Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,368,769 101,906
 

  АндрК ( Дилетант )
21 ноя 2023 20:55:01

Ну что, территории между Турцией и Беларусью… С юбилеем!!!

новая дискуссия Новость  1.366

Да, сегодня как раз исполняется десять лет крайнему майдану, не пишу «последнему», он явно был не последний. И вот что мне хочется спросить у украинцев через 10 лет… Ну как, стоило оно того? Вот весь тот АД, в который вы собственноручно сбросили собственную страну, стоил тех скачек с кастрюлями на головах? Страна, кровоточащая границами бывших областей, разорванная на части, которые уже точно не будут склеены, стоила американских печенек? Демографический урон, который получила нация, долги, с которыми будут расплачиваться несколько поколений, страдания целого народа… Вот это всё стоит того майдана? Вам так хотелось немного поскакать, устроить праздник непослушания, ценой которого было уничтожение страны? Но зачем? Для чего это всё было делать?

Вы хотя бы сейчас жалеете, что не перебили тогда «активное меньшинство», а просто молча смотрели, как из фундамента вашего дома начали выбивать камни? Можно не отвечать, я понимаю, вам не до того… Я ведь даже мог оказаться на вашем месте. Вот если бы мятеж двадцатого года удался, я бы сейчас скорее всего сидел в окопе, очень сильно мёрз и пытался себя убедить, что если я не выстрелю в незнакомого человека, которого вижу в прицеле, то он выстрелит в меня. Я бы понимал, что мне некуда деваться из этого окопа, и что скорее всего, я останусь в нем навсегда. Понимал бы, что у меня даже настоящей могилы никогда не будет. Оставалось бы только тихонечко подвывать от обиды, и в миллионный раз спрашивать себя, за что мне это всё?

К счастью, у белорусов хватило воли сломать об колено хребет майдану, а потом методично репрессировать зачинщиков, готовящих для Беларуси всё то, что произошло с Украиной. И все прекрасно понимают, что было бы, если бы мы не справились. Тут даже воображать ничего не надо, наглядный пример под боком имеется.

Так всё же. Стоило оно того? Впрочем, те, чей ответ мне интересен, ответить уже не смогут. Ладно, вот вам Санта к дате, праздники же скоро.
https://t.me/Ludazhors/776

( от себя добавлю - попытку белорусского майдана в августе 20-го поддержали и российские медийные персоны - главный "либерал-демократ" с девичьей фамилией Эдельштейн - https://vk.com/wall-164239893_296116
главный "виртуоз Москвы" со скрипочкой- Спиваков - https://t.me/go_help/846
ну и прочая артистическая шушера с двойным-тройным гражданством... - https://dzen.ru/a/ZR_jJJ6Xrx-o51Fv
по отношению к СВО они еще более расчехленные...)
  • +0.13 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
21 ноя 2023 21:59:04

Тезка, как ловко Вы жонглируете. С Украины на Россию перескакиваете.  В тот момент Белоруссию не медийные персоны "поддержали", а большинство жителей России. В том числе и я. От моего села до границы всего пару километров.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  таня-белка ( Слушатель )
21 ноя 2023 22:35:07

Непонятно только,чью именно сторону вы поддержали...
  • -0.27 / 12
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
22 ноя 2023 08:53:42

Ага. ВС и МВД РФ в готовности к применению - вот что сломало хребет майдану в Белоруссии.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
22 ноя 2023 09:02:47

В РБ получилась довольно уникальная ситуация, когда народ раскачать смогли, а элиту с чиновниками и спецслужбами нет. 
Т.е. картинку майдана создали, где-то устроили беспорядки с избиением ментов, но ни парализовать государство, ни устроить гос. переворот не получилось. 
Собственно, паранойя Лукашенко спасла государство. Россия же в этой картине оказала в основном скрытую поддержку, ну и проконтролировала, что АГЛ примет правильное решение.
  • +0.73 / 14
  • АУ
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
22 ноя 2023 09:36:42

Выбирайте все же выражения, любезный.Злой Не "паранойя Лукашенко"- а твердость и жесткость настоящего лидера. В отличии от соплежуев и губошлепов "демократической" направленности с антисоветским душком по соседству. С известными результатами для государства в результате...
  • -0.30 / 18
  • АУ
 
 
  zdrav ( Практикант )
22 ноя 2023 10:00:52

 Готовность к применению не помогла ни в Казахстане, ни тем более в Украине, ни в первой-второй чеченской, ни даже в Грузии. Помогает только само применение!
 А белорусы в основном справились сами. Без помощи Российской армии и МВД. Была помощь российских спецслужб, но открытой военной поддержки не было и вероятно не планировалось. 
Утверждать что белорусы выстояли благодаря «русским штыкам» любят только змагары. Ну и вы тоже
  • -0.18 / 19
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
22 ноя 2023 10:10:26

Ага. Ну вы в точности сейчас воспроизвели анекдот: Кто на меня с Васей?
Когда "за спиной" русские штыки - то можно спокойно выпендриваться. И изображать из себя буртального мучачу с автоматом и в бронежилете.
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
23 ноя 2023 10:34:21

Еще раз повторяю. Надеюсь Истинна повторенная дважды становится понятным даже таким как вы . 
«Стояние русских штыков за спиной» не помогло ни Казахстану, ни Осетии. Ни тем более ЛНР/ДНР.  
Во всех случаях пришлось русским войскам впрягаться впрямую. 
Белорусы справились сами. Без наших войск. Точка. Все остальное - лишь ваши домыслы и набросы.
У армян тоже за спиной стояла русская армия. Но сами они слились. Сильно им помогло? 

Цитатаизображать из себя буртального мучачу с автоматом и в бронежилете.


 Не судите других людей по себе. Ни у кого из вменяемых людей и даже у змагаров не возникло сомнений, что Лукашенко  всерьез взял автомат в руки и будет стоять до последнего. 
  Даже самые упоротые ненавистники АГЛ в этом не сомневались, но вы превзошли даже их
X
23 ноя 2023 12:33
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личности.
  • -0.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 ноя 2023 12:30:44

Формально - как бы да. Наши силовики для подавления протестов не применялись.
ВПР Белоруссии справилось с протестами в том числе и потому, что ему на помощь были готовы выдвинуться ВС и МВД РФ. 
И сравнивать ситуацию с Осетией - это, пардон, совершенно другое. Как, впрочем, и в Казахстане.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
22 ноя 2023 10:10:56

палитесь
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
23 ноя 2023 00:56:26

Как хорошо рассуждать с дивана . Особенно когда этот диван находится в Астрахани за 1850 км до ближайшейграницы с Белоруссией......
  • +0.07 / 2
  • АУ