IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,284,809 7,813
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
02 дек 2023 12:07:56

​​Для Китая GPT-4 аморален, несправедлив и незаконопослушен.

новая дискуссия Дискуссия  70

Для Китая GPT-4 аморален, несправедлив и незаконопослушен.
Для США GPT-4 не уступает по уровню морали образованным молодым людям.

https://t.me/theworldisnoteasy/1850
ЦитатаЦитата: Телеграм-канал Малоизвестное интересное
Для Китая GPT-4 аморален, несправедлив и незаконопослушен.
Для США GPT-4 не уступает по уровню морали образованным молодым людям.

Такой заголовок следует из результатов двух только что опубликованных исследований по оценке морального развития больших языковых моделей (LLM): от Microsoft 1 и AI Laboratory Шанхая совместно с NLP Laboratory Фудана 2.
Столь поразительная перпендикулярность выводов двух исследований фиксирует и наглядно иллюстрирует суть противостояния США и Китая в области ИИ.
✔️ Китайский и западный подходы к ИИ имеют принципиальные и непреодолимые отличия в понимании «морально здоровый ИИ», обусловленные социо-культурными характеристиками двух обществ.
✔️ Поскольку главным фактором, задающим направление и рамки прогресса на пути к AGI, является «выравнивание» моральных и мировоззренческих целей и ценностей людей и ИИ, принципиальное несовпадение в понимании «морально здоровый ИИ», не позволяют США и Китаю создавать AGI, следуя единой траектории.

Т.е., как бы не строились отношения США и Китая, и вне зависимости от силы и глубины экспортных заморочек и военно-политических осложнений, каждая из двух стран создает и будет далее создавать свой вариант AGI, имеющий отличные представления о морали.

О том, что определяет такой механизм развития событий в области ИИ, я детально расписал еще 3 года назад (см. «ИИ Китая и США — далеко не одно и то же. Станет ли это решающим фактором их противостояния» 3). А эволюционно-исторические основания для формирования данного механизма были мною сформулированы в форме гипотезы о «генотипе страны» на стыке нейрохимии и паттернетики 4.

В заключение чуть подробней о 2х новых исследованиях.
Американское исследование (проводилось на английском языке):
- проводилось в рамках концепции Лоуренса Кольберга о моральном развитии личности как развитии ее морального мышления;
- оценивало уровень морального развития по тесту DIT (Defining Issues Test).
Китайское исследование (проводилось на китайском языке):
- охватывает, помимо морали, еще 4 измерения человеческих ценностей: справедливость, безопасность, защита данных и законность; при этом, моральное измерение включает в себя китайские культурные и традиционные качества, такие как гармония, доброжелательность и вежливость ;
- использовало для оценки морального развития чисто китайский подход (простой и трудоемкий): китайские краудсорсеры вручную разработали и испытали 2251 специализированный промпт.

Результаты.
✔️ По американским тестам GPT-4 порвал все остальные 6 моделей (китайских среди них не было), показав, что моральный уровень GPT-4 вполне соответствует уровню студента университета.
✔️ По китайским тестам GPT-4 не приняли бы даже в китайские пионеры (его показатель моральности составил лишь 50%, а с остальным еще хуже: справедливость 39%, законопослушность 30%, надежность 28%). Лучшим по этим тестам (среди 12 моделей, вкл 4 китайских), стал Claude от Anthropic (показатель моральности составил 77%, справедливость 54%, законопослушность 72%, надежность, увы, те же 28%).

N.B. 1

• в культуре США система моральных ценностей ориентирована на развитие индивидуума по принципу «я против них», и потому основная мотивация индивида — внутренняя (быть самому по себе, обособиться от общества).;
• в культуре Китая в системе моральных ценностей сильна ориентация на мнение группы (принцип «я — это они»), и основная мотивация индивида — внешняя (быть как все, не выделяя себя).

N.B. 2 (см. 5)
• По состоянию на конец 2023, все LLM – это своего рода «дети инопланетян» в возрасте дошкольника (по людским меркам).
• У людей мораль в этом возрасте основана на неизменной интуитивной метаэтике, но в возрасте 7-9 лет представления о морали становятся изменяемыми.
• Если подобное повторится у LLM, нас ждет большой сюрприз.
#AGI #Культура
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!