя на таких вещах, как „золотой век“ британо-китайских отношений, заставляя нас в целом делать то, что они хотели бы, чтобы мы делали».
Банк со штаб-квартирой в Пекине был основан Си Цзиньпином в качестве китайской альтернативы Всемирному банку и другим многосторонним кредитным учреждениям.
Великобритания приняла участие в его создании. Тогдашний министр финансов Джордж Осборн объявил в 2015 году, что Великобритания будет стремиться присоединиться к АБИИ, а позже в том же году Великобритания стала первой страной за пределами Азии и первым членом G7, ратифицировавшим статьи соглашения АБИИ.
Ссылка
  • +0.30 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
14 ноя 2023 18:26:40



  • +0.40 / 4
  • АУ