За Китай
1,037,900 4,846
 

  Vediki977 ( Слушатель )
18 ноя 2023 11:05:59

«Генералы не имеют боевого опыта»: в Bloomberg оценили состояние китайских войск

новая дискуссия Новость  1.037




Китай потратил огромные средства на модернизацию войск, численность которых является самой высокой в мире, достигая более 2,1 млн военнослужащих. НОАК обладает крупнейшими ракетными силами, у нее более 400 кораблей и 3100 самолетов. Однако боеспособность армии вызывает серьезные опасения у высшего командования и руководства страны.
Беспокойство КНР по поводу возможностей своих вооруженных сил возросло на фоне того, что Россия увязла в войне на Украине, которая должна была стать быстрым и легким вторжением, как предполагали в Москве, а также считали многие западные аналитики и правительства - отмечается в издании Bloomberg.
При этом перед Пекином стоит задача объединения с Тайванем, которую придется решать военным путем, полагают в издании.
Ряд факторов работает против Китая: он не участвовал в крупных конфликтах в течение десятилетий, в вооруженных силах исторически присутствует коррупция, а различные подразделения не могут наладить взаимодействие между собой.
Как указывается в издании, китайские военные сделали ряд важных выводов из украинского конфликта:
Российские вооруженные силы оказались неспособны эффективно вести комбинированную войну - отмечалось в китайской газете PLA Daily в период осеннего контрнаступления ВСУ 2022 года, имея в виду взаимодействие между подразделениями, в том числе с авиацией.
На этом фоне командование НОАК пытается улучшить подготовку командиров, обучая их проведению совместных операций, в том числе с участием подразделений из различных родов войск, например, из армии и флота.




Но реальным мерилом боеспособности войск являются военные действия. При этом КНР не воевала со времен короткой и болезненной для Пекина вьетнамской кампании 1979 года.
Практически ни один из китайских генералов не имеет боевого опыта [кроме 73-летнего Чжан Юся] - говорится в издании.
Си Цзиньпин и командование называют отсутствие боевого опыта «мирной болезнью». Пекин участвует лишь в локальных операциях, например, его пехотный батальон был направлен в Южный Судан.
Из этой страны поступали сообщения о том, что китайские войска покидали свои посты в ключевые моменты, хотя Пекин отвергает эти обвинения
- заявляется в Bloomberg.
Как отмечается, в НОАК функция контроля преобладает над командованием, что негативно сказывается на инициативе командиров и быстроте принятия ими решений на местах. По иронии судьбы, новейшие технологии, такие как видеоконференции, защищенные компьютерные сети и спутниковая связь, позволили использовать высокотехнологичные формы микроменеджмента, лишь усилив давление на нижестоящих командиров.
Со слов автора, проверить реальное состояние китайской армии можно будет только в боевых условиях.
Правда в том, что никто не знает, насколько они [китайские войска] готовы - считает Джон Калвер, бывший аналитик ЦРУ, давая свою оценку положению дел в НОАК.

Ссылка
  • +0.61 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Aliot ( Практикант )
18 ноя 2023 11:50:08
Это правильно. 
Единственная армия в мире, обладающая реальным боевым опытом -это ВС РФ.
Сбродные силы Нэньки тоже обладает определенным боевым опытом, особенно 
контрнаступов, но они заканчиваются. Впрочем, так всегда бывает, когда военные 
идут на поводу даже не у политиков, а  просто клоунов.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
  PYCCKuu64 ( Слушатель )
18 ноя 2023 18:15:08

Обаждите...
То есть армия USA, главного государства-агрессора,  которая воюют постоянно и по всему миру - боевого опыта не имеет?!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Хитрый_Лис ( Слушатель )
18 ноя 2023 20:14:21

Нет. Не имеет. Объясню. 
Реальный боевой опыт это начиная с низу и на все уровни. 
А) Американская армия всегда воевала с заведомо более слабым противником.
Б) Стратегия в условиях тотального превосходства: дистанционно уничтожить все что шевелится, а потом заходит пехота.
В реальности, даже при соблюдении этих условий, американцы частенько были биты. Последний случай в Газе, когда их помножил на ноль заведомо более слабый противник.
Поэтому можно говорить смело, реального боевого опыта нет и не будет, поскольку даже при потерях около 20% пиндосы резко сдуваются.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Хитрый_Лис ( Слушатель )
18 ноя 2023 20:24:07
Цитата: 
 Россия увязла в войне на Украине, которая должна была стать быстрым и легким вторжением, как предполагали в Москве, а также считали многие западные аналитики и правительства
Что планировали в Москве и что ожидали, мы вряд-ли узнаем, но сильно сомневаюсь, что расчет был на "быстрое и легкое". Это означало бы крайнюю некомпетентность ГШ. Хотя и так, очень многие вещи прощелкали самым бездарным образом.
Так шта, доверять мнению буржуев, себя не уважать. Тем более Bloomberg-у. Мало того что это рупор  западной пропаганды, так еще пальцем в небо регулярно тычет.
  • +0.01 / 1
  • АУ