Обсуждение космических программ
9,123,658 41,137
 

  RusBelS ( Слушатель )
06 дек 2023 11:34:23

Черная дыра европейского космоса

новая дискуссия Новость  1.219

Черная дыра европейского космоса

О проблемах с европейской космонавтики мы обстоятельно говорили ранее:
vk.com/wall-72907762_130041

Если коротко, то вскоре ЕКА может остаться без носителей, а это значит, что им либо придется отказаться от европейской космонавтики, либо серьезно переплачивать за запуски США. Чувствуя наживу американские частники взвинтили стоимость запусков для «европейских союзников» на 30%. Так сказать создали особые условия:
https://lenta.ru/news/2023/11/08/ryk/
Коммерческая цена запуска груза РН Фалькон-9 около 60 млн $, а персонально для ЕКА - 90 млн.

Так вот ситуация, ещё хуже и одновременно трагикомичнее. Мы уже говорили про проблемы «Ариан» (и планы развертывания навигационной платформы «Галилео»), но оставалась ещё итальянская малышка «Вега» (Vettore Europeo di Generazione Avanzata), у которой тоже были задачи. Однако и с ней не складывается...

Над ракетой работает итальянская фирма Avio.
В начале октября два из четырех топливных бака* для последнего полета «Вега» исчезли.
В конечном итоге баки нашлись... на свалке.
Оказалось, что они хранились в одном из складских зданий Avio, где производился ремонт. Кто-то забыл внести баки в список цифровой системы управления активами. Рабочие посчитали их хламом и отправили на свалку вместе со строительным мусором. Там по всем экологическим правилам и законам ЕС их успели сплющить и частично переработать.
Но самое забавное в том, что это были основные элементы третьей ступени для последней ракеты «Вега».
...
https://m.vk.com/wall-72907762_132546

Ранее....
Причиной аварии ракеты-носителя Vega-C стали бракованные детали двигателей из Украины

https://3dnews.ru/10…asplavilis
Отредактировано: RusBelS - 06 дек 2023 11:37:59
  • +0.21 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
06 дек 2023 12:30:18

Третья ступень Веги твердотопливная, какие нафиг там четыре бака?

Никогда не понимал итальяшекв этом вопросе 
Впрочем, "жадность фраера сгубила..."
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
  aspb ( Слушатель )
06 дек 2023 14:19:56

Речь про 4-е сферических бака 4-й ступени
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
06 дек 2023 14:28:27

Attitude Vernier Upper Module - это скорее разгонный блок с ЖРД многократного включения.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
06 дек 2023 14:54:59

Это у нас такое изделие называется разгонным блоком. А там - ступенью. И не важно как называется, важно то, что просрали готовые сборочные единицы.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
06 дек 2023 15:07:30

Я так и понял, но не отказал себе в удовольствии постебаться.Крутой
Кстати, если четвертая ступень, то там ещё интереснее. Они вообще могли быть из России. Дело в том, что на 4-й ступени Веги стоит движок от ЮМЗ. Точнее, блок маршевого двигателя. А вот "обвязка" его - от Лавочки. Входят-ли в эту "обвязку" сами топливные баки - не скажу, не знаю точно. Но исключать тоже не берусь.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  RusBelS ( Слушатель )
06 дек 2023 14:34:12

Вы часто проходились положительно про окраинскую космическую программу. Советский  период и незалЕжный.
Видите - территория ушла из империи и компетенции кончились...
Это не особенные  гарные украинские космические хлопцы были -  а заводы, построенные империей и специалисты, привезенные империей или обученные из местных империей.
Ушла империя, ушли и компетенции - авиа, космические...
Как белорусский БелАЗ - самый большой самосвал в мире. А комплектующие (все ключевые!)  и рынок - российские... Что стоит БелАЗ без России? ....
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
06 дек 2023 15:20:29

Я бы мог сразу же привести пример той же Веги, на которой до последнего пуска стоял БМД (см. моё сообщение выше). За всю историю пусков к нему, вроде как, претензий не было. 
Я старался быть объективным в своих оценках состояния дел в укрокосмонавтике. В то же время, мне изначально было ясно, что без сотрудничества с Россией укрокосмонавтике ничего не светит и никакое сотрудничество с западом ей не поможет. Как пример, я всегда своим хохлам тыкал в нос то, что якобы украинский суперпуперноситель Зенит на самом деле на 70% состоит из  российских узлов/агрегатов/комплектующих/материалов...
Если покопаться, то ещё больше.

А что не так с БелАЗом? Работают же люди. Разумеется, что без кооперации ни один приличный завод не обходится, БелАЗ тут не исключение.
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  RusBelS ( Слушатель )
06 дек 2023 15:57:20

Все там хорошо. Пошли и беспилотники с ИИ. В кооперации с Россией. Еще раз повторюсь - ВСЕ КЛЮЧЕВЫЕ комплектующие там российские. Обошлись теперь без сименсов и тд.

"Почти все комплектующие для «Белазов» производят в России и Белоруссии
Их доля достигает 90%
Компания «Белаз» увеличила долю комплектующих из России и Белоруссии при производстве своих машин до 85–90%, о чём сообщил генеральный директор компании Сергей Никифорович. 
Работы по импортозамещению проводятся постоянно, то есть Россия и Белоруссия. В некоторых случаях порядка 10–15% — это импортные комплектующие, поставляемые и производимые в дружественных России и Белоруссии странах [
"8 июня 2023 в 06:53
Источник: ТАСС
  • +0.07 / 3
  • АУ