Спецслужбы
1,407,508 8,389
 

  Vediki977 ( Слушатель )
23 ноя 2023 09:46:54

Агент украинских спецслужб (гражданин Украины) задержан за подготовку убийства высокопоставленного российского офицера в Воронеже.

новая дискуссия Новость  678

  • +0.14 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
23 ноя 2023 14:06:06

В Воронеже задержали украинского агента за подготовку теракта против военного РФ.

Федеральной службой безопасности пресечена противоправная деятельность гражданина Украины 1995 года рождения, причастного к подготовке по заданию украинских спецслужб диверсионно-террористического акта в Воронеже в отношении высокопоставленного военнослужащего ВС РФ. 
В сентябре 2022 года мужчина был завербован в Харьковской области сотрудниками ГУР Минобороны Украины, прошел обучение сборке и подрыву взрывных устройств, использованию огнестрельного оружия, приемам конспирации и слежки. В ноябре прошлого года, по его словам, он был заброшен на территорию России, проживал в Белгороде, потом Воронеже. Украинские кураторы поставили задачу по разведке адреса проживания российского военнослужащего и его убийства путем закладки и подрыва взрывного устройства.
У задержанного изъяли СВУ массой более 1 кг в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, два электродетонатора, механизм приведения в действие взрывного устройства по радиоканалу, поддельный паспорт гражданина России, используя который он должен был покинуть страну после совершения преступления.
Для конспирации при подготовке убийства преступник использовал велосипед и спецодежду одного из сервисов доставки продуктов питания.
Злоумышленник признался, что хотел совершить преступление из мести. Задержанный также рассказал, что ему были переданы компоненты, из которых он собрал взрывное устройство. 
"По инструкции в него добавил большое количество шариков от подшипников, чтобы усилить поражающий эффект. Для конспирации мне передали поддельный российский паспорт, еще куратор сказал купить маску, имитирующую лицо. Потом я следил за военными, а когда ехал на место, где должен был заложить взрывное устройство, я был задержан сотрудниками ФСБ"


  • +0.15 / 5
  • АУ