Российский Крым
4,428,125 15,666
 

  DeC ( Профессионал )
27 ноя 2023 10:12:51

Крючков

новая дискуссия Дискуссия  559

Масштабы разрушений после удара стихии в Крыму очень большие, такого шторма не было никогда, заявил советник главы республики Олег Крючков.

Как сообщил Крючков в эфире телеканала "Россия 24", власти республики приступили к оценке ущерба, собирается комиссия по ЧС под руководством главы Крыма Сергея Аксенова. 

"Сейчас мы оцениваем ущерб, но ущерб очень большой. Такого шторма в Крыму не было никогда. Подобное было локально в 2007 году в Керчи, но то, что произошло сегодня ночью, это большая трагедия для всего Крыма, потому что масштабы очень большие", - сказал он.

Непонимающий
  • +0.65 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  johnsib ( Практикант )
27 ноя 2023 10:47:18

Да, чего он преувеличивает-то и нагнетает?
Ну поразбивало тротуарную плитку на туристических променадах, дороги по заливало, некоторые халупы у моря залило... Просто обидно, что вылизывают эти набережные, а их сносит. У нас тут рядом волной лавочки на набережной перевернуло, пару заборов снесло..
Пострадало то что бездумно лепили вдоль моря.. https://youtube.com/…L0OMg4ZsPb  вчера снимал - Первозванный стоит, а вот вокруг по сносило ограждения и лавочки
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
27 ноя 2023 11:06:18

В Керчи вообще ничего выдающегося, неделю назад хуже было - лесоповал посерьёзнее был, но тоже ничего особого.
Хотя у меня квартал обесточило, но это текущее... Где-то дерево упало, эти тополя дурацкие, кто их придумал насадить...
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
  Лета ( Практикант )
27 ноя 2023 11:28:13

Ураган обрушился на северо-западное побережье Крыма.
Развожаев:
https://t.me/s/razvozhaev
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
27 ноя 2023 11:28:17

В Симферополе тоже ничего особенного. Бывало и похуже. На "ураган века" не тянет.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
27 ноя 2023 12:19:57

Я за стройки боялся. Завалит какой-нибудь кран на ту же оперу (знаю, что не все ее любят, но я от себя) - и вопля до небес будет.
Но, видимо, обошлось. Хотя птичку рыбку жалко.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
27 ноя 2023 11:18:42

Некоторые последствия:
Цитата«Есть один погибший. Предварительно, это село Морское под Судаком, человек вышел смотреть на волны и, к сожалению, трагически погиб», — цитирует его ТАСС.

https://russian.rt.c…m-nepogoda
ЦитатаТри человека пострадали во время шторма в Севастополе, их госпитализировали, сообщил губернатор Михаил Развожаев в своем телеграм-канале.

По его словам, в городе упали 63 дерева и три рекламных щита, повреждены кровли 20 домов, обшивки фасадов трех строений, 17 транспортных средств.

https://www.rbc.ru/s…?from=copy
ЦитатаСкорость ураганного ветра в Крыму во время буйства стихии в воскресенье достигала 122-144 километра в час, сообщил ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.
По информации специалиста, в результате прохождения холодного атмосферного фронта балканского циклона за сутки в Крыму местами выпало до 33 мм осадков.

https://crimea.ria.r…89602.html
...

Для сравнения, во время ливней в июне 2021 в Крыму погибло 3 человека, Ялту и Керчь затопило. Тогда за сутки в Ялте выпало более 135 мм осадков, в Керчи 82 мм осадков.

В августе 2021 в Москве был ураган в результате которого было повалено 27 тысяч деревьев,  повреждены кровли 243 многоэтажных домов, погибло 18 человек. Я не помню, чтобы тогда это называли ураганом века.

В США разрушительные штормы и ураганы вообще не редкость. "Катрина" в 2005 году - 1836 погибших, "Сэнди" в 2012 году - 233 погибших. "Мэтью" в 2016 унёс жизни 603 человек (в том числе 478 на Гаити). В Азии тоже тайфуны неслабые, "Хайян" в 2013 унес жизни более 7 тысяч филиппинцев. 

В Турции неделю назад судя по всему этот же шторм (добравшийся до Крыма в уже ослабленном состоянии) разломал пополам танкер и выбросил его на берег, Стамбул затопило. Вот по Турции ураган ударил гораздо сильнее чем по Крыму:


.


.


.




По Одессе тоже был более мощный удар чем по Севастополю, там вообще очень сильный снегопад и сплошной деревопад. В одессе отключилось теплоснабжение и электроснабжение, перебои с водоснабжением:

Цитата
.


___________________________
___________________________


В этот шторм очень многие крымчане пошли на берег моря снимать волны для своих блогов и соцсетей, это самая большая категория риска при такой погоде. Вторая опасность - падающие деревья.

Вот для примера "ураган века" в Джанкое:




В целом, полуостров хорошо справился со стихией, ущерб, конечно есть, но не то, чтобы запредельный. От ливней 2021 года урона было намного больше, Ялту пришлось буквально откапывать из-за вышедшей из берегов реки.
  • +1.08 / 19
  • АУ
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
27 ноя 2023 19:41:59

Я такой шторм переживал дважды. Один раз в Брянской области. Начну из далека. У нас есть такой праздник, Кумушки называется. Приходится на день Петра и Павла, 12-го Июля. Кум берет большой пузырь и идет к своей куме. А так как в деревне все друг другу кумовья, то застолье собирается немалое. Кстати детей на праздник не звали. Мы были сами по себе. Собирались своей компанией. И на праздник тащили, все что возможно притащить из дома. Так и было в этот раз. И началось. Мы сидели в саду у старой деревенской школы, это нас и спасло. Потом в школу перебрались. И переждали. А ураган был такой силы, что все сметал по пути. Я тогда до дома, после трех утра местами вплавь добирался, это нечто было. А главное было на следующий день. Приезжает ко мне друг и говорит - А поехали на рыбалку, там на первом карьере караси с руку? Почему бы нет, солнца нет, электричества нет, радио нет, а поехали. А это метров двести до границы. Подъезжаем к карьеру, а там товарищи из колхоза на тракторе Беларусь канаву раскопали, из карьера туда ниже и ловят "кильку". Мы младших братьев оставили здесь, а сами пошли дальше к границе. Клев не  шел, а потом слышим от младших - Рыба, рыба, большая рыба. Они замолотили щуку вторым коленом от удочки. А там щука пошла в ту канавку, которые колхозники сделали ранее. Ну а мы что, на велосипеды и за подсакой. Тогда наловили щук на целую деревню.
Второй шторм уже в Москве застал, но я приехал к самому разгрому, повезло.
  • +0.00 / 0
  • АУ